российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президентские выборы стартовали (ФОТО) «Видеозахватчики» работают не везде

В Свердловской области началось голосование на выборах президента Российской Федерации. В этот раз глава государства избирается на шесть лет. В предвыборной гонке участвуют пять кандидатов – представители четырех политических партий и один самовыдвиженец. Однако главной «изюминкой» выборов-2012 являются вовсе не кандидаты и программы, а возможность наблюдать через веб-камеры за участками для голосования, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Пять кандидатов в президенты – это премьер-министр Владимир Путин, который представляет партию «Единая Россия», олигарх-самовыдвиженец Михаил Прохоров, кандидат от «Справедливой России» Сергей Миронов и стандартно привычные россиянам коммунист Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Возможность отдать свой голос за кого-то из этих претендентов в Свердловской области имеют как минимум 3 млн. 463 тыс. 538 человек – столько официально зарегистрировано в регионе избирателей. Порядка 10 тысяч из них будут голосовать впервые – им только исполнилось 18 лет.

Для голосования открылись 2 тыс. 537 избирательных участков, которые начали работу в 8 утра в городах и поселках Свердловской области. При этом 2 тыс. 460 участков оснащены веб-камерами – через ресурс www.webvybory2012.ru граждане могут наблюдать за ходом голосования в этих территориях.

Впрочем, реально работают далеко не все технические устройства, передает корреспондент «Нового Региона». «Видеозахватчик на этом участке сейчас не транслирует», – лаконично уведомляют дотошного избирателя на ИУ №530 в 08.01 утра. Он расположен в Невьянском районе, в поселке Аять. Как следует из краткой справки на ресурсе webvybory2012.ru, данный участок посещают от 500 до 1000 человек. Утверждается, что видео хода голосования в поселке Аять пишется, но не транслируется в интернет.

Аналогичная ситуация на другом поселковом участке – № 643 в поселке Коптяки под Верхней Пышмой. Это не так далеко от Екатеринбурга, но с интернетом, судя по всему, там тоже проблемы – не видно ни урны для голосования, ни членов избирательной комиссии. «Продвинутый» госресурс услужливо сообщает – в Коптяках голосует менее 500 избирателей. Видимо, их немногочисленность и является главным препятствием к тому, чтобы ими любовались в Сети – и таких примеров с самого утра по Свердловской области можно насчитывать сотни. А в соседнем с пышминскими Коптяками – поселке Исеть (ИУ №1201) с «картинкой» в начале 9-го утра все было в порядке – к этому времени напротив урн для голосования там наблюдалось больше семи человек. Можно было даже наблюдать, как глава или сотрудница участковой комиссии им что-то с улыбкой объясняет – изображение вполне приличного качества.

При этом добавим, что еще 25 февраля на Среднем Урале началось досрочное голосование по выборам президента РФ. Оно прошло в труднодоступных территориях, «подчиненных» 25 территориальным избирательным комиссиям. Досрочно могли голосовать жители Невьянского, Ачитского, Серовского, Сысертского, Верхотурского, Туринского и некоторых других городских округов. Длилось досрочное голосование до 3 марта включительно. По данным облизбиркома, к 26 февраля проголосовало 1 тыс. 400 избирателей из 66 населенных пунктов восьми муниципальных образований, при этом явка избирателей составила 57,14%.

Вместе с тем, кроме президента России многие уральцы сегодня выбирают глав муниципальных образований, а кто-то депутатов местных представительных органов. К примеру, выборы глав проходят сегодня в девяти населенных пунктах – Артинском и Богдановичском городских округах, Каменске-Уральском, Красноуфимске, Верхнем Тагиле, поселке Малышева, Новой Ляле, Рефти и ЗАТО Свободный. При этом сразу в нескольких десятках территорий проходят выборы и довыборы депутатов представительных органов. В течение всего сегодняшнего дня «Новый Регион» будет информировать своих читателей о ходе голосования.

Голосование на выборах президента России началось в 8 часов утра.

Избирателям предложены 5 кандидатов

Главная «изюминка» выборов 2012 – видеотрасляция с избирательных участков.

На некоторых участках вместо трансляции – вот такая надпись

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.03.12

«Политический отец» Путина призвал русских бойкотировать выборы 4 марта (ВИДЕО, ФОТО). «Это спецоперация ФСБ по узурпации власти». / Уикенд в Киеве: Slow Electric и Ex-Wise Heads, «10 лет в Школе Анджея Вайды», World Press Photo и итальянское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Преступник требует $100 тысяч под угрозой взрыва «Райффайзенбанка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках