российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Врачи нижнетагильской больницы, в которой скончался 3-летний мальчик, говорят, что родители слишком поздно обратились за помощью (ВИДЕО)

Врачи Детской инфекционной больницы Нижнего Тагила, которых обвиняют в смерти трехлетнего мальчика, сняли о себе видеоролик под названием «Дело врачей?». Они считают, что претензии в их адрес – некорректны.

Вчера вечером в интернете появился ролик под названием «Дело врачей?», снятый сотрудниками Детской инфекционной больницы Нижнего Тагила. Сотрудники медучреждения сравнивают обвинения в их адрес со «сталинскими временами» и нашумевшим «делом врачей».

Напомним, именно в этой больнице произошел инцидент со смертью трехлетнего мальчика. Как ранее сообщал «Новый Регион», родители погибшего трехлетнего Савелия Гладыша обвинили врачей в некомпетентности и неоказании необходимой помощи.

Между тем, сами врачи возмущены последовавшими в их адрес обвинениями. «Подавляющее число пациентов уходит из больницы со словами благодарности», – говорит врач 1 отделения медучреждения. – При этом в городе основная масса неотложных состояний проходит через нашу больницу. Дежурный врач находится в приемном покое почти безвылазно, при этом врач никак не защищен перед жалобами со стороны пациентов. В первую очередь, нет защищенности юридической, нам в этом плане не помогает ни государство, ни профсоюзы».

Помимо прочего, врачи детской инфекционной больницы приводят статистику смертности. «За 2010 год в больнице было пролечено 7361 человек, умерло из них – 9, – говорят они. – Это очень небольшой процент и подтверждение качества нашей работы. К тому же «забивать палками» дежурных врачей, которые работают в тяжелых условиях, принимают решения ежесекундно, некорректно».

Комментируя инцидент со смертью трехлетнего Савелия Гладыша, врачи утверждают, что родители слишком поздно обратились за помощью. «Голые факты, которые как ни передергивай, говорят за себя – ребенок поступил в тяжелом состоянии после длительного нахождения дома без оказания врачебной помощи, – поясняет врач 1-го отделения. – Два часа шла диагностика, оказывалась помощь ребенку, но у него появились признаки острой хирургической патологии, в связи с этим требовалась срочная консультация врача-хирурга. По договоренности с врачами 3 больницы, ребенка отправили туда с бригадой интенсивной терапии. Причем врачи заранее оценили возможность транспортировки. Мальчик ехал вперед на руках у реаниматолога. Там он пробыл два часа, а приехал сюда на линейной бригаде, у матери на руках – уже в состоянии клинической смерти. В течение 15-20 секунд ребенок был уже в реанимационном отделении, но, к сожалению, спасти его не удалось. Как в любом другом процессе, помимо удачи, бывают неудачи и срывы».

Отметим, что по факту смерти мальчика возбуждено безфигурантное уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Добавим также, что в инциденте пообещали разобраться свердловский министр здравоохранения Анатолий Белявский и детский хирург Леонид Рошаль. Однако пока результатов анализов не поступило. Как пояснили «Новому Региону» в региональном минздраве, специалисты смогут вынести свой вердикт в начале следующей недели.

Ссылки по теме:

В Свердловской области возбудили уголовное дело по факту смерти ребенка в машине «скорой помощи» >>>

Следователи проверяют врачей, которых родители обвиняют в смерти трехлетнего мальчика >>>

На Урале ребенок скончался в машине «скорой помощи» – родители обвиняют в этом врачей >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.11.11

Перед громкой протестной акцией коллектив БАЗа «грамотно» раскалывают (Дополнено). / Собчак рассказала о вип-билетах к Поясу Пресвятой Богородицы (ФОТО). «А вот и пропуск для особо верующих. За гранью добра и зла». / Срочно! Главный тренер ХК «Автомобилист» подал в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках