российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бунт против МУГИСО в парламенте продолжился Собраны подписи за отставку министра Недельского

Областные депутаты не смогли решить, нужны ли им полномочия по распоряжению государственным имуществом Свердловской области. В Заксобрании «завис» законопроект, предполагающий возможность отнять у правительства и регионального министерства госимущества в пользу парламента право составлять программу приватизации областной собственности. Вместе с тем, депутаты сегодня же окончательно решили вопрос с подписями за отставку главы МУГИСО. Инициатором законопроекта по расширению полномочий депутатов выступила фракция «Справедливой России» (она же инициировала сбор депутатских подписей за отставку министра Виталия Недельского).

Как пояснил в своем докладе перед депутатами член фракции Андрей Жуковский, «справедливороссов» не устраивает то, что парламентарии фактически устранены от процесса продажи госсобственности. «Правительство области утверждает программу управления госсобственностью, а Заксобрание ее одобряет. Данный порядок вызывает множество вопросов как юридического, так и практического свойства. Законодательный орган лишен участия в работе над программой – депутаты только одобряют ее, тем самым, берут на себя ответственность, отвечают за нее, но никак не участвуют в ее изменении, – заявил докладчик. – Мы предлагаем вернуться к обычному порядку, когда правительство разрабатывает программу, вносит ее в Заксобрание, и депутаты в рабочем порядке изменяют и дополняют ее».

Выступивший содокладчиком по вопросу руководитель думского комитета по промышленности Альберт Абзалов отметил, что на законопроект «эсеров» были получены отрицательные заключения из всех инстанций, через которые проходят проекты законов: прокуратура, правительство, юристы. В частности, законопроект, по мнению экспертов, противоречит бюджетному кодексу, который говорит, что долгосрочные областные целевые программы составляются правительством (правда, авторы проекта в ответ на это заявляют, что программа приватизации госсобственности не является ОЦП).

Кроме того, как пояснил Абзалов, а затем подтвердил министр госимущества Недельский, программа является частью бюджета, и может быть изменена в ходе принятия поправок в главный финансовый документ области. Также Абзалов указал на то, что все крупные сделки (продажи объектов более чем за 20 миллионов рублей) в обязательном порядке проходят через Заксобрание – их одобряют депутаты. Депутаты же продолжали настаивать на том, что в настоящее время реализация программы приватизации областного имущества от них никак не зависит. Дело в том, что программа выносилась на обсуждение Заксобрания дважды, и дважды парламентарии отказывались ее одобрять. После чего программа вроде бы должна была появиться в повестке в третий раз, но внезапно перед одним из прошлых заседаний оттуда исчезла.

При этом программа действует и без одобрения парламентариев, которые возмущены тем, а зачем вообще в таком случае требуется их формальное одобрение. На это министр Недельский ответил, что МУГИСО все-таки прислушалось ко мнению депутатов и в ближайшее время вынесет на заседание областного правительства освеженный, по выражению министра, вариант программы.

Впрочем, депутаты ЗакСо Недельским по-прежнему недовольны. «Справедливороссы» в лице Дмитрия Ионина и коммунисты в лице Нафика Фамиева вновь обрушились на министра с критикой, обвинив его в том, что его министерство «ничего не делает». «Я помню, как год назад Недельский ставил перед собой задачи создать электронный реестр (областной собственности – прим. НР), разобраться с эффективностью ГУПов. И какая задача решена? Никакая. Пора спрашивать», – заявил Фамиев.

В результате почти полуторачасовое обсуждение законопроекта закончилось ничем. За принятие документа проголосовало 22 депутата, за отклонение – 23. Ни того, ни другого количества голосов для принятия решения в Заксобрании не хватает – нужно, чтобы за или против проголосовало минимум 26 депутатов. Так что законопроект отправлен на доработку, и будет рассмотрен на одном из следующих заседаний. «Бунт» против МУГИСО на этом не закончился. Также сегодня депутаты на заседании, которое продолжалось одиннадцать часов, не одобрили вынесенную на рассмотрение сделку по продаже Рефтинскогог рыбхоза – за это проголосовало только 15 человек.

Более того, парламентарии в перерывах заседания собрали две недостающие подписи за отставку Недельского. Процесс был начат около месяца назад, и до сегодняшнего дня за отставку министра подписалось 15 депутатов. Сегодня свои «автографы» под документом оставили еще два парламентария. В ближайшее время документ будет отправлен председателю Заксобрания и будет рассмотрен на заседании парламента.

Ссылки по теме:

Официально: данные об отставках и назначениях в администрации Свердловской области >>>

Отставку министра госимущества Недельского в ЗакСо превратили в веселое шоу >>>

«Эсеры»> официально инициировали процедуру отставки министра госимущества >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.03.12

«Газпром» инвестирует около 10 миллиардов рублей в Свердловскую область. / У Лобвинского комбината может смениться владелец. / ЗАГСы станут принимать заявления от женихов и невест через Интернет (ФОТО). Получить свидетельство о смерти тоже можно будет в Сети. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках