российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пенсионеры кончают жизнь самоубийством гораздо чаще, чем подростки Число суицидов среди пожилых растет

Число самоубийств на Среднем Урале не увеличивается, а наоборот сокращается. Жители области стали реже губить себя, в том числе, эта тенденция зафиксирована среди подростков. Наоборот тревожными оказались данные по случаям суицида среди пожилых людей – число самоубийств граждан старше 60 лет в области выросло.

Прошлой осенью в екатеринбургских СМИ практически каждую неделю появлялись сообщения о самоубийствах свердловчан, однако, эксперты от психологии и психиатрии отрицали наличие «эпидемии суицидов». «Свердловская область – довольно благополучный регион по этому показателю, – сообщил Михаил Перцель. – Мы находимся где-то в середине рейтинга, и есть другие регионы, где власти бьют тревогу, так как в них статистика действительно растет».

Между тем, из соображений врачебной этики, главный психотерапевт области не смог привести статистику, поэтому, чтобы прояснить картину «Новый Регион» обратился с просьбой предоставить точные данные в Следственное управление СКР по Свердловской области.

Так, согласно данным следователей, за последний год статистика самоубийств в регионе приняла положительную тенденцию – число тех, кто решается добровольно уйти из жизни несколько снизилось в 2011 году по сравнению с прошлым. Если в 2010 в регионе было зафиксировано 846 случаев самоубийств, то на 25 ноября этого года по своему решению с жизнью расстались 765 свердловчан.

При этом, как говорит статистика, наиболее часто на отчаянный шаг решаются мужчины. В прошлом году суицид совершили 683 мужчины, а в этом – 633.

Отметим, что в группе риска находятся свердловчане от 30 до 60 лет – самое большее количество самоубийств приходится как раз на этот возраст: 453 и 385 случаев суицида было совершено людьми в этой возрастной категории в прошлом и в этом году соответственно. На втором месте среди групп риска находятся молодые люди в возрасте от 19 до 30 лет: на их долю пришлось 219 и 188 самоубийств в 2010 и в 2011 годах. Печальную статистику пополняют и пожилые люди, старше 60 лет. В прошлом году ушли из жизни по собственному желанию 154 пенсионера, а в этом году – 176. Добавим также, что, вопреки распространенному стереотипу, меньше всего суицидальным настроениям с последствиями подвержены подростки. Так, в прошлом году было зарегистрировано 19 случаев самоубийств среди несовершеннолетних, а в этом году – 16 случаев.

Отметим также, что чаще всего, чтобы расстаться с жизнью, свердловчане выбирают повешение – в прошлом году было зафиксировано 684 таких суицида, в этом – 640. В 2010 и в 2011 году по 48 свердловчан ушли из жизни, приняв яд. В этом году в два раза сократилось количество самоубийц, выбрасывающихся из окон и с балконов – с 34 до 17, стал менее «популярным» и способ со вскрытием вен – с 31 до 21. Между тем, количество самоубийств с применением огнестрельного оружия выросло – с 30 до 32. Два человека в этом году утопились, хотя в прошлом году случаев утопления не было зарегистрировано, при этом, в 2011 году стало меньше «показательных» суицидов – так, в 2010 году трое свердловчан совершили акты самосожжения.

Стоит также добавить, что в Екатеринбурге статистика самоубийств осталась на уровне прошлого года. Если в 2010 году из жизни ушли 80 уральцев, то в этом году был зарегистрирован 81 случай суицида.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге суицидов меньше, чем в глубинке, – психотерапевты >>>

На Урале бушует осенняя депрессия – количество суицидов среди молодежи стало расти >>>

До 50% уральцев регулярно страдают депрессией >>>

У свердловчан начался сезон психической нестабильности >>>

Екатеринбург, Декабрь, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Декабрь. Другие новости 12.12.11

В Екатеринбурге появился очередной шедевр программы «1000 дворов» – баскетбольная площадка внутри футбольной (ФОТО). / Успокаиваться нельзя! Нужно добиваться отставки президента и правительства (ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ, ФОТО). Опрос читателей «НР». / В маленьком селе на Урале у жилых домов нашли тела двух застреленных мужчин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках