российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Корпорация «УП-УП» не станет собственником проблемного завода «Режникель»

Корпорация «Урал промышленный – Урал полярный» не станет хозяином проблемного завода «Режникель». Новым собственником этого градообразующего предприятия будет компании HIGHMETALS KDS, сообщили «Новому Региону» в Минпромышленности и науки Свердловской области.

Накануне вице-премьер правительства, глава Минпромнауки Александр Петров провел совещание с представителями нового собственника «Режникеля» и Серовского никелевого месторождения – компании HIGHMETALS KDS. Таким образом, вопреки ожиданиям и пожеланиям полпредства УрФО, «Режникель» достался не корпорации «УП-УП», а другой структуре. Представитель HIGHMETALS KDS Александр Тимофеев сообщил министру промышленности, что компания сейчас разрабатывает комплексный план развития новых активов.

По его словам, HIGHMETALS KDS планирует провести комплексную модернизацию производства на Серовском месторождении, установить там ванны выщелачивания, т.е. фактически построить новую обогатительную фабрику. «В среднесрочной перспективе мы рассматриваем возможность проведения глубокой модернизации на «Режникеле» и «Уфалейникеле» (этот челябинский актив также достался компании, прим. НР), однако, о деталях этих проектов мы известим после подготовки плана», – говорит г-н Тимофеев.

Как заявляют в HIGHMETALS KDS, «Режникель» пока продолжит производить никель марки Н-3, так как ситуация на бирже сейчас позволяет вести безубыточное производство. В будущем же на одном из двух заводов – «Уфалейникеле» или «Режникеле» может открыться линия по производству кобальта.

Следует также отметить, что сегодня в Минпромнауки опровергли первоначально появившуюся информацию, что HIGHMETALS KDS является аффилированной структурой швейцарской трейдинговой компанией Glencore International AG. «Головной офис нового владельца «Режникеля» находится в Москве», – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь Минпромнауки Илья Мальцев.

Ссылки по теме:

Массовые сокращения на уральском заводе «Режникель» отложены на несколько месяцев >>>

Урал: остановленный завод «Режникель» предлагают запустить в «ручном режиме» >>>

Урал: градообразующий завод Режникель готовят к закрытию/От проблемного завода избавился собственник и теперь его рабочих увольняют >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 18.01.12

Дефицит талонов ТО охватил крупнейшие города Урала, на очереди – Екатеринбург. / В Кремле опровергли слухи о добровольной отставке Александра Мишарина. Там подчеркнули, что вопрос о его уходе не ставится. / Закон о выборах губернаторов пока нравится только единороссам. Депутаты Госдумы обсуждают законопроект Медведева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках