российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ответит ли токарь «за козла»? – эксперты о новом увлечении россиян обижаться на слова политиков и митингующих

Агрессивные кампании по выборам в Госдуму и выборам президента спровоцировали рост судебных исков и заявлений о защите чести и достоинства. Не только кандидаты, но и обычные граждане считают нужным «обижаться» на слова политиков или выступающих с трибун на митингах, и пытаются привлечь их к ответственности по различным статьям УК РФ.

Так, во время госдумовской кампании москвич подал иск к председателю ЦИК Владимиру Чурову о защите чести и достоинства. Жителя столицы возмутила фраза Чурова «Извращенная фантазия мелких людишек, которые сомневаются в нашей честности, меня мало интересует», которую тот произнес в одном из интервью. Москвич посчитал, что председатель ЦИК оскорбил лично его как гражданина РФ.

Уже в этом году, с началом президентской кампании, пермяки возмутились словами Жириновского десятилетней давности, который рассуждал об умственных способностях жителей Урала. Пермский бизнесмен в середине февраля обратился в Свердловский районный суд Перми с иском о защите чести и достоинства. Пермяк просит взыскать с Жириновского 60 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Последний подобный случай произошел в Екатеринбурге после митинга рабочих на Привокзальной площади 28 декабря. Екатеринбургский юрист Дмитрий Палтусов считает, что токаря шестого разряда из Перми Валерия Трапезникова следует привлечь по статье 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично являются уголовно-наказуемым деянием»). Палтусова возмутили слова Трапезникова о протестующих на Болотной площади в Москве. Токарь назвал их «козлами», которых следует привезти на Урал. «В этой фразе, сказанной в крайне агрессивной манере, по моему мнению, явно звучит открытая пропаганда социальной розни по признаку происхождения, места жительства и работы – в г. Москве или на Урале», – приводит Палтусов слова из черновика заявления в своем блоге.

По мнению экспертов, перспектива у таких заявлений и судебных исков – ничтожно мала. И дело даже не столько в том, что те, против кого подаются иски, являются высокопоставленными лицами. По мнению адвоката, руководителя общественного объединения «Сутяжник» Сергея Беляева, подобные иски, как правило, это элемент предвыборных технологий. «Никто из подателей таких заявлений не рассчитывает на победу. Это механизм либо популяризации, либо дискредитации тех или иных кандидатов, – говорит Беляев. – Перспективы таких исков складываются по-разному. Возможно, когда-нибудь кому-нибудь удастся кого-то привлечь, но часто иски подаются против депутатов или высокопоставленных должностных лиц, у которых есть защита в виде неприкосновенности, пока они эти должности занимают».

Кроме того, адвокат отметил, что в принципе иски, подобные тем, что собирается подавать юрист Палтусов, выиграть невозможно. «К нему заявление про козлов никакого отношения не имеет. Он не сможет доказать, что эти слова были сказаны про него. И нигде в словах токаря не сказано, что Иванов Иван Иванович – козел», – сообщил Беляев.

Стоит также отметить, что, если говорить об «экстремистской» статье 282 УК РФ, то многие правозащитники и представители оппозиции в последние годы начали приходить к выводу, что эту статью следует исключить из уголовного кодекса. Или, как минимум, пересмотреть правоприменительную практику. Так, по словам лидера екатеринбургского Движения против насилия Вячеслава Башкова, эта статья очень часто используется для преследования по политическим мотивам неугодных государству людей.

«Так происходит, например, с бывшими нацболами, с блогерами, которые пишут в интернет-дневниках чересчур резкие высказывания о власти и так далее, – говорит Башков. – При этом реальный экстремизм – религиозный, например – остается без должного внимания властей. А недовольных властью стараются усмирить «акциями устрашения», приговорив кого-нибудь напоказ к паре лет лишения свободы». Отметим, что сам Башков однажды писал заявление по 282 статье УК РФ против бывшего архиепископа екатеринбургского и верхотурского Викентия за его слова о протестующих против строительства храма на площади Труда, но в дальнейшем, по его собственным словам «раскаялся» в этом.

Также стоит сказать, что общественность неоднозначно отнеслась к вышеупомянутому заявлению со стороны юриста Дмитрия Палтусова. В комментариях к его записи с черновиком заявления высказываются мнения, что оппозиция ни в коем случае не должна способствовать преследованиям по 282 статье, и «дурацкое высказывание на митинге – не повод для наказания».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 01.02.12

Организатора аттракциона «паучок», на котором погибла девушка, будут судить. / У торговых центров выстраиваются очереди из желающих погреться на парковке (ФОТО). / В разгар морозов в свердловском поселке Староуткинск пустили газ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках