российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское предприятие стало заложником в борьбе депутатов и МУГИСО

Рефтинский рыбхоз стал заложником в войне свердловских депутатов и областного Министерства госимущества. 13 марта парламентарии не одобрили сделку по продаже предприятия, сославшись на то, что не доверяют главе Мингосимущества Виталию Недельскому. Вместе с тем, как утверждает областной Минсельхоз, только продажа рыбхоза позволит спасти предприятие, вложив в него порядка 600 миллионов рублей.

Рефтинский рыбхоз МУГИСО предлагает продать через конкурс за 44 миллиона рублей. Как поясняет областной министр сельского хозяйства Илья Бондарев, в прошлом году завод заработал 9 миллионов рублей при убытке в 1 миллион 149 тысяч. «Не имея оборотных и инвестиционных средств, завод лишен возможности развиваться, обновлять крайне устаревшее оборудование. В 2011 году финансовой поддержки, такой как выплата субсидий на сельхозпроизводство, оказалось недостаточно для того чтобы сработать даже в рамках безубыточности», – говорит Бондарев. При этом, как утверждает министр, есть два проекта, которые можно реализовать в рыбхозе. Первый, стоимостью 200 миллионов рублей, – это развитие осетроводства. Второй, за 400 миллионов, – производство черной икры. «Такие перспективы могут стать возможными лишь при привлечении инвесторов, то есть при продаже завода», – заявляет глава Минсельхоза.

Депутаты же отказались одобрить такую сделку (закон требует рассмотрения в Заксобрании всех сделок по продаже госсобственности свыше 20 миллионов рублей). Аргументировали это парламентарии тем, что не доверяют министру госимущества Виталию Недельскому. Часть депутатов, к примеру, считает, что рыбхоз намеренно довели до убыточного производства, чтобы продать. При этом парламентарии не исключают, что возле водоема после продажи будет построен коттеджный поселок или база отдыха, а о развитии завода забудут. Сомнения у депутатов вызвала и сумма, за которую МУГИСО предложила продать рыбхоз – 44 миллиона рублей. «Там одного только металлолома миллионов на 30 можно продать, – заявил «Новому Региону» депутат Нафик Фамиев. – Оценка произведена в Тюменской области, за базовую оценку взята балансовая стоимость – оценка явно занижена».

Вместе с тем, конкретных предложений, что делать с убыточным рыбхозом, депутаты выдвинуть не могут. По словам Нафика Фамиева, парламентская оппозиция продолжит настаивать на том, чтобы в области был принят закон, по которому Заксобрание должно непосредственно участвовать в составлении программы приватизации госимущества. Кроме того, уже на следующем заседании депутаты намерены поднять вопрос о недоверии главе МУГИСО Недельскому – накануне они завершили сбор подписей под этой инициативой. Пока же все законопроекты, вносимые в Заксобрание Министерством госимущества, депутаты отклоняют. В частности, они так и не одобрили ту самую программу по приватизации госсобственности на 2012 год.

Что касается участия в деле с Рефтинским рыбхозом Минсельхоза, то, как говорит глава министерства Илья Бондарев, он готов до следующего заседания Заксобрания провести для депутатов экскурсию на предприятие. «Готов встретиться до этого заседания со всеми, чтобы в рабочем порядке конкретизировать позицию и снять вопросы»,– сообщил Бондарев.

Ссылка по теме:

Бунт против МУГИСО в парламенте продолжился/ Собраны подписи за отставку министра Недельского >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.03.12

Первые сосульки стали сбивать странным способом (ВИДЕО). / Перед губернатором поставили вопрос о профпригодности еще одного областного министра (ФОТО). / Старый «Пассаж» был небезопасен, – члены губернаторской комиссии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках