российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старый «Пассаж» был небезопасен, – члены губернаторской комиссии

Министры и городские чиновники выступили за реконструкцию «Пассажа». Сегодня состоялось первое заседание совместной комиссии созданной после сноса бывшего здания торговой биржи в самом центре Екатеринбурга.

Председатель комиссии, заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров уверен, что после глубокой реконструкции Екатеринбург получит современный многофункциональный центр для отдыха, покупок и развлечений.

«Здание биржи в нынешнем виде нуждается в глубокой реконструкции, прежде всего, потому что не соответствует требованиям безопасности», – заявил Петров.

Министр культуры и туризма Алексей Бадаев подчеркнул, что исторически ценные элементы фасада «Пассажа» сохранят и используют в новом здании. «Утвержденный предмет охраны не требует полного сохранения здания в существующем виде, так как объемно-пространственные характеристики здания не отнесены к историко-культурной, или архитектурной ценности. Поэтому мы считаем допустимым приспособить здание под современные нужды», – пояснил Бадаев.

«Напомню, что первоначальный интересный проект здания так и не был реализован, «Пассаж» строился в несколько подходов и в итоге в нём смешались различные архитектурные стили, именно поэтому на государственную охрану были поставлены лишь некоторые элементы здания, – отметил начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Екатеринбурга Михаил Вяткин. – А сейчас градостроительный совет одобрил реконструкцию, документы прошли все необходимые экспертизы. Застройщику рекомендовано предусмотреть подземную парковку, сохранить исторический сквер, соблюсти границу зеленой зоны сквера, и все эти рекомендации были учтены».

В целом на комиссии одобрили ход реконструкции. Следующее заседание будет выездным, и пройдет непосредственно на площадке возле «Пассажа». На него планируется пригласить общественность города для обмена мнениями.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге начался снос «памятника советской эпохи» – «Пассажа» (ВИДЕО) >>>

После сноса «Пассажа» разгорелась дискуссия: законен демонтаж или незаконен (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.03.12

Екатеринбуржцы никак не научатся пользоваться порталом Госуслуг (ФОТО). На этом наживаются фирмы по оформлению документов. / Инвесторы негативно оценивают перспективы «Русала» после отставки Вексельберга. Акции алюминиевого гиганта упали в цене на ММВБ-РТС ещё почти на 3%. / На Урале «Дед-Мороз» получил 3 года за грабежи на заправках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках