российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мартовские митинги – за «кисок» и честные выборы (ФОТО, ВИДЕО) «Напишите просто – Путин не прав!», – советуют полицейские

8 и 10 марта уральцы собирались на акциях в защиту осужденных участниц скандальной группы Pussy Riot, а также на митингах «За честные выборы», которые оказались малочисленными и провокационными.

В Международный женский день в Екатеринбурге прошли одиночные пикеты в поддержку участниц группы Pussy Riot. Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», девушки были задержаны на прошлой неделе после скандального выступления в Храме Христа Спасителя с песней «Богородице, Дево, Путина прогони». В Екатеринбурге пикеты в поддержку Pussy Riot проходили на перекрестке улиц 8 марта-Малышева: представитель «Движения против насилия» с плакатом «Путин заSSал: free @pussyriot» раздавал прохожим листовки. Отметим, что к пикету было привлечено внимание силовиков: уже в завершение акции к протестующим подъехала машина ДПС. Сотрудники полиции предприняли попытку препроводить пикетчика в отделение «для дачи объяснений в связи с оскорблением президента». «Это порочит честь и достоинство президента Путина, – пояснил полицейский, указывая на плакат пикетчика. – Напишите просто: «Путин не прав».

Также, несмотря на то, что гражданская активность на Урале начинает затухать по сравнению с зимними акциями протеста после парламентских выборов в декабре 2011 года, некоторая часть свердловчан продолжила выходить на площади, чтобы выразить свою позицию, сообщает корреспондент «Нового Региона». Так, 10 марта ставшие уже традиционными митинги «За честные выборы» прошли в двух городах региона – Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Жители уральской столицы собрались на несанкционированную акцию в 15.00 на площади Труда. Выразить свое недовольство, впрочем, пришли лишь порядка 50 человек, в том числе, представители радикальной националистской молодежи, которые прошли маршем до Белого дома, однако, вскоре разошлись.

Отметим, что т.н. «вечная оппозиция» назвала митинг провокацией: ни в соцсетях или в блогах, ни во время самой акции никто не захотел взять на себя роль организатора. Также, поскольку митинг был объявлен в группе «Екатеринбург. За честные выборы» в социальной сети «ВКонтакте», сообщество также было названо провокационным – сейчас его участники обсуждают вопрос о закрытии группы.

На акцию 10 марта собралось и несколько жителей Нижнего Тагила, которые, впрочем, не столько митинговали, сколько обсуждали идею будущей акции протеста. Тагильчане, по всей видимости, утомлены «обычными» митингами, поэтому они хотят устроить «гражданский перфоманс». Так, среди предложений: устроить шествие по улицам города, окружить здание местной мэрии кольцом участников акции.

Теперь в ходе акций в Екатеринбурге модно ходить шествием к «Белому дому»

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.03.12

В Каменске-Уральском насмерть сбита женщина. / Пытаясь покончить с собой, мужчина устроил взрыв в собственном доме. / Митинг на Новом Арбате собрал от пяти до двадцати пяти тысяч (ОБНОВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО). Сергей Удальцов пообещал к инаугурации Путина вывести на улицы Москвы миллион человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках