российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отказов на проведение митингов 17 декабря не поступило – уральцы пойдут на санкционированные акции

В ближайшие выходные уральцы вновь собираются выйти на митинги против фальсификации результатов парламентских выборов. На сей раз акции будут санкционированы – по крайней мере, мэрии уральских городов уже упустили время для отказа в проведении протестных мероприятий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ближайшие выходные в Свердловской области пройдут как минимум два митинга против фальсификации результатов парламентских выборов 4 декабря 2011 года. Так, в субботу, 17 декабря в 15.00 состоится митинг на площади Труда в Екатеринбурге. Отметим, что эта акция будет законной, в отличие, от акции 10 декабря – тогда власти отказали в проведении митинга на площади Труда под предлогом того, что она не может вместить всех желающих выразить свое мнение. Заявку на проведение митинга 17 декабря организаторы подали вовремя, при этом екатеринбургская мэрия в установленные законодательством сроки не успела отказать в проведении мероприятия или перенести его в другое место, значит, акция будет считаться законной. Также отметим, что это будет не пикет, а митинг. Разница в том, что на митинге разрешается использовать звукоусиливающую аппаратуру.

Организаторы митинга планируют собрать подписи екатеринбуржцев за отставку главы свердловского избиркома Владимира Мостовщикова. Также митингующие будут требовать расследовать фальсификации на выборах. В данный момент в группе социальной сети «Вконтакте» протестующие составляю резолюцию.

По всей видимости, возможности митинга будут использованы по полной – например, организаторы сейчас ищут музыкальные группы для выступления, «которые смогут заполнить время с 14:00 до 15:00, а также паузы между выступлениями ораторов». Кроме того, инициаторы проведения акции также просят помощи в организации полевой кухни – чтобы митингующие не замерзли, им будут наливать горячий чай. Такая забота может оказаться весьма актуальной, ведь пикет в минувшую субботу (собравший около 5 тысяч человек) длился более двух часов. Каким по продолжительности станет мероприятие в предстоящий уикенд – можно только предполагать.

На следующий день, 18 декабря акция протеста пройдет и в Нижнем Тагиле – митинг начнется в 12.30 на площади у КДК «Современник». Отметим, что, как и в Екатеринбурге, городские власти уведомлены об акции вовремя и никаких претензий по поводу ее проведения они не выдвигали. Поэтому митинг будет санкционированным – организаторы располагают согласительным документом за подписью руководителя аппарата администрации города Валерия Сурова.

Отметим также, что на митинге в Нижнем Тагиле ожидается до 1000 человек. В данный момент организаторы также обсуждают с будущими участниками резолюцию, которую после акции намерены отправить федеральным властям.

Добавим также, что в Качканаре, где 10 декабря, как в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, прошел пикет несогласных с итогами выборов, сейчас обсуждается возможность проведения митинга. Предварительно, его инициаторы хотят назначить акцию на 24 декабря, чтобы успеть согласовать проведение митинга с местными властями.

Ссылки по теме:

Уральцам понравилось митинговать против фальсификации выборов >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.12.11

ЛДПР разобралась с двумя мандатами в ЗакСо. Таскаев «проиграл» одно место федеральному руководству партии. / В Екатеринбурге задержали капитана полиции, получившего взятку у гражданки Въетнама. / Суд над главой Свердловского отделения ПФР подошел к стадии прений сторон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках