российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Десятки кривых качелей и опасных турников демонтировали во дворах муниципалитетов

Губернатору Свердловской области Александру Мишарину доложили об итогах проверок детских площадок. Результаты контрольных мероприятий, проведенных прокуратурой, оказались неутешительными – выявлено огромное количество нарушений, почти 100 конструкций, представляющих опасность для жизни и здоровья детей, пришлось демонтировать.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры области, поводом для проверок стала серия смертей детей – в январе в Кировграде запутался в петле самодельной качели и погиб 9-летний мальчик, а в феврале в Екатеринбурге в результате падения футбольных ворот скончался 12-летний подросток.

В общей сложности надзорное ведомство с привлечением специалистов Роспотребнадзора проверило 358 объектов. Выяснилось, что значительная часть детских игровых и спортивных площадок имеет высокий процент износа и не отвечает современным требованиям, многие корты разрушены. При этом нередко придомовые площадки не стоят на балансе обслуживающих организаций, и контроль за их безопасной эксплуатацией не осуществляется.

В результате во дворах появляются конструкции, представляющие опасность для жизни и здоровья детей. Подобные факты, в частности, были выявлены в Железнодорожном районе Екатеринбурга – на улицах Конотопской, 5, Билимбаевской, 27 и Кишиневской, 35. Здесь прокурорские работники обнаружили острые торчащие элементы, подвижные части металлических качелей были изогнуты. В связи с этим надзорное ведомство обратилось с иском в суд с требованием обязать управляющие компании демонтировать опасные конструкции – это предписание в настоящее время выполнено. Убрать незакрепленные железные конструкции пришлось и в Камышлове на местном стадионе, где проводились тренировки юных спортсменов.

Всего в ходе проверки выявлено 180 нарушений законодательства, регламентирующего вопросы содержания детских игровых и спортивных площадок. Прокуроры внесли 52 представления, направили в суды 32 иска, объявили предостережения о недопустимости нарушения законодательства пяти руководителям управляющих компаний. «В ходе проверки по требованию прокуроров демонтировано 85 металлических и иных конструкций, представляющих опасность для жизни и здоровья детей», – отмечают в прокуратуре.

О результатах проверки прокурор области Сергей Охлопков уведомил губернатора Свердловской области. Рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также ход устранения выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Ссылки по теме:

Детские площадки Екатеринбурга опасны для жизни – прокуратура (ФОТО) >>>

Свалки мусора, качели без сидений, турники без поручней – детские площадки стали по-настоящему опасны (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.03.12

Екатеринбуржцы обсудят судьбу «Пассажа» 23 марта. Выступить дадут 20-ти участникам дискуссии с каждой из сторон. / Уральцы, не сумевшие расплатиться с ипотекой, продают квартиры, не дожидаясь суда. / «Интоксикация ложью и цинизмом». Писатель Сергей Шаргунов рассказал «НР», о чем он подумал, увидев слезы Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках