российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В честь 80-летнего юбилея Наины Ельциной в Екатеринбурге открыты экспозиции и фотовыставки (ФОТО)

Сегодня Наине Ельциной, жене первого президента России, исполняется 80 лет. В Екатеринбурге, с которым так много связано в жизни семьи Ельциных, запланирован ряд мероприятий, приуроченных к торжественной дате.

В Уральском федеральном университете, который носит имя Бориса Ельцина, специально к юбилею открыли выставку. «На ней представлены фотографии, различные материалы, которые связаны с пребыванием четы Ельциных и Наины Иосифовны в отдельности в Екатеринбурге. Она каждый год приезжает вручать стипендии нашим лучшим студентам, а с прошлого года еще приезжает вручать дипломы выпускникам. С этих мероприятий также собраны снимки, записи и выставлены в качестве экспонатов», – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе университета.

К юбилею в университетской газете и на сайте вуза подготовлено большое интервью с Наиной Иосифовной, записанное на прошлой неделе. В нем она говорит о том, что самые лучшие годы в ее жизни – студенческие годы в УПИ, годы, когда она познакомилась с Борисом Ельциным, а также раскрывает «секрет колонны», за которой они с будущим мужем впервые поцеловались.

Также студенты собрали отзывы однокурсников Наины и Бориса Ельциных и отзывы современных студентов о президентской чете, все это передадут юбилярше во время ее следующего визита в Екатеринбург, который, вероятно, состоится летом.

Скромно отметят праздничную дату в Центре Бориса Ельцина. Здесь открыта фотовыставка, посвященная разным годам жизни Наины Иосифовны, посетить ее может любой желающий. И, конечно, и от имени всего УрФУ, и от имени Центра в адрес юбилярши отправлены праздничные телеграммы и письма.

Сама же Наина Ельцина собирается отметить свое 80-летие в кругу своей большой семьи. Такую традицию завел Борис Ельцин, еще когда их дочери – Елена и Татьяна – были маленькими. С тех пор семья Ельциных, стала гораздо больше – появились три внучки, четыре внука, трое правнуков и правнучка.

Наина Иосифовна родилась 14 марта 1932 года в южноуральской деревне Титовка Оренбургской области. Окончив школу, поступила в Уральский политехнический институт имени Кирова. После института по распределению была направлена инженером-строителем в Оренбург. В 1956 году, вернувшись в Свердловск, работала в институте «Водоканалпроект», где прошла путь от главного инженера проекта до руководителя группы.

Со своим супругом – Борисом Ельциным – Наина Иосифовна познакомилась еще в годы учебы в институте и прожила с ним в браке более пятидесяти лет. Наина Ельцина всегда говорила, что считала себя не «первой леди», а прежде всего женой, матерью и бабушкой: «Семья – для меня это святое. Я могу жертвовать чем угодно, и сном, и здоровьем, ради детей, внуков, мужа... Это потребность сделать приятное своим близким людям».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.03.12

Граждан СНГ в Россию предлагается пускать только по загранпаспортам. / Судьба веб-камер с избирательных участков решится через месяц. Оборудование хотят приспособить под познавательный ТВ-канал. / В Москве вручили премию «Блог рунета 2012». Известные блогеры недоумевают: «Кто все эти люди?». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках