российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Посмотрите, что они сделали!» – тагильчане использовали визит губернатора для жалоб и претензий ФОТО

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил сегодня с рабочим визитом Нижний Тагил. Проехав по городу, глава региона раскритиковал местные власти за провал реализации программы «1000 дворов», попросил предприятия активнее «по-советски» брать шефство над детскими садами и вернулся к теме необходимости кадровых изменений в команде мэра, которую он считает слабой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», второй по величине город Среднего Урала встретил сегодня главу региона солнечной весенней погодой и чрезмерно грязными улицами. Сопровождавшие Мишарина репортеры сразу подметили – даже центральные улицы Нижнего Тагила буквально покрыты черной пылью и грязью. Возможно, серое месиво не бросилось в глаза губернатору, поскольку он передвигался по городу на затонированном наглухо автобусе, в который он пересел из служебной иномарки перед въездом в город. Справедливости ради стоит отметить, что во дворах снег внешне несколько чище. И одна из таких придомовых территорий стала первой точкой визита Александра Мишарина.

«Посмотрите, что они сделали!»

Глава региона вместе с мэром Нижнего Тагила Валентиной Исаевой заехал осмотреть двор дома №77 на Ленинградском проспекте, работы в котором в рамках программы «1000 дворов» не были завершены в срок. Как признались чиновники, строители успели выполнить лишь 25 процентов от плана, только частично подготовив площадку под застройку. Поэтому губернатор увидел лишь беспорядочно лежащие бордюры, наспех обозначенные дорожки и покосившиеся детские качели.

Между тем, согласно проекту, здесь должны быть высажены новые деревья, обустроена детская площадка с песочницами и каруселями.

Оказавшиеся рядом местные жители застыдили чиновников, напрямую обратившись к высокому гостю. «Посмотрите, что они сделали с нашим двором! Грязь одну развели, срубили все тополя и убрали прежние детские площадки!», – говорили тагильчане губернатору, добавляя, что по непонятным причинам все работы начались только в сентябре, когда пошли дожди.

При этом жители отметили, что с ними проект реконструкции двора никто не согласовывал – этот документ они не видели. Но чиновники заявили обратное, заметив, что «если с одним человеком не согласовано, это не значит, что общая процедура согласования состоялась».

Александр Мишарин потребовал пересмотреть проект, ознакомить с ним жителей местных домов и увязать реконструируемый двор с расположенной рядом школой. «Нужно, чтобы здесь были баскетбольные и мини-футбольные площадки. Чтобы дети из соседних домов приходили играть», – подметил губернатор.

Позже мэр Тагила Валентина Исаева пояснила причины срыва реализации программы «1000 дворов». По ее словам, это произошло не по вине чиновников. Тендеры на реконструкцию придомовых территорий выиграли компании, заявившие минимальную цену работ, и не выполнившиеся свои обязательства. В связи с этим администрация Нижнего Тагила обратилась в суд по 17 площадкам с требованием компенсаций (от застройщиков) за каждый день просрочки. В случае успеха в судебных тяжбах, местный бюджет может пополниться почти на 20 миллионов рублей.

«А что касается двора, который посетил сегодня губернатор, его мы доделаем в течение текущего года. И жители будут писать письма благодарности нам», – добавила градоначальница.

Детская комнатка с президентом

После двора Александр Мишарин посетил детский сад, ранее принадлежавший УВЗ. В ДОУ он пообщался с воспитателями, у которых поинтересовался условиями труда и заработной платой. В частности, сотрудники дошкольного учреждения утвердительно ответили на вопрос о том, была ли им в последнее время повышена зарплата, но при этом попросили губернатора помочь в привлечении шефской помощи. «Да, нам помогают родители, и даже некоторые предприятия. Но этого все равно мало. Хочется современные пособия, игрушки. Заходишь в магазин, и там глаза разбегаются, а купить возможности нет. Нужно шефство, любая помощь. Тогда нам будет намного легче», – говорили воспитатели.

Отметим, что с одной из сотрудниц детсада Мишарин вел беседу в детской комнатке, где малыши обычно играют и занимаются творчеством – рисуют или лепят из пластилина. На одном из низких столиков, как передает корреспондент «Нового Региона», зачем-то был выставлен портрет действующего президента России Дмитрия Медведева. Возможно, детям давали возможность разрисовывать картинку, может ее выставили специально перед приездом губернатора или просто забыл кто-то из воспитателей – этот момент остался нераскрытым.

Дороги, жилье и команда мэра – насущные проблемы города

Завершал рабочий визит свердловский губернатор в нижнетагильском Доме культуры, собрав на совещание представителей местных властей – для обсуждения перспектив развития города. Здесь Мишарин продолжил критиковать местные власти, в частности, за низкие темпы реконструкции улично-дорожной сети. По его словам, Нижний Тагил не освоил в прошлом году 100 миллионов рублей, выделенных областью на ремонт дорог, потратив только 32 млн.

«Город отремонтировал только 3 процента улично-дорожной сети вместо необходимых 10%. Мы решили, что оставляем Нижнему Тагилу не потраченные в прошлом году 68 миллионов рублей и еще выделяем дополнительные средства. В этом году план должен быть выполнен. Причем, проводить нужно не ямочный ремонт, а вести полноценные работы, с фрезой и так далее», – отметил Александр Мишарин.

К слову, мэр Тагила Валентина Исаева и по этому вопросу имела оправдательные аргументы. После совещания она пояснила журналистам, что документы на ремонт дорог были согласованы в министерстве транспорта Свердловской области только в августе прошлого года, и в них был указан конкретный срок исполнения – весна 2012-го.

Между тем, Мишарин также посетовал на низкие темпы ввода жилья. Для сравнения глава региона привел Верхнюю Пышму, где в прошлом году ввели в строй 86 тысяч квадратных метров. На этом фоне Нижний Тагил смотрится куда скромнее – всего 52 тыс. «квадратов». «А надо 200 и город может это позволить», – потребовал Мишарин. Наряду с этим, он передал просьбы воспитателей активнее брать предприятиям шефство над ДОУ, как это практиковалось во времена СССР.

В заключение губернатор вернулся к теме необходимости кадровых изменений в команде мэра, которую он считает слабой. «Говорю это прямо. Остаются вопросы по кадрам, нужно сделать правильные выводы. Депутатскому корпусу нужно активнее включаться в жизнь города и считать каждую копейку», – добавил Александр Мишарин и закрыл совещание.

Ссылки по теме:

Изгнанная из «ЕР» мэр Тагила Исаева готовится писать мемуары (ФОТО) >>>

Губернатор устроил разнос мэру Нижнего Тагила >>>

Губернатор Мишарин выбрался за пределы Екатеринбурга – посетил Нижний Тагил

Суровый город встретил его грязью и пылью

А горожане – ворохом претензий и жалоб

«Посмотрите, что они сделали!», – тагильчане о неудавшихся затеях программы «1000 дворов»

Претензии губернатор переадресовал мэру Тагила Валентине Исаевой

Проблемы Нижнего Тагила еще раз обозначены на совещании с участием губернатора – жилье, дороги, детсады

А в детсаду к приезду губернатора в творческую комнату малышам подбросили портрет президента

Нижний Тагил, Игнат Бакин

Нижний Тагил. Другие новости 29.02.12

От самых старых до самых чудесных – в какие храмы ходят уральцы (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА). Авторский проект Юлии Пастух. / «Я люблю тебя, жизнь!» – под таким девизом уральские пенсионеры собираются на форум в Екатеринбурге. / Дому мира и дружбы спустя два года после выселения начали искать новое помещение. Поиски идут в заранее известном «квадрате» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках