российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Хрущевка» в Арамили или апартаменты на морском побережье – что выбирают уральцы (ФОТО)

Цены на недвижимость в Свердловской области и, в частности, в Екатеринбурге продолжают расти. Квадратный метр во «вторичке» стоит уже больше 60 тысяч рублей. При этом, стоимость старой двухкомнатной «хрущевки» в пригороде Екатеринбурга равна стоимости маленькой виллы на итальянском морском побережье. Что можно купить, продав квартиру в Свердловской области, и почему уральцы при всей дешевизне жилья за рубежом не спешат переезжать, читайте в материале «Нового Региона».

Как ранее сообщал «Новый Регион», по прогнозам экспертов в сфере недвижимости, цены на квартиры в Екатеринбурге и Свердловской области будут расти как минимум до лета. Так, с начала года цена уральского квадратного метра выросла по разным оценкам на 2-3%. Теперь метр на первичном рынке (недостроенная новостройка) в Екатеринбурге стоит около 54 тысяч рублей, на вторичном рынке – 63 тысячи рублей. По словам специалистов, динамика роста цен в марте сохранится на том же уровне.

Уральская недвижимость дороже европейской

Между тем, многие справедливо полагают, что цены на жилье на Урале необоснованно завышены, приводя в пример жилую недвижимость за рубежом. Действительно, если сопоставлять уральские цены и цены европейские, сравнение будет явно не в пользу Свердловской области.

Так, по данным екатеринбургских агентств недвижимости, стоимость однокомнатной квартиры в центре города составляет, в среднем, порядка 2,5 миллионов рублей. За те же деньги можно купить трехкомнатную квартиру в «хрущевке» в Арамили (на фото) или пять «однушек» в Североуральске – либо же обустроенные трехкомнатные апартаменты в итальянской Калабрии в полукилометре от моря, или, например, просторную трехкомнатную квартиру в Карловых Варах (Чехия).

За 2 миллиона рублей можно приобрести и двухкомнатную квартиру в Екатеринбурге – правда, в «хрущевке» или «брежневке» и на Химмаше. По этой же цене «уходят» и трех-четырехкомнатные квартиры в новостройках Дегтярска. За два миллиона можно приобрести, например, и две «однушки» в Нижнем Тагиле. Впрочем, если не ограничиваться Уралом, на те же деньги можно купить однокомнатную квартиру в предместьях Праги или двухкомнатную квартиру-студию в элитном жилом комплексе в Солнечном Береге (Болгария).

Для обладателей «трешек» в Екатеринбурге и вовсе открывается огромный ассортимент недвижимости за рубежом – здесь уже не только квартиры и апартаменты, но и виллы с бассейнами, коттеджи с садами и даже особняки с гольф-клубами. Так, если трехкомнатная квартира улучшенной планировки на Ботанике стоит, в среднем, около 3,5-4 миллионов рублей, то за эту же сумму можно купить гораздо больше квадратных метров, например, в Италии. Там на эти деньги можно приобрести виллу с бассейном недалеко от Венеции или в Тоскане. Либо же двухэтажный дом в греческих Халкидиках. Либо же маленький коттедж на две-три комнаты в пригороде Праги.

И даже в том случае, если во владении есть только дешевая «однушка» в Дегтярске (около 600 тысяч рублей), то уралец все равно может стать владельцем недвижимости за рубежом. Например, самые скромные цены предлагает Болгария. Однокомнатная квартира-студия в Несебре или Золотых Песках, уже обставленная мягкой и кухонной мебелью, оборудованная сантехникой и кондиционером, стоит столько же.

Почему уральцы не торопятся «за бугор»?

Впрочем, несмотря на столь привлекательные цены, уральцы не спешат переезжать в итальянские виллы или менять арамильскую прописку на болгарскую. И тому есть несколько причин. Как пояснила «Новому Региону» специалист одной из компаний, занимающихся продажей зарубежной недвижимости Алина Вахрушева, чаще всего пыл потенциальных покупателей охладевает, когда они узнают, что придется заплатить не только за саму жилплощадь, но и за услуги риелтора, нотариуса. Часть денег уйдет на уплату налогов, а еще часть – на перелеты, связанные с выбором недвижимости. «Если мы говорим о действительно дешевой недвижимости, то разного рода расходы, помимо стоимости самой жилплощади, могут составлять до одной трети от стоимости апартаментов», – рассказала собеседница агентства.

Есть и еще один финансовый аспект – квадратные метры могут сами по себе стоить недорого, но их содержание может вылететь в «копеечку» из-за высоких налогов и дорогих коммунальных услуг. Это характерно, как отмечают эксперты, для стран центральной Европы.

Также одним из препятствий в покупке недвижимости за рубежом могут стать внутригосударственные законы, например, в ряде стран нужно получать разрешение от правительства на покупку квартиры или дома. Так, зачастую иностранцы не могут оформить недвижимость на физическое лицо, а только на юридическое. «При покупке недвижимости, например в Греции, нужно сначала получить разрешение от министерства обороны, – рассказала Алина Вахрушева. – А в странах, входящих в Евросоюз, потенциального покупателя будут проверять на нарушения во всех еврогосударствах. Если хоть в одном соискатель преступал закон, ему, скорее всего, откажут в разрешении на покупку».

Также в ряде европейских стран применяется квотирование, по которому иностранцам может принадлежать не более 10-15% от жилой недвижимости в государстве.

У кого желание переехать пересиливает

По данным исследований Левада-центра, почти половину представителей российского среднего класса периодически посещают мысли об эмиграции. Если говорить о портрете нового русского эмигранта, то это достаточно успешный предприниматель «средней руки» в возрасте 40-50 лет с двумя взрослыми детьми – именно такие граждане чаще всего оставляют Россию, приобретают недвижимость за рубежом и уезжают на ПМЖ.

Однако, как заметила Алина Вахрушева, среди уральцев тех, кто решается покинуть родину навсегда, лишь 25-30% от общего числа покупателей зарубежной недвижимости. Остальные предпочитают покупать дома на берегу моря, чтобы в будущем сдавать их и получать доход.

Добавим, что самыми популярными странами для покупки недвижимости среди уральцев остаются Черногория, Чехия, Германия, а также Турция, Болгария и Израиль.

Ссылки по теме:

Цены на квартиры в Екатеринбурге будут расти до лета >>>

Свердловские трудоголики и карьеристы возвращаются на Урал – их мучает ностальгия >>>

Трехкомнатные апартаменты в Калабрии (слева) по цене одинаковы со средней «однушкой» в центральной части Екатеринбурга (справа).

Двушка на Химмаше (слева) и «двушка» в Болгарии – в одной ценовой категории

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.03.12

Сын президента Адвокатской палаты Свердловской области угодил в скандальное ДТП. ФОТО. / Замдиректора школы в Екатеринбурге попался на взятке. / «Весенняя чистка» – очередного министра готовят к увольнению. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках