российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцам понравилось митинговать против фальсификации выборов Они снова выйдут на акции в предстоящие выходные

Уральские протестующие против фальсификации результатов выборов настроены оптимистично – они считают, что с помощью мирных акций на площадях смогут добиться диалога с властью, и собираются вновь выйти на митинги.

Позитивно

После акций протеста, посвященным фальсификациям на парламентских выборах 4 декабря и прошедших в минувшие выходные, уральцы обсуждают их результативность. Большинство из протестующих настроены оптимистично, передает корреспондент «Нового Региона». Так, 10 декабря у памятника Татищеву и Де Геннину в Екатеринбурге собралось, по разным оценкам, от 4 до 7 тысяч человек.

Сами участники акции протеста считают ее удачной – большинство из них собирается прийти на следующую акцию, которая пройдет на том же месте 17 декабря. «Все-таки, какие же мы все с вами молодцы, – пишет участница екатеринбургской акции Маруся. – Не побоялись, вышли и вели себя как адекватные люди, культурно выразили свои позицию, не повелись на дезу и запугивания! Я очень горжусь всеми нами!». «Если цель митинга – перевыборы по белому, с честным ясным наблюдением, то обязательно пойду», – пишет екатеринбуржец Евгений Кин.

Отметим, что в Нижнем Тагиле большинство участников акций протеста также собираются повторить опыт – они собираются на санкционированный митинг 18 декабря. Сейчас тагильчане вспоминают все нарушения, которые были зарегистрированы на выборах в городе, и составляют резолюцию.

А вот в Качканаре, где на митинге в прошлую субботу собрались 80 человек, включая мэра города Сергея Набоких, новой акции в ближайшее время не предвидится – организатора субботней акции, 20-летнего жителя города Илью Пятницкого после завершения митинга задержали полицейские, составив на него протокол об административном нарушении. Впрочем, некоторые качканарцы предлагают подать заявку на проведение митинга 24 декабря, однако, пока что никто не взялся за решение оргвопросов.

С долей скепсиса

Впрочем, не все участники акций отнеслись к ним с таким восторгом, как большинство екатеринбуржцев и тагильчан. «10 пошла с надеждой, но все не организованно, – написала Наталья Тихонова. – Нет никакого результата, хотя были мы с 15-00 до 16-40. Так собрались, потусовались, а итога нет!!! 17 уже даже 2 тысячи не придут».

Однако, такие высказывания стараются пресекать: большинству митингующих немедленный результат кажется утопией. «Вам каких результатов надо? Публичного покаяния Чурова у ног Татищева? Для того чтоб заставить власть соблюдать закон, еще придется потрудиться», – считает горожанка Екатерина Сосунова.

В Интернете встречаются и провокационные сообщения о том, что митинги, которые прокатились по всей России, могут стать началом революции. Однако сами протестующие опровергают это мнение. «Митинги снижают вероятность революции, так как позволяют народу высказать свою позицию, а власти – задуматься, – написал один из участников екатеринбургской акции Виктор Некрасов. – Надеюсь, наверху сделают выводы из сегодняшнего дня».

Некоторых участников также насторожило, что организатором заявилась одна конкретная партия. «Слегка напрягает организатор, – написал участник акции Евгений Мезенцев. – Как бы все не превратилось в само-пиар одного человека и раздачу шариков».

Напомним, что заявка на проведение акции в Екатеринбурге была подана от свердловского обкома КПРФ – на субботнем мероприятии присутствовали люди с символикой этой партии, а также партии «Яблоко», что вызвало некоторое недовольство со стороны самих протестующих.

Чего ждать от 17 декабря?

Прошедшие акции оценили и уральские политологи. Так, по мнению политолога Константина Киселева, в Екатеринбурге собрался самый большой в стране несанкционированный пикет. «Тысячи людей воспротивились власти и пришли туда, где впервые полтора года тому назад почувствовали свободу, – написал политолог в своем ЖЖ. – Туда, куда им пытались запретить приходить. Но они пришли».

Впрочем, по его словам, были на мероприятии и недостатки, которые, по его прогнозу, будут устранены 17 декабря на санкционированном митинге. «Не было того, что называют интригой массового мероприятия. Не было движения. Локальное голосование этой потребности не удовлетворило. Люди в основной своей массе просто стояли, говорили, иногда пели, – отметил Константин Киселев.– Многих отпугнули заявители. Далеко не всем импонирует г-н Шадрин и КПРФ. И основной недостаток – не было вывода, не было итоговой точки. Что стоим? Зачем стоим? К чему пикетируем? Именно это и ставится справедливо в вину организаторам. Уверен, что 17 декабря этого не будет, будет не пикет, будет митинг. Будет возможность говорить и поднимать плакаты. Будет возможность предъявить четкие и понятные требования. Главное – добиться выполнения конкретных требований. И не успокаиваться. Впереди март 2012. И реальная смена власти».

Менее жесткий прогноз дает политолог Вадим Дубичев, по его мнению, протестная волна связана не с повальными нарушениями на выборах, а с активизацией оппозиции.

«Я не считаю, что были объективные причины подозревать прошедшие выборы в нелегитимности, эти протесты скорее связаны с деятельностью оппозиционеров, которые увеличивают свой электорат, – сообщил собеседник «Нового Региона». – Впрочем, эти протесты должны оказать влияние на власть, не сомневаюсь, что будут приниматься усилия по либерализации политической системы, может, будет приняты и изменения процедуры хода выборов, раз у какой-то части населения возникают вопросы по чистоте выборных процедур. В целом же, очевидно, что на политическую арену страны выходят дети свободной России, поколение, рожденное в начале 1990-х годов, которое не имеет опыта жизни в советской системе, они иначе воспринимают политику, более болезненно реагируют на коррупцию и на привилегии чиновников. Сейчас они выходят на сцену, и это будет оказывать существенное влияние в ближайшие годы. Это начало противостояния, кризиса поколений между вот этими молодыми людьми и политической элитой, которая является продуктом советской системы. И это противостояние может дать как позитивные изменения, так и политический кризис, который сейчас не нужен никому. Но все будет зависеть от решений власти».

Ссылки по теме:

Акция против фальсификации выборов в Екатеринбурге шла несколько часов (ФОТО, ВИДЕО)/ Граждане посадили на кол медведя и требовали перевыборов >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.12.11

На Урале «потерялась» гражданская супруга олигарха Павла Федулева. В ответ часть коллектива Лобвинского лесокомбината остановила работу. / Постмитинговое похмелье (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Националистов тошнит, коммунисты жалеют о своем участии, Лимонов проклял всех. / Консульство Украины проведет прием граждан в Челябинске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках