российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кастрировать педофилов на Среднем Урале начнут летом

Свердловский облсуд завален делами по педофилам. Ориентировочно, первые решения о принудительной кастрации преступников данной категории начнут выносить летом.

Как рассказал на пресс-конференции в Екатеринбурге председатель коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда Вячеслав Курченко, в России ужесточилось наказание за насилие над детьми. Теперь педофилов разрешено кастрировать и сажать в колонии до конца жизни. При этом изменилась подследственность – отныне дела по преступлениям сексуального характера в отношении несовершеннолетних рассматривают исключительно областные суды.

Сейчас в Свердловском облсуде находится 52 уголовных дела, из которых примерно 50 процентов – в отношении лиц, покусившихся на половую неприкосновенность. «Это, конечно, много», – подметил Курченко.

По его словам, с 1 марта текущего года уже на стадии следствия подозреваемые проходят судебно-психиатрическую экспертизу. Если специалисты выявляют у обвиняемого расстройство сексуального предпочтения, то помимо тюремного срока ему грозит принудительная мера медицинского воздействия – химическая кастрация. Перед выходом из колонии осужденному за насилие над детьми также придется проходить судебно-психиатрическую экспертизу.

«Если в этом случае вновь выявляется расстройство сексуального предпочтения, ему снова назначается принудительная мера медицинского воздействия», – сообщил представитель облсуда.

В случае уклонения «на гражданке» от лечения, освободившимся педофилам грозит срок до 1 года. В случае же, если ранее осужденный по этой статье вновь совершает преступление в отношении несовершеннолетних, его могут отправить в места лишения свободы до конца жизни.

Отметим, что в 2010 году за преступления сексуального характера на Среднем Урале было осуждено 452 человека, а в 2011-ом – 392.

Ссылка по теме:

В уральских колониях сидит более 700 педофилов, на очереди «за решетку» – еще около 200 >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.03.12

Полицейские показательно помяли несколько сотен «одноруких бандитов» (ФОТО). / Госдума подмогла педофилам. Из-за внесенных депутатами поправок следователям приходится отпускать преступников. / Депутаты Краснотурьинска три недели не могли выбрать председателя Думы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках