российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На президентских выборах отмечается бум наблюдателей

В Свердловской области отмечено большое количество наблюдателей на избирательных участках. Из-за этого члены избиркомов приходят в волнение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на избирательных участках Свердловской области отмечается небывалое количество наблюдателей. В среднем на каждом УИКе сейчас контролируют законность хода выборов 8-9 наблюдателей. Тогда как на прошедших в декабре прошлого года думских выборах их количество было значительно меньше, в среднем по 3-4 человека на один УИК.

Кстати, президентские выборы традиционно привлекают и большее количество избирателей. Это отмечают и наблюдатели, и члены участковых комиссий, сообщает корреспондент «Нового Региона». «Я была и на прошлых выборах, смотрю, что сегодня идут те, кто обычно голосовать не ходит», – пояснила «Новому Региону» председатель одного из свердловских УИКов.

Отметим также, что характерно и для нынешней президентской кампании, и для прошлой думской, члены участковых комиссий, в основном, люди «в возрасте», тогда как в наблюдатели, напротив, идут люди в возрасте 20-25 лет. Стоит добавить, что между первыми и вторыми наблюдается некоторая конфронтация в классическом стиле «отцов и детей». В основном, из-за замечаний наблюдателей, которые они делают уиковцам.

«Они думают, что раз они пожилые да еще не раз работали членами комиссий, то они опытные и ошибок сделать не могут, – рассказал «Новому Региону» наблюдатель от одного из кандидатов в президенты. – И страшно обижаются и возмущаются, когда им указываешь на явные ошибки. Например, сегодня утром я сделал замечание председателю, что члены комиссий сами заполняют списки избирателей, тогда как свои данные каждый избиратель должен вносить сам, так она так долго возмущалась, что они всю жизнь так делали, а теперь вот пришел какой-то сопляк с какими-то дурацкими правилами. Конечно, потом уже стали делать по закону, как надо».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.03.12

Губернатор Мишарин проголосовал за президента России (ФОТО, ВИДЕО). Его предшественника Росселя журналисты «не заметили». / Президентские выборы стартовали (ФОТО). «Видеозахватчики» работают не везде. / «Политический отец» Путина призвал русских бойкотировать выборы 4 марта (ВИДЕО, ФОТО). «Это спецоперация ФСБ по узурпации власти». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках