российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Алапаевске устранили «круговую поруку» – полицейские ответят за сломанную руку

На Среднем Урале после многомесячной волокиты, наконец, возбудили уголовное дело по факту причинения травмы полицейскими мужчине. Процессуальное решение принято после нагоняя, который получили главный следователь и главный полицейский и Свердловской области.

Напомним, речь идет о жителе Алапаевска Сергее Ялунине. Он безрезультатно на протяжении нескольких месяцев пытался привлечь к ответственности сотрудников полиции. В апреле 2010 года его задержали двое правоохранителей, заявив, что гражданин «находится в состоянии алкогольного опьянения», и по дороге в отделение Ялунину сломали руку.

Освидетельствование же уральца показало, что мужчина был абсолютно трезв. Но, несмотря на очевидную незаконность задержания уральца, стражи порядка привлекли его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Это наказание позже решением Алапаевского городского суда было признано незаконным. Судебная инстанция одновременно установила признаки фальсификации административного протокола.

Жертва полицейского произвола начал обращаться в вышестоящие органы с просьбой разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Однако везде получал один и тот же ответ «в действиях сотрудников ОВД Алапаевска нарушений законодательства нет».

В итоге начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин и руководитель областного Следственного управления получили представление от заместителя генпрокурора России Юрия Пономарева с требованием устранить «круговую поруку» силовых и следственных органов в городе Алапаевске, «жертвой» которой стал местный житель.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, в результате вмешательства правозащитников и Пономарева, накануне, наконец, Режевским межрайонным следственным отделом СКР по заявлению Ялунина было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, сопряженное с применением насилия). Расследование начато по факту «телесного повреждения в виде перелома венечного отростка левой локтевой кости, квалифицирующегося как вред здоровью средней тяжести». Подозреваемым по уголовному делу пока является один из задерживавших Ялунина – сотрудник ППС ОВД Алапаевска 39-летний Дмитрий Подкорытов.

«Чтобы избежать дальнейших манипуляций в расследовании, Антикоррупционный комитет настаивает на тщательной проверке и оценке действий всех полицейских, участвовавших в незаконном задержании гражданина. Контроль за информацией о ходе расследования свидетельствует о продолжающихся нарушениях законности. Так, копия постановления о возбуждении уголовного дела выдана потерпевшему только после его очередной жалобы, т.к. следователь Режевского МСО СКР Долженков под различными предлогами отказывал в выдаче процессуального решения», – отмечают в комитете.

Ссылки по теме:

Главный полицейский и следователь Среднего Урала ответят за «беспредел ведомств» в Алапаевске >>>

Юрий Пономарев взял на контроль расследование обстоятельств «полицейского беспредела» в Алапаевске >>>

На Урале незаконное задержание полицией закончилось для мужчины переломом руки >>>

Алапаевск, Свердловская область, Игнат Бакин

Алапаевск, Свердловская область. Другие новости 17.01.12

Скандально известный футболист Спартак Гогниев тренируется в составе ФК «Урал». / В Екатеринбурге появилась еще одна выездная бригада хосписной помощи. / Серийную убийцу пенсионерок ждет суд: на ее счету 17 жертв. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках