российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Премьер-министра упразднят, а министерства заменят департаменты «Новый Регион» узнал, каким может стать новое свердловское правительство

В свердловском правительстве грядут грандиозные перемены. Во-первых, будет ликвидирована должность главы кабмина – вместо нее появится вице-губернатор. Во-вторых, могут расформировать МУГИСО – его хотят расчленить на два департамента. Эти и другие новации уже на этой неделе губернатор Александр Мишарин обсудит с фракцией «единороссов» в ЗакСо: для претворения реформы правительства в жизнь требуется скорректировать областной Устав. Эксклюзивные подробности о реформе органов исполнительной власти – в материале «Нового Региона».

Областной премьер Анатолий Гредин уже в скором времени может лишиться своего поста. Но вызвано это будет не его увольнением, а ликвидацией должности председателя правительства Свердловской области. Сразу несколько источников «Нового Региона» рассказали о том, что уже в мае в регионе полностью изменится структура правительства. Чиновники раскрыли некоторые подробности предстоящей реформы. И дело даже не в том, что в новое правительство не войдет кто-то из министров – кардинально изменится сама структура исполнительной власти.

Министерства могут ликвидировать

В первую очередь могут исчезнуть привычные всем министерства. Когда-то на Среднем Урале так уже было – функционал нынешних министерств выполняли комитеты. «Но комитеты как-то не солидно, – говорит один из чиновников. – Хотя такая структура и есть в некоторых субъектах. Согласно одному из вариантов, министерства планируется заменить на департаменты. Но статус и полномочия их от этого не изменятся». Но и это не все – есть желание ликвидировать Министерство по управлению госимуществом. В первую очередь потому, что оно является причиной многочисленных скандалов. Планы по ликвидации МУГИСО подтвердили сразу несколько собеседников агентства. Согласно одной из вариаций мингосимущества хотят разделить на два департамента – один будет заниматься землей, второй – недвижимостью. В свою очередь эти департаменты могут быть подчинены нынешнему Минэкономики, которым сейчас руководит Евгений Софрыгин. «Но это пока только одно из предложений – не факт, что все будет именно так. Хотя МУГИСО в своем нынешнем виде уже не устраивает никого, в том числе, губернатора», – откровенничают в «Белом доме».

Другой новацией называют раздробление Минэнергетики и ЖКХ. Точнее, изъятие из функционала этого министерства жилищно-коммунальной составляющей. Правда, пока не решили какому именно министерству-департаменту передать ЖКХ – добровольно браться за управление столь проблемной сферой никто не желает.

Появятся вице-губернаторы

Но и это еще не все – судя по всему, должности председателя правительства больше не будет. Ее предлагают заменить на вице-губернаторский пост. При этом функции губернатора и главы исполнительной власти будут выполняться одним лицом. Сколько всего будет вице-губернаторов, еще не решили. Пока говорят, что их будет три, но это не факт. Памятуя о том, сколько сейчас в правительстве вице-премьеров, можно предположить, что после реформы счет вице-губернаторов может идти на десятки.

При этом нет совершенно никакой ясности, кто из нынешних министров войдет в обновленное правительство. «Проще сказать, кого туда возьмут, а не тех, кого выгонят. Судя по всему, свои должности сохранят министры-отраслевики. Это глава Минпромнауки Александр Петров, министр транспорта Геннадий Маренков, глава Минприроды Константин Крючков и министр энергетики Николай Смирнов», – рассказывают источники агентства.

При этом к «слабым звеньям» в «Белом доме» в последние месяцы относят вице-премьера Владимира Романова, министра спорта Леонида Рапопорта, главу Минкультуры Алексея Бадаева и министра госимущества Виталия Недельского. В то же время нет никакой ясности по будущему главы Минфина Константина Колтонюка и главы министерства инвестиций и развития Михаила Максимова. «Логика такая – если Максимов умерит свои амбиции в плане трудоустройства в «большое правительство» Дмитрия Медведева – его оставят (глава МИР сейчас не скрывает, что хотел бы попасть в федеральное правительство, прим. НР). Свою работу он выполняет, а больше ничего и не требуется», – говорит один из высокопоставленных чиновников. К этой же категории относят главу Минэкономики Евгения Софрыгина – «вроде как оставляют». При этом сам г-н Софрыгин, по некоторым данным, на всякий случай на новый учебный год определил детей в учебные заведения Москвы – вдруг все-таки придется покинуть высотку на Октябрьской площади?

Придется менять Устав

Между тем, чтобы претворить в жизнь вышеописанные планы, придется менять Устав Свердловской области. Первое обсуждение поправок к главному региональному документу Александр Мишарин планирует обсудить уже на этой неделе. Предполагается, что в пятницу губернатор встретится с фракцией «Единой России» в Заксобрании – на этом рандеву с парламентариями и планируется обсудить предстоящую реформу исполнительной власти.

Впрочем, первый замглавы администрации губернатора Андрей Кузнецов отрицает, что реформа значится в повестке этой встречи. «Что касается будущего правительства. Если депутаты будут интересоваться этой темой и задавать вопросы, Александр Сергеевич на них ответит и озвучит свою точку зрения на этот счет. Однако специально собираться для этого никто не планирует – в повестке встречи с фракцией такого вопроса нет», – подчеркнул г-н Кузнецов. Что касается реформы правительства, то подробно о ней говорить в резиденции воздерживаются, поясняя, что «не хотят предвосхищать события». «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

«Весенняя чистка» – очередного министра готовят к увольнению >>>

Губернатор Мишарин уволил министра строительства Жеребцова (ФОТО) >>>

Руководитель губернаторской администрации Вячеслав Лашманкин ушел в отставку >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.03.12

В Октябрьском суде открывают комнату примирения. / «Облкоммунэнерго» переданы для обслуживания объекты в Новоуральском ГО. / «Новая Россия» или «Ё-партия»? Сторонники Прохорова выбирают название его партии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках