российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Российского союза автостраховщиков подал в отставку

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин ушел в отставку, сообщили сегодня «Новому Региону» в организации. Это произошло на фоне скандальной реформы процедуры техосмотра и передачи ее из ведения Госавтоинспекции страховщикам.

Свое решение о снятии с себя полномочий Бунин принял накануне. Вчера же правление РСА созвало внеочередное общее собрание членов, которое должно выбрать нового президента. Дату собрания должен определить сегодня президиум РСА. Пока же на пост временно исполняющего обязанности президента РСА предложена кандидатура Евгения Уфимцева.

Сообщается также, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о реорганизации системы профессионального объединения страховщиков, занимающихся обязательным страхованием ответственности владельцев транспортных средств. Подробности изменений не раскрываются.

В то же время причины ухода в отставку Бунина, который возглавил объединение страховщиков ОСАГО в мае 2010 года, в РСА не комментируют. Однако, как говорят страховщики, причиной могли стать последние события на рынке «автогражданки», связанные с реформой техосмотра автомобилей.

Напомним, с 1 января 2012 года техосмотр привязан к полису ОСАГО – без талона ТО страховку теперь не оформить. Однако, в ряде территорий, в частности, на Среднем Урале из-за нерасторопности представителей РСА, сложился дефицит бланков талонов ТО, которые теперь выдают автостанции, аккредитованные Союзом. Весь север региона остался без этих документов и теперь автомобилистам приходится ездить за сотни километров, чтобы технически проверить свое транспортное средство. В то же время число мест, где сегодня еще можно пройти ТО, с каждым днем сокращается, а новых бланков техосмотра не ожидается. Схожие ситуации в настоящее время наблюдаются и в других субъектах РФ.

При этом, как пишут сегодня федеральные СМИ, еще одной причиной отставки Бунина могли внутренние споры между страховыми компаниями. Так, недавно представители «РЕСО-гарантия» и «Ингосстрах» выказали недовольство тем, как работает их конкурент – «Росгосстрах».

Они заявили, что компания сама выдает клиентам талоны техосмотра. Якобы страховщик заключил договоры с операторами техосмотра, и начал получать у них бланки талонов, частично их заполняя с согласия клиента. Далее по схеме оператор проверяет исправность машины и дозаполняет техталон. Накануне этот вопрос представители компаний обсуждали с Буниным. После него глава РСА подал в отставку.

Ссылки по теме:

Дефицит талонов ТО охватил крупнейшие города Урала, на очереди – Екатеринбург >>>

Свердловские власти направили письмо в РСА с просьбой разобраться в ситуации с талонами ТО >>>

Правительство взялось за бардак с техосмотром – вскрылись страшные подробности >>>

Новый порядок техосмотра породил серьезные проблемы для автомобилистов >>>

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 20.01.12

В Екатеринбурге будут судить радиоведущего, которого заподозрили в развращении детей. / «Отбуцкать за углом, чтобы он передал брательнику привет». Кандидат Владимир Путин окончательно перешел на блатной жаргон. / В Екатеринбурге контрацептивы будут обменивать на «антипутинские свистки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках