российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская творческая интеллигенция не пойдет на «выборные» акции протеста Но поддержит протестующих своими способами

Представители творческой интеллигенции в Москве приняли активное участие в массовых акциях протеста против фальсификации результатов выборов. Впрочем, митинги проходят не только в столице, но и в регионах. Однако, в отличие от Москвы и Петербурга, на Урале акции протеста пока проходили без участия представителей сферы культуры – музыкантов, художников, поэтов, театральных деятелей. Накануне митинга, который пройдет в Екатеринбурге на площади Труда, представители уральской творческой интеллигенции рассказали «Новому Региону» о своем отношении к акциям протеста.

Музыкант, солист группы «Сансара» Александр Гагарин сообщил «Новому Региону», что, скорее всего, не будет участвовать в митинге 17 декабря. «Мне кажется, что все уже всё сказали, что хотели сказать, и сейчас на этом все будут играть, – пояснил собеседник агентства. – В любом случае, на мой взгляд, это уже будет не так искреннее, как первые акции».

Режиссер «Коляда-театра» Николай Коляда также пояснил, что в акциях протеста участия принимать он не будет. «Я сейчас новогодние спектакли готовлю, и вообще политика меня не касается», – пояснил он «Новому Региону».

Музыкант группы «Чайф» Владимир Бегунов также без энтузиазма воспринял и сами митинги, и акцию «Белая ленточка». «Как хорошо, что я уже взрослый, и мне не нужно ломать голову касательно завтрашнего дня и украсит ли мой наряд эта пресловутая ленточка, – написал музыкант в своем ЖЖ. – А так-то, за кого собрались рубиться? Каковы цели, каковы задачи? Лидеры кто? Нет, ребята, завтрашняя тусовка не про меня. Как-то не симпатичны мне рЭволюционерши с Рублевки».

А вот музыкант, лидер группы «Топ» и директор фестиваля «Старый новый рок» Евгений Горенбург рассказал, что считает правильными действия протестующих. «Я считаю, что такой выход против фальсификации правилен, – заметил собеседник агентства. – Если у людей есть свидетельства фальсификации (у меня вот лично свидетельств нет), то это нормальная гражданская позиция – прийти и сказать об этом. К сожалению, на этом пока все заканчивается, и позитивного, программного, системного выхода из этой ситуации я пока не вижу. Так что я жду внятной политической платформы – и от правящей партии, и от оппозиции».

Лидер группы «Смысловые галлюцинации», член Общественной палаты Свердловской области Сергей Бобунец также пояснил, что считает важными протестные акции. «Это возможность наглядно показать власти, что их правила игры больше не будут работать, – рассказал «Новому Региону» музыкант. – Нам нагло предлагают: мы сейчас будем вас обманывать, а вы сделайте вид, что не заметили. Если протестная волна не сойдёт на нет, то властям действительно придётся с этим считаться: либо продолжать обманывать, но уже так, чтобы на самом деле никто не заметил, либо, что логичней и правильней, относиться к людям с уважением, разговаривать с ними, находить компромиссы».

Впрочем, он уточнил, что сам участия в протестных акциях в Екатеринбурге принимать не будет. «17 декабря нас не будет в Екатеринбурге, а 24 – не будет в Москве, – пояснил он. – Но митинг ведь не единственная возможность проявить свою гражданскую позицию. Группа «Смысловые Галлюцинации» отказалась в этом декабре от пяти выступлений за баснословные гонорары, связанные с чествованием псевдопобедителей. В том числе, от выступления на Манежной площади 12 декабря».

Также, в качестве альтернативной протестной акции музыкант привел пример города Апатиты, где вместо жителей протестовать вышли игрушки. «Главная цель – привлечь внимание к проблеме, и все законные средства для этого хороши, – пояснил Бобунец. – Мы не стоим на митингах, но мы вполне внятно выражаем свою позицию в социальных сетях».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.12.11

На уральской трассе нашли мешок с заполненными бюллетенями. / Депутата из Артинской думы оштрафовали за причинение боли инспектору ДПС. / ЦИК РФ сегодня утвердит окончательный список депутатов Госдумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках