российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Деньги на оснащение избирательных участков веб-камерами возьмут в Резервном фонде

Стали известны подробности того, каким образом и за какие деньги к президентским выборам оснастят веб-камерами избирательные участки. Интересно, что ответственных лиц вовсе не беспокоят малые сроки и организация конкурсов и установки «девайсов». Спонтанная задумка премьер-министра Владимира Путина, вероятно, будет оплачена из федерального резервного фонда. Предварительная цена вопроса, например, для Свердловской области – 25-30 миллионов рублей. Подробности – в материале «Нового Региона».

Как оказалось, возможность оснащения всех участковых избирательных комиссий веб-камерами свердловский избирком анализировал летом нынешнего года. Для этого даже привлекался один из операторов связи, рассказал сегодня «Новому Региону» председатель комиссии Владимир Мостовщиков. По его словам, сейчас на федеральном уровне этим вопросом занимается ЦИК – там изучают два варианта оснащения участков камерами. «Например, это установка специального сервера избиркома у потенциального провайдера непосредственно в Екатеринбурге. Или другой вариант – обеспечение трансляции хода голосования в нескольких центрах в различных местах Свердловской области. Но тогда надо будет установить соответствующее серверное оборудование, чтобы можно было вывести «картинку» на избирательных участков», – говорит Владимир Мостовщиков.

Сам он уверен, что времени до реализации путинских инициатив до 4 марта будущего года – предостаточно. Главное, чтобы были выделены специальные средства федерального бюджета и определен подрядчик этих работ. Отвечая на вопрос «Нового Региона», из каких источников может быть профинансирована установка веб-камер, г-н Мостовщиков пояснил, что все можно оплатить из средств федерального резервного фонда. И пояснил почему – подобных расходных статей нет ни в федеральном, ни тем более, в региональных бюджетах. А осваивать эти деньги будет, возможно, близкий к федеральным властям оператор связи.

«Главное по конкурсу закупить необходимое оборудование. Но нужно понимать, что веб-камеры нам не дадут решения проблемы. Лично мы год назад приобретали сетевые камеры, интегрированные с компьютерами – например, как на ноутбуках. Тогда как для веб-камер нужно дополнительное оборудование – все это время и деньги», – отмечает глава свердловского избиркома.

Сейчас на Среднем Урале прикидывают примерный бюджет всей затеи, передает корреспондент «Нового Региона». Например, в прошлом году свердловчане просили у ЦИКа 2,5 млн. рублей средства для оборудования камер на 250 избирательных участках. Выходит, по 10 тыс. рублей расходов на каждый из участков. На предстоящих президентских выборах главную сложность Мостовщиков видит в интернетизации самих участков – многие из них до сих пор не имеют выхода во всемирную сеть. «К примеру, в школах, учреждениях культуры и администрациях сельских поселений выход в интернет есть. А в деревенском клубе никогда не было интернета. Но это вопрос организационный – нужные каналы связи провести можно, значит, будут и камеры», – говорят в избиркоме.

Только после этого можно будет понять, сколько участков нужно оснастить камерами, говорят в облизбиркоме. «Я полагаю, что вопрос этот в ближайшее время будет решен», – выразил надежду собеседник «Нового Региона». По его приблизительным прикидкам камерами можно оснастить от 2,5 до 3 тыс. УИКов. Но не исключил – участки в труднодоступных районах Свердловской области могут остаться без видеонаблюдения.

Следует отметить, что идею премьера Путина в Свердловской области вполне успешно реализовали в прошлом году – на выборах депутатов гордумы Екатеринбурга. «В 2010 и в 2011 году мы устанавливали сетевые камеры, причем не только в Екатеринбурге, но и в других муниципалитетах. На 15% участков у нас было организовано видеонаблюдение с начала голосования и до времени подписания протоколов», – говорит Владимир Мостовщиков.

В свою очередь министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович сегодня пояснила «Новому Региону», что всю подготовительную работу по обеспечению видеосвязи с региональных УИКов в день президентских выборов будет вести Минсвязи и массовых коммуникаций России. Поэтому на Урале, говорит г-жа Богданович, ждут алгоритмов из Москвы – поэтому самостоятельно решать эту проблему свердловские чиновники не думали.

Ссылка по теме:

Путинская затея с веб-контролем над выборами обрушит интернет >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.12.11

В Екатеринбурге задержали белоруса, который изнасиловал свою 11-летнюю племянницу. / «Когда рядом есть учитель – начинаешь развиваться с немыслимой скоростью». Интервью «НР» с основателем одной из первых в Екатеринбурге фотошкол. / Мнение: Кандидат на пост президента РФ, который пригласит в свою команду Навального, – выйдет во второй тур. А может и станет лидером страны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках