российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Всемирный банк предупредил Россию об угрозе нового кризиса

Всемирный банк предупредил Россию об угрозе нового экономического кризиса. По мнению экспертов ВБ, большинство достижений России связано с высокими ценами на нефть. Это имеет обратную сторону: экономика еще больше увеличила зависимость от них. При этом самой экономике дорогая нефть почти не помогает: рост обрабатывающей промышленности замедлился, объем прямых иностранных инвестиций невелик, отток капитала продолжается.

В этой связи во Всемирном банке предупреждают – инфляция может ускориться во втором полугодии в связи с отложенной индексацией тарифов. Кроме того, безработица приблизилась к естественному уровню. Иными словами, поддерживающий экономику потребительский спрос уже не будет расти прежними темпами, говорится в докладе ВБ «Поддержка роста и снижение рисков». Подобное положение дел привело к тому, что ВБ понизил прогноз роста ВВП России с 3,8 до 3,5% на 2012 г. А в 2013 году банк ожидает от России роста ВВП на уровне 3,9%.

По этой причине ВБ советует российским властям скорее заняться ужесточением бюджетной политики: «Это не только позволит подготовиться к следующему кризису, но и будет гарантией того, что бюджетная политика не станет проциклической». Именно сейчас, пока цена нефти на пике, России важно возобновить постоянное пополнение резервного фонда, говорит экономист ВБ Сергей Улатов.

Но правительство, пишет сегодня газета «Ведомости», принимает на себя все новые обязательства: даже без учета предвыборных социальных обещаний дополнительные расходы (модернизация армии, индексация пенсий) составляют 6,3% ВВП за 2012-2014 гг., посчитал ВБ. Тогда как меры по экономии и по росту доходов дают 4,9% ВВП за то же время. Зависимость бюджета от нефти выросла: доля нефтедоходов увеличилась с 7,6% ВВП в 2009 г. до 10,4% в 2011 г., или с 40 до 50% доходов бюджета. Бюджет балансируется уже при $115/барр. В резервном фонде – примерно 3,5% ВВП, тогда как в прошлый кризис понадобилось 6,8% ВВП.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 28.03.12

МЧС выступило с экстренным предупреждением: на Урале ожидаются новые снегопады. / На Урале иностранец 5 лет насиловал дочь любовницы. / Легковушка на летних шинах протаранила на трассе фуру: трое погибших (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках