российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге суицидов меньше, чем в глубинке, – психотерапевты

Екатеринбург более благополучный по психологическому климату, чем остальные населенные пункты Свердловской области: процент самоубийств на сто тысяч населения здесь ниже, чем на периферии.

Сегодня главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель проанализировал статистику самоубийств на территории России и Свердловской области. «Свердловская область – довольно благополучный регион по этому показателю, – сообщил Михаил Перцель. – Мы находимся где-то в середине рейтинга, и есть другие регионы, где власти бьют тревогу, так как в них статистика действительно растет».

Также он пояснил, что на Урале, как и в РФ в целом, количество добровольных уходов из жизни постепенно снижается. «В дореволюционной России показатели суицидов были очень маленькими – примерно два на сто тысяч человек, к сожалению, мы не владеем статистикой самоубийств в годы советской власти, однако, и тогда это был «непопулярный» способ решения проблем, а вот после дефолта 1998 года был настоящий всплеск – до 40 с лишним на 100 тысяч человек, – рассказал главный свердловский психотерапевт. – А сейчас этот показатель постепенно снижается, начиная примерно с 2011 года. На сегодняшний день, согласно статистике, он составляет 25 человек на 100 тысяч».

Главный психотерапевт области назвал самые благополучные в этом отношении российские субъекты. Ими оказались Москва и Санкт-Петербург, а также южные регионы страны. Также Михаил Перцель развеял бытующее мнение, что мегаполис – это более «стрессовый» населенный пункт, а потому в нем происходит больше попыток свести счеты с жизнью. «Например, в Екатеринбурге происходит гораздо меньше (в процентом соотношении, конечно) суицидов, чем в других населенных пунктах региона, – сообщил он. – Сказывается высокая занятость, насыщенность жизни, в глубинке же зачастую меньше возможности реализовать себя».

Несмотря на то, что Михаил Перцель сообщил, что количество суицидов снижается, местные СМИ зафиксировали этой осенью в Свердловской области всплеск самойбийств. Так, на прошлой неделе из окна выбросилась беременная женщина, неделей раньше – с 7 этажа спрыгнул подросток, до этого употреблявший курительную смесь. Также произошло пять случаев суицида в октябре – в каждом из них добровольно ушли из жизни молодые девушки и женщины. Однако, как пояснил Михаил Перцель, это не является признаком «эпидемии». «Все дело в том, что большинство этих самоубийств совершались довольно публичным способом, а потом вызвали к себе такое внимание, особенно, со стороны прессы», – пояснил психотерапевт.

Добавим, что Михаил Перцель развенчал миф об «осеннем всплеске» суицидов. «На самом деле, это скорее миф, – заверил он. – По нашей статистике, больше суицидов происходит не осенью, а весной».

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге выбросилась из окна беременная женщина >>>

На Урале продолжается эпидемия самоубийств – из окна выпрыгнул подросток, принявший курительную смесь >>>

В Екатеринбурге продолжается «эпидемия» суицидов – очередная девушка выпрыгнула с балкона >>>

На Урале бушует осенняя депрессия – количество суицидов среди молодежи стало расти >>>

До 50% уральцев регулярно страдают депрессией >>>

У свердловчан начался сезон психической нестабильности >>>

В Екатеринбурге с балкона выбросилась 20-летняя девушка, которой надоело жить >>>

В Екатеринбурге из окна жилого дома с 12-этажа выбросилась женщина >>>

В Нижнем Тагиле студентка свела счеты с жизнью >>>

Екатеринбургская школьница выпрыгнула с балкона 25 этажа >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.11

Завтра в Екатеринбурге пройдет очередная акция протеста против «бензинового беспредела». / Жириновский демонстрирует «мультинационализм» (ФОТО). И агитирует с билбордов в Москве – «За русских», в Махачкале – «За Дагестан». / В Екатеринбурге вынесли приговор членам преступной группировки, возглавляемой «Слоном». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках