российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведев стал обычным «свадебным генералом» Урал явил России новый статус «нанопрезидента»

Дмитрий Медведев – больше не политик и не первое лицо государства. Такой вывод можно сделать из визита пока еще президента РФ в Екатеринбург, куда Медведев приехал, по сути, с предвыборным визитом. Вышло так, что президент «обслужил» интересы свердловских «единороссов» и областных властей. Главным событием визита главы государства стало всего лишь открытие очередной станции метрополитена.

Масштаб события, ради которого Медведев был приглашен на Урал, уже вчера вызвал насмешку не только у журналистов и политиков, но даже у обывателей, активно обсуждавших это на городских форумах. Вместо визита главы государства и политика федерального уровня президент предстал «свадебным генералом», которого местные власти использовали для поднятия рейтинга перед выборами. Неудивительно, что буквально утром в день приезда Дмитрия Анатольевича ничего кроме «запуска метро» в департаменте информационной политики свердловского губернатора о программе пребывания озвучить не могли. Или не хотели, чтобы не размывать выгодную им «повестку».

«В следующий раз Медведев приедет на открытие гаража, – говорит екатеринбургский политолог Константин Киселев. – Да, наш регион был выбран потому, что здесь у «Единой России» с рейтингом все плохо. Но Медведеву что, делать больше нечего? У него государственных дел нет?». Также политолог отметил, что приезд президента, по большому счету, остался незамеченным. По мнению Киселева, и Путин, и Медведев становятся все менее интересными для людей.

По итогам, в региональной информационной картине визит Медведева занял примерно такое же место, как сбитые поездом свердловчане и гибель рабочего на алюминиевом заводе. Достаточно зайти в Яндекс.Новости, задать поисковый запрос «Медведев Екатеринбург», чтобы увидеть, какое количество новостей о визите президента появилось в екатеринбургских СМИ. Поисковик выдает порядка двухсот сообщений, большинство из которых сделано федеральными изданиями. Пресс-служба президента и кремлевский пул журналистов со своей задачей справились. А вот чиновники, ответственные за работу местных СМИ в Екатеринбурге в приезд Медведева сделали все, чтобы журналистам было максимально некомфортно и неинтересно работать и не о чем писать.

По мнению политолога Евгения Минченко, к администрации свердловского губернатора действительно возникают вопросы в плане организации политического менеджмента. И, хотя визит Медведева был исключительно предвыборным, и для него не нужен был какой-то значимый информационный повод, но из приезда президента при желании, говорит эксперт, можно было бы сделать более интересное событие.

Однако же, уровень организации визита Медведева был из рук вон плохим – кажется, в Екатеринбурге не сочли нужным как следует подготовиться к визиту человека, который с конца сентября перестал быть кем бы то ни было в российской политике.

По сути, Урал вчерашним приемом Дмитрия Медведева дал отмашку другим регионам России – нанопрезидент имеет уже «другой вес» и особо стараться при посещении пока еще главы государства не нужно. Его еще можно использовать для целей «Единой России» или местных глав, но вряд ли стоит ввязывать в федеральную повестку. В частности это подтвердил вчера тот факт, что встреча с редакторами СМИ прошла в узком кругу – казалось бы, кому было бы плохо если бы про нее написало максимально большое количество СМИ? Вопрос остается открытым. А встреча Медведева с бизнес-сообществом и вовсе заинтересовала журналистов, в основном, только тем, что на ней президент предложил устроить конкурс самых глупых чиновничьих решений.

Екатеринбургский вояж Медведева еще раз подтвердил, что он из публичного политика государственного масштаба превращается в мелкопоместного «званого гостя», резюмируют наблюдатели. И президент рискует к марту 2012-го в сухом остатке получить весьма своеобразный образ, состоящий из танца «Ладушки», поездки в метро и прозвища «нанопрезидент».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 29.11.11

На полях Среднего Урала остались гнить тонны неубранных овощей. Теперь их скармливают животным. / Уральцы на Новый год собираются дарить кухонную утварь, стиральные машины и отдых за границей. / Зачем россиянам пластиковые карты – данные исследования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках