российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Решено безвозвратно: Путин «по просьбе» Медведева идёт в президенты России (ВИДЕО) «Сегодня в тюрьме праздник – смена белья: второй барак меняется с первым...»

Премьер России Владимир Путин, которого нынешний президент Дмитрий Медведев попросил занять свой пост, выступил на съезде «Единой России» с экономической программой, которая в свете этого объявления становится предвыборной. Главная инициатива Путина – оперативное списание гражданам ошибочно начисленных долгов по налогам – около 30 млрд рублей.

Российская блогосфера отреагировали на рокировку «Медведев – Путин» весьма лаконично. «НР» приводит один их характерных комментариев: «Сегодня в тюрьме праздник – смена белья: второй барак меняется с первым...».

Премьер РФ Владимир Путин поставил задачу в ближайшее время увеличить темпы экономического роста до 6-7% в год. «Темпы нашего развития должны быть кардинально выше тех, что мы имеем сегодня, нам нужно вернуться к тому, что было совсем недавно, до кризиса. Нам нужно раскрутить маховик темпов роста экономического развития до 6-7% в год», – цитирует Путина «Интерфакс».

Он заявил, что «в следующие пять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира». Путин напомнил, что сегодняшний экономический рост России составляет порядка 4%, а у наиболее развитых стран прибавляется 1-2% в год. «Но это не должно вводить нас в заблуждение, по абсолютным объемам эти два процента побольше, чем наши четыре», – предупредил премьер.

По его мнению, «если мы будем двигаться с нынешней скоростью, то мы не добьемся укрепления наших позиций, не сможем обеспечить по-настоящему современные стандарты качества жизни граждан». Он также отметил, что в мировой экономике сегодня «огромное количество системных рисков, которые нами не контролируются». «Чтобы быть застрахованными от любых потрясений, нам нужно быть сильными» (см. ВИДЕО по теме).

Также Путин заявил, что все законопроекты, касающиеся делового климата, будут обсуждаться с предпринимателями для того, чтобы исключить возможные барьеры и препятствия: «Мы намерены и дальше улучшать деловой климат, обеспечивать справедливые правила конкуренции, стабильность и предсказуемость экономической политики».

Путин отметил, что в России должны действовать самые передовые технологические регламенты и «самым коротким должен быть путь от проекта до запуска новой стройки, до открытия нового завода, фабрики, цеха». «Мы должны подставить плечо бизнесу за счет опережающего развития инфраструктуры», – сказал премьер.

Налоги для состоятельных граждан должны быть выше, чем для основной массы населения, сообщил с трибуны съезда премьер. «Если мы говорим о социальной справедливости, налоги для людей с большим достатком, для богатых (а таких у нас становится все больше), должны быть выше, чем для среднего класса, для основной массы граждан», – заявил Путин.

По его словам, это должно происходить прежде всего «за счет налогов на потребление, недвижимость, имущество».

Председатель правительства высказался также за дифференциацию налогов для компаний различного профиля. «Налоговая система должна работать на модернизацию экономики и при этом быть справедливой по сути: одни налоги для того бизнеса, который живет исключительно за счет природной ренты, только продает сырье, и другие, конечно, более низкие – для тех, кто занимается инновациями и производством, строит новые предприятия, открывает новые бизнесы».

Помимо экономических задач, Путин велел за 5-10 лет полностью перевооружить армию и флот. Он отметил, что к этой работе будут привлекаться не только предприятия оборонки, но и промышленные инжиниринговые компании гражданского сектора. «В этом смысле считаю, что возросший гособоронзаказ – один из важнейших инструментов модернизации, как самого ОПК, так и всей экономики России», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что для обеспечения ритмичной работы предприятий ОПК «гособоронзаказ будет размещаться не на год, как сейчас, а сразу на три года вперед».

Путин выразил благодарность за предложение баллотироваться в президенты России: «Для меня это огромная честь». Зал приветствовал заявление премьера бурной овацией. После он попросил поддержать «ЕР» во главе с Дмитрием Медведевым на выборах в Госдуму, сообщив, что выборы в Госдуму – это первый шаг «для создания базовых условий для создания политической стабильности в России».

А после выборов президента, сообщил Путин, Медведев возглавит правительство и сформирует новую эффективную команду, которая займется модернизацией нашей страны.

В свою очередь Путин призвал избирателей на выборах в Госдуму поддержать партию власти с нынешним президентом РФ Дмитрием Медведевым во главе ее списка.

«Я хочу обратиться ко всем, кто находится в зале, ко всем членам партии «Единая Россия», ко всем ее сторонникам, хочу обратиться ко всем гражданам России – поддержать на выборах в Госдуму «Единую Россию», проголосовать за ее кандидатов во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым», – заявил Путин, слова которого цитирует РБК.

После таких слов премьера и будущего президента съезд утвердил предвыборную программу партии, с которой единороссы пойдут на выборы в Госдуму 4 декабря.

По предложению члена бюро высшего совета «Единой России» Олега Морозова, основу предвыборной программы составили выступления на съезде президента РФ Дмитрия Медведева, согласившегося возглавить предвыборный список партии, и лидера единороссов, премьер-министра Владимира Путина, передает NEWSru.com.

«Я думаю, что по реакции этого 11-тысячного зала вы увидели, какую поддержку оказывает съезд тем положениям, которые прозвучали в ваших выступлениях, по сути программных положениях», – заявил вице-спикер.

«Предлагаю оформить эти выступления как предвыборный документ «Единой России», – сказал Морозов.

Его предложение было единогласно поддержано делегатами съезда.

После этого на съезде началось голосование по спискам партии. Делегаты съезда удалились на перерыв для тайного голосования за федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва. Предварительно им был роздан проект списка.

В федеральный список включено 600 кандидатур.

«Я надеюсь, что коллеги успели внести в этот бюллетень фамилию Медведев Дмитрий Анатольевич», – уточнил Путин, отметив, что до последнего момента фамилия лидера списка оставалась интригой. «Я говорю без иронии, потому что мы оставляли здесь прочерк. Мы не могли этого сделать, не спросив мнение Съезда. Я говорю это без всяких шуток и иронии», – подчеркнул он.

Проект списка, по словам Путина, «сформирован в полном соответствии с порядком, установленном уставом нашей Партии и российским избирательным законодательством». «Он разделен на 80 региональных групп», – отметил премьер. Его персональный состав был рассмотрен на заседаниях Бюро Высшего совета и президиума Генсовета ЕР с участием представителей федерального Координационного совета ОНФ и рекомендован для внесения на рассмотрение съезда Партии, напомнил Путин.

Политики комментируют события на съезде «Единой России», где президент Дмитрий Медведев предложил делегатам выдвинуть Владимира Путина на пост главы государства на следующих президентских выборах.

Как рассказал журналистам лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, его партия по-прежнему будет оппозиционной и не поддержит кандидата в президенты РФ от «Единой России». «Мы уже заявляли о том, что наша партия кандидата в президенты, выдвинутого «Единой Россией, поддерживать не будет. Наша позиция остается прежней», – сказал он.

Он добавил, что «Справедливая Россия» еще не определилась, будет ли она выдвигать собственного кандидата на президентских выборах, Свою позицию партия определит на съезде в конце ноября – начале декабря.

«Мы – партия не пугливая, у нас есть претензии к правительству, у нас ещё больше претензий к «Единой России». Нас не устраивает то, что происходит в стране – начиная от коррупции и кончая безответственностью чиновников и огромным социальным расслоением. Мы с этим боролись и будем бороться. Это вина прежде всего «Единой России», – считает бывший спикер Совета Федерации.

Рокировка первых лиц государства ничего не поменяет в России, которая идет к кризису. Такое мнение высказал лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов. «Для нас нет ничего нового. Тандем вынужден лавировать, но вместе с тем любая попытка его разрушить означает полный крах их политики последних лет. Поэтому и договорились», – заметил Зюганов.

При этом лидер Коммунистической партии отметил, что за 4 года «правительство как было неквалифицированным, непрофессиональным, так и остается, промышленность так и не способна нормально работать, не работает ни одна сфера производства в нормальном темпе и режиме», поэтому «набрать на этом много голосов не представляет возможности».

«Что касается Путина, то его тень уже не спасает Россию от того поражения, которое запрограммировано. Поэтому, видимо, будут обращаться еще и к главе ЦИК (Владимиру) Чурову, чтобы избирательная комиссия работала на их корзину. Я хотел бы от них услышать новую политику, в том числе и в области кадров. Пока ни одного решения, которое давно просится, реально нет», – подытожил он.

Москва, Дарья Неклюдова, Михаил Дежнев

Москва. Другие новости 24.09.11

Власти Севастополя сетуют на недостаточную активность российского бизнеса. / Медведев предложил Путина в президенты. / Топ-10 лучших голов минувшей недели (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках