российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полицейские назвали претензии прокуратуры по «дискредитации» реформы МВД не состоятельными

Начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД РФ по Свердловской области Виктор Бердников прокомментировал заявление прокуратуры о том, что уральские правоохранители «дискредитируют» реформу МВД. По его словам, надзорное ведомство «сгущает краски», преувеличивая масштабы проблемы.

Напомним, проведенная прокуратурой проверка показала, что прошедшие переаттестацию стражи порядка по-прежнему укрывают преступления и не реагируют на сообщения о коррупции, поступающие на «телефон доверия». Для этого полицейские выносят незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел и фальсифицируют материалы проверок.

Всего в ходе контрольных мероприятий прокуратура выявила и отменила 3738 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных сотрудниками полиции. По 1335 выявленным криминальным эпизодам в итоге приняли процессуальные решения. В связи с этим по представлению заместителя Генпрокуратура РФ в УрФО Юрия Пономарева были наказаны 60 высокопоставленных силовиков.

Комментируя вышесказанное, Бердников привел конкретные цифры, которые указывают на то, что прокуратура преувеличила масштаб проблемы. По информации представителя Главка, в 2011 году свердловские полицейские вынесли всего 312177 «отказных» материалов. «Из них было отменено только около 4 тысяч. Это 1,5 процента. А из этих отмененных решений, уголовные дела возбудили по 1469 случаям. Мне кажется, цифры говорят сами за себя», – пояснил Виктор Бердников.

«Вообще хочется напомнить, что на рассмотрение заявления полицейским дается 10 суток. За этот период и необходимо принимать процессуальное решение. И этого времени в отдельных случаях очень мало. Возьмите, к примеру, экономические преступления, когда заявляют о хищении, там, нескольких миллионов. Невозможно в десять дней проверить эту информацию. А необходимо еще проводить различные экспертизы, которые могут длиться по нескольку месяцев», – добавил представитель Главка.

Ссылка по теме:

60 высокопоставленных правоохранителей наказаны – за «дискредитацию» реформы МВД >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.03.12

Прокуратура заставит сбить сосульки с крыш. / Свердловский министр экономики Евгений Софрыгин отмечает день рождения. / На Урале мэр-«единоросс» запретил митинг в поддержку Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках