российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ирбит избавили от «обитаемого острова» (ФОТО)

В Ирбите завершилось строительство нового моста, который позволит избежать во время весеннего паводка изоляции небольшого поселка от «большой земли».

Напомним, речь идет о 16 домах, находящихся в междуречье. Проживает в них 24 человека. Микрорайон с одной улицей Орджоникидзе еще в 80-ых годах остался без капитального моста, соединявшего населенный пункт с «большой землей» во время весеннего половодья. Путепровод смыло весенними водами, поэтому было введено лодочное сообщение. Несколько лет назад местные власти на скорую руку построили пешеходный мостик, однако позже его признали аварийным, возникла опасность того, что очередным половодьем его снесет и в результате на карте Ирбита появится настоящий остров.

Повлияла на ситуацию прокуратура, которая через суд обязала мэрию города восстановить пешеходный путепровод через реку Ирбит. Однако мост долгое время не чинили. Вместо этого чиновники думали отселять граждан из подтопляемой территории, посчитав, что это более дешевый вариант решения проблемы. Между тем, граждане были категорически против переезда.

Промедление в этом вопросе привело весной 2011-го года к очередной изоляции селян от «большой земли». Мостик, соединявший берега, из-за подъема реки во время паводка оказался под водой. Поэтому добираться на работу или в магазин жителям образовавшегося островка вновь пришлось на лодках.

Как передает корреспондент «Нового Региона», некоторое время назад долгожданный мост все-таки построили. По информации мэрии Ирбита, проблему ветхого моста удалось решить благодаря достигнутой договоренности с областными властями, которые выделили порядка 8 млн. рублей на возведение нового путепровода через реку Ирбит. Остальные средства пошли из казны муниципалитета.

Протяженность деревянного моста составила около 40 метров, ширина – семь метров, из которых 4,5 метра – проезжая часть. С двух сторон путепровод оборудовали тротуарами. По словам ирбитских чиновников, такие деревянные путепроводы повсеместно функционируют в Ирбитском районе, срок их эксплуатации – порядка 35 лет.

Ссылки по теме:

В подтопляемом районе Ирбита начали строить новый мост, соединяющий поселок с «большой землей» >>>

Свердловская область: в Ирбите появился обитаемый остров – вода затопила соединявший берега мост >>>

Накануне паводка на Среднем Урале решили переселять людей из подтопляемых районов/В Ирбите на «большую землю» намерены отселить жителей полуострова >>>

Фото пользователя «Живого журнала» «alshevskix»

Старый мост стал очень опасен

Новый мост избавит селян от ежегодной весенней изоляции

Деревянный путепровод должен прослужить 35 лет.

Ирбит, Свердловская область, Игнат Бакин

Ирбит, Свердловская область. Другие новости 31.01.12

Бизнесмены из пригорода жалуются на администрацию Екатеринбурга. / С завтрашнего дня свердловчанам увеличат пенсию. / 31 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках