российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День выборов проходил неспокойно: уральцы портили бюллетени и активно жаловались в интернете

Свердловчане буянят на избирательных участках. Жители области умышленно портят бюллетени и пытаются вынести их с участков, а также отстаивают свое право голосовать в спецприемнике.

Так, по словам председателя Облизбиркома Владимира Мостовщикова, в Екатеринбурге зафиксировано две попытки вынести бюллетень за пределы избирательного участка. К примеру, небезызвестный, активист ряда оппозиционных движений Евгений Боровик пытался вынести бумаги в течение двух часов, однако затем был задержан. Ему и еще одному екатеринбуржцу, который также пытался вынести бюллетень из УИКа, грозит административная ответственность. Такая же ответственность грозит жителю Ревды, который, как рассказал Мостовщиков, пришел на участок в нетрезвом виде и, опустив бюллетень по выборам президента в урну, скомкал бюллетень по выборам в местную думу. В Новоуральске житель города зачем-то испортил три бюллетеня.

Также Мостовщиков рассказал, что к пяти часам дня в Облизбирком поступила первая (!) за весь день жалоба. Ее подал начальник спецприемника, который пожаловался на участковую избирательную комиссию. По его словам, УИК не разрешает голосовать тем, кто попал в приемник вчера. По словам Мостовщикова, сейчас жалоба рассматривается, и, вероятно, будет удовлетворена.

В районные и городские комиссии области, по данным Владимира Мостовщикова, поступило 4 жалобы. Жалуются, в основном, наблюдатели. Например, в Верхней Туре наблюдатель сообщил о том, что на одном из участков нет камеры видеонаблюдения. Но участок находится в больнице, так что ее там быть и не должно. В Среднеуральске наблюдатель сообщил, что камеры, по его мнению, были включены в 7.40, что против правил. Как пояснил Владимир Мостовщиков, все камеры включились в 7.00 вне зависимости от членов УИКов. Также Облизбирком анализирует сообщения о нарушениях, появляющиеся в интернете. К примеру, житель Екатеринбурга пожаловался на то, что на одном из участков на ВИЗе камера не показывает урны для голосования. «Но там и нет урн. Там КОИБы. Их камера и показывает», – рассказал Владимир Мостовщиков. Также он отметил, что ни одно сообщение о нарушениях из интернета пока не подтвердилось.

Ссылка по теме:

К середине дня выборы президента стали стремительно «карнавализироваться» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 04.03.12

В Нижнем Тагиле избирательный участок устроили в квартире (ФОТО). Избиратели вынуждены ждать своей очереди на улице. / Чудеса видеотрансляции: камеры не работают на десятках участков (ФОТО). / Первые итоги выборов президента появятся к 23.00. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках