российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские регионы получат новые полномочия – на случай ЧС

Российские регионы получат от федерации новые полномочия – они будут действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил первый зампред комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Язев, 16 марта Госдума рассмотрела поправки в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Изменения направлены на повышение эффективности системы реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, а также создание дополнительных условий для совершенствования защиты населения и территорий.

«В новой редакции закона описаны три режима функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС – режим повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Определены должностные лица, решениями которых такие режимы устанавливаются, – пояснил Язев. – В законе описываются 5 уровней реагирования в случае угрозы ЧС: объективный, местный, региональный, федеральный и особый. Введение объектового уровня реагирования позволит более оперативно реагировать на чрезвычайную ситуацию, зона которой не выходит за пределы организации. Что касается особого уровня, он вводится президентом РФ при необходимости привлечения воинских формирований, в случае катастроф на объектах опасного производства, таких, как ядерные, химические, радиоактивные».

По словам депутата, предпосылкой разработки законопроекта послужили исключительные по своему масштабу пожары в российских регионах летом 2010 года. Стало очевидно, что существующий порядок разграничения полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов власти местного самоуправления не позволяет четко разграничить их компетенцию. В результате при возникновении ЧС их действия нередко оказывались разрозненными, требующими длительных процедур согласования. Дело в том, что эти вопросы регулировались постановлениями правительства РФ, но оно не регламентировало детально полномочия всех ответственных лиц. Теперь, в случае возникновения угрозы ЧС, местные власти смогут действовать самостоятельно, не теряя бесценное время, что позволит минимизировать негативные последствия.

Ссылка по теме:

В районах Свердловской области из-за лесных пожаров начали вводить режимы ЧС >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.03.12

Десятки кривых качелей и опасных турников демонтировали во дворах муниципалитетов. / Екатеринбуржцы обсудят судьбу «Пассажа» 23 марта. Выступить дадут 20-ти участникам дискуссии с каждой из сторон. / Уральцы, не сумевшие расплатиться с ипотекой, продают квартиры, не дожидаясь суда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках