российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура запретила гонки на городском пруду Екатеринбурга

Прокуратура запретила проведение гоночных соревнований на городском пруду Екатеринбурга. Надзорное ведомство указало, что спортивные мероприятия не должны наносить ущерб окружающей среде.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе свердловской прокуратуры, 23 февраля этого года на акватории городского пруда уральской столицы планировалось проведение этапа чемпионата России по зимним ледовым автомобильным гонкам. Однако прокуратура усмотрела в этом нарушения законодательства о природопользовании и охране природы и внесла в связи с этим предостережение директору ООО «Альянс-Авто» Павлу Торопову, являющемуся организатором мероприятия.

«Установлено, что проведение соревнований в пределах водоохраной зоны без документов, подтверждающих право пользования водным объектом, противоречит требованиям водоохранного законодательства. Согласно пунктам 4 и 15 ст. 65 Водного кодекса РФ, в границах водоохранных зон движение и стоянка транспортных средств запрещены. А в силу требований ч.1 ст.18 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, расположенные в границах населенных пунктов, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека», – поясняют в надзорном ведомстве.

Поэтому организатору спортивного мероприятия разъяснили ответственность, предусмотренную ст. 7.6 КоАП РФ («Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий») и ст. 8.42 КоАП РФ («Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта»).

Отметим, что ранее на акватории городского пруда проводился этап чемпионата России по ралли. После мероприятия на водоем ежедневно начали выезжать рядовые автолюбители, которые хотели проверить свои гоночные навыки. Один из таких заездов едва не закончился трагедией – иномарка «гонщика», «нарезавшего» круги, въехала на участок с тонким льдом и оказалась частично погружена в воду. Автомобиль из полыньи в минувшие выходные пришлось доставать спасателям.

Напомним также, что на прошлой неделе прокуратура запретила проводить ледовые гонки на акватории одного из водоемов под Первоуральском. Надзорное ведомство сочло их опасными.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.02.12

Бывшие почтальоны попали на скамью подсудимых за кражу пенсий. / Скандал! Хоккейному клубу «Автомобилист» закрыли доступ на домашнюю арену. / В магазинах интимных товаров в День святого Валентина делают сверхвыручку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках