российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В выходные на Урале ожидается всплеск гражданской активности Жители разных городов будут протестовать против итогов выборов, произвола врачей и за помощь животным

Предстоящие выходные на Урале будут отмечены гражданской активностью – свердловчане будут митинговать против результатов выборов и произвола врачей, а также за строительство приюта для животных. Все запланированные акции санкционированы властями.

Про политику

Например, 10 декабря в 15.00 в Екатеринбурге должен пройти пикет «для тех, кто недоволен результатами выборов». Подобная акция уже проходила в Екатеринбурге в прошлый вторник – однако тогда пикет и последующее за ним шествие признали незаконным, три человека – в том числе организатор акции – были задержаны. Сейчас инициаторы мероприятия подали заявку на проведение пикета в екатеринбургскую мэрию от имени одной из партий.

По предварительным данным, в проведении мероприятия им не отказывают, однако, предлагают перенести его проведение с площади Труда на площадь Обороны (микрорайон Парковый). Между тем, организаторы акции все же настаивают на первоначальном месте. «В данной ситуации мы просто не имеем морального права идти на поводу у властей и разделять жителей Екатеринбурга призывами приходить на пикет в другое место, – говорят они. – В то же время, мы призываем жителей города учесть тот факт, что акция у памятника Татищеву и де Геннину с большой вероятностью может быть расценена сотрудниками полиции как незаконная. Поэтому мы призываем всех, кто не готов заплатить штраф в 1000 рублей (ст. 20.2 КоАП) оставаться дома и ждать разрешения выйти на улицы города в указанное вам место и время».

Отметим, что аналогичное по тематике мероприятие пройдет и в Качканаре – на площади у Дворца Культуры в 18.00. Митинг там организовали молодые люди с помощью соцсетей. Качканарцы, объединившись в группе «В Контакте», решили поддержать мероприятие против фальсификации результатов выборов. «Я постоянно слежу за новостями и узнал, что люди собираются митинговать по поводу фальсификации, и решил, что Качканар тоже может быть в числе этих городов», – пояснил организатор акции Илья Пятницкий.

Впрочем, большинство свердловских муниципалитетов все же решило не поддерживать оппозиционеров. «У нас не Москва, местные царьки могут попытаться самоутвердиться в отчетах перед начальством, публично казнив «зачинщиков». В любом случае «беспорядки в Нижнем Тагиле» не будут так активно освещаться, как беспорядки в Москве», – считает тагильчанин Игорь Балуев.

Примерно также рассуждают жители Заречного. «Результатом выборов я не доволен, но протестовать в Заречном не вижу смысла, – написал горожанин под ником Magg на городском форуме. – В Москве вот действительно есть, чем возмутиться».

Про врачей и котиков

Впрочем, в предстоящие выходные пройдут митинги не только по политическим и выборным поводам. Например, 10 декабря, в субботу в час дня в Нижнем Тагиле на площади около КДК «Современник» пройдет митинг против халатности врачей. Поводом к проведению этого мероприятия стал громкий скандал со смертью трехлетнего мальчика Савелия Гладыша. Родители ребенка обвинили врачей в некомпетентности, которая не позволила вовремя поставить диагноз, из-за чего ребенок скончался. Отметим также, что сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие. «До какой поры мы будем страдать от халатности врачей? Сколько еще нужно смертей, что бы государство обратило внимание на медицину в целом? Не слишком ли часто стали умирать люди от того что кому-то лень делать то, что ему положено?», – говорят организаторы митинга. Отметим, что пока что в администрации Нижнего Тагила идет процесс согласования данного мероприятия, об этом «Новому Региону» сообщила руководитель пресс-службы мэрии Ольга Рулева.

Еще один митинг – также с неполитическим подтекстом – пройдет в Первоуральске. Там собираются бастовать защитники животных. Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», они жалуются на то, что мэр города Юрий Переверзев отвел им землю под приют для бездомных животных, а теперь отменил свое решение и забрал «подарок» обратно. 10 декабря в 13.00 представители Общества защиты животных соберутся у здания мэрии. «Мы долго тянули с этим обращением, надеялись, что администрация Первоуральска здраво оценит ситуацию и примет правильное решение насчет приюта, – говорят зоозащитники. – Но, к сожалению, последние действия администрации ставят под угрозу не только открытие приюта, но и в целом существование общества защиты животных в Первоуральске».

Ссылки по теме:

Суд над задержанным 7 декабря участником митинга не состоялся >>>

Задержанных на акции несогласных с итогами выборов екатеринбуржцев отпустили/ Полицейские разобрались – «был ли мальчик-то» (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге прошла акция протеста несогласных с результатами выборов (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.12.11

Суд над задержанным 7 декабря участником митинга не состоялся. / В «тройном» ДТП на уральской трассе погиб один человек, трое пострадали. / Между Екатеринбургом и Челябинском построят дополнительные железнодорожные пути. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках