российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале запрещают фотографировать на избирательных участках (ФОТО)

Выборные наблюдатели шлют массовые жалобы в штабы партий – им запрещают снимать фото и видео на избирательных участках.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня с открытием избирательных участков многие наблюдатели столкнулись с запретом на фото- и видеосъемку на выборах. В частности, запрещается снимать не только в кабинках для голосования (для избирателей на участках повесили предупреждающие объявления о запрете), но и в целом вместах проведения выборов – фиксировать на камеры запрещено даже общие планы.

Как пояснили в Верх-Исетском ТИКе, этот запрет напрямую связан с постановлением главы свердловского избиркома В. Мостовщикова. На этот же документ ссылаются и нижнетагильские чиновники, правда, в отличие от своих екатеринбургских коллег они запрещают фотографировать только протокол об итогах голосования.

Между тем, согласно постановлению ЦИК от 17 августа 2011 года № 26/254-6 такое требование незаконно. «Наблюдатели... Имеют право вести фото- и видеосъемку процесса голосования, процесса подсчета голосов, не допуская при этом нарушения тайны голосования и не препятствуя работе избирательной комиссии», – говорится в документе.

Кроме того, как пояснила «Новому Региону» юрист Алена Борисенко, запрет на фотосъемку нарушает конституционные права. «Такой запрет нарушает право гражданина на сбор информации, прописанное в ст. 29 Конституции РФ, – пояснила собеседница агентства. – Нужно спокойно спросить у председателя или секретаря комиссии, на основании каких документов вам запрещают снимать, а затем объяснить, что они не правы. Главное, делать это спокойно, чтобы ваше поведение не восприняли как агрессию, препятствующую деятельности избиркома. Если же доводы не возымели действия, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой».

Отметим, что последний довод – жалоба в прокуратуру – сказывается на решении комиссии в пользу наблюдателей. Так, сегодня утром после жалоб независимых наблюдателей глава одного из УИКов в Верх-Исетском районе постановила снять запрещающие объявления. Правда, их перевесили на кабинки для голосования, хотя по закону избиратель имеет право сфотографировать свой бюллетень, в случае, если позже он не станет публиковать его, нарушая тем самым тайну голосования.

Ссылки по теме:

«Единая Россия» с 5,85% голосов не проходит в Госдуму (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// «Только КПРФ!», – настаивают читатели «НР» >>>

Россияне побоялись бы оставить своего ребенка наедине с Путиным (ФОТО) /// Предвыборный креатив единороссов обернулся конфузом >>>

Власть убеждает Патриарха Кирилла призвать русских прийти на выборы и всё-таки проголосовать /// 4 декабря состоится самый масштабный «Русский марш» в истории РФ >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.12.11

Александр Мишарин встал на ноги. / Глава Екатеринбурга и сити-менеджер проголосовали: один по-модному, другой – по старинке. / Губернатор Мишарин проголосовал прямо в больничной палате. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках