российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СМИ обнаружили фото предвыборных рекомендаций для журналистов на сайте Облизбиркома

Березовская газета «Золотая горка» нашла совпадения между выданными в территориальной избирательной комиссии указаниями для СМИ и документами, фотографии которых есть на официальном сайте Облизбиркома.

Напомним, что две недели назад редакторам некоторых СМИ в городе Березовском и, возможно, в других городах, в ТИКе выдали т.н. рекомендации по информационному обеспечению выборов. Рекомендации касаются как печатных СМИ, так и телевидения. К примеру, телевизионщикам рекомендуется выпустить в эфир серию программ «Поговорим о выборах…», а примерное содержание программ изложено в формулировках: «разъяснение всех аспектов программы кандидата на должность президента России»; «обсуждение чрезвычайной опасности того, что предлагают иные кандидаты, а также несистемная оппозиция на митингах и в публикациях в интернете в сравнении с программой основного кандидата и на фоне основного лозунга кампании – кто, если не он!».

Такие рекомендации попали редакторам как минимум двух газет города Березовского – «Золотой горки» и «Другой газеты». 29 февраля редактор «Золотой горки» Павел Шабельников опубликовал на сайте газеты небольшое расследование, в котором привел фотографии с сайта Облизбиркома, на которых запечатлено совещание с председателями ТИКов по итогам серии семинаров. При этом в кадр попали и некоторые бумаги, которые члены теркомов листают, сидя за столами в конференц-зале Облизбиркома. «Качество фото не позволяет прочитать напечатанный на бумаге текст, но границы абзацев, размеры слов и отступов на нем в точности(!) повторяют полученные редакторами берёзовских СМИ рекомендации к выборам», – пишет Шабельников.

Как пояснил сегодня «Новому Региону» председатель Областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков, избирком не имеет никакого отношения к этой бумаге. «С редакторами СМИ я не общался, но в интернете посмотрел то, что было опубликовано, и могу сказать, что это не предмет нашей заботы и к нашей деятельности такого рода рекомендации или предложения не имеют никакого отношения», – заявил Мостовщиков.

Добавим, что, если верить словам редактора «Другой газеты» Сергея Стукова, председатель Березовской ТИК Надежда Потапова, выдавая ему рекомендации, сообщила, что бумагу ей вручили в Облизбиркоме.

Изображение с сайта газеты «Золотая горка»

Ссылка по теме:

Муниципальным СМИ указали, как писать о выборах и что показывать (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 02.03.12

Выборы президента спасли 100 человек от нищеты. / На 1184 женщины приходится 1000 мужчин – свежие данные статистики. / Как провести День выборов в Сети: посмотреть трансляцию, почитать о нарушениях или подебатировать о кандидатах (ВИДЕО, ФОТО, СХЕМЫ, АДРЕСА). Спецпроект «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках