российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских колониях сидит более 700 педофилов, на очереди «за решетку» – еще около 200

На Среднем Урале под ужесточение наказания за преступления сексуального характера против детей и подростков могут попасть сотни педофилов. Некоторых из них, с учетом принятия Госдумой РФ полного пакета документов для борьбы с развратниками, ждет химическая кастрация.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в предыдущие годы свердловские следователи были буквально завалены делами о педофилии. Наиболее громкое из них – в отношении 38-летнего предпринимателя Сергея Толстоброва, которому вменялось 26 преступлений сексуального характера в отношении десяти детей и подростков. Некоторых жертв маньяк «брал напрокат» в детдоме и насиловал в своей квартире. Но поскольку педофил заключил сделку со следствием, он получил лишь половину максимального срока – 12,5 лет колонии строгого режима.

«Педофильская лихорадка» охватила многие слои населения – маньяки теперь развращают детей в кельях храмов, на преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних идут даже полицейские. В частности, в секс-скандал угодил правоохранитель из города Заречного, который спаивал и насиловал девочек.

Это далеко не все примеры кошмарных преступлений педофилов последнего времени на Урале. Сообщения о задержании злоумышленников, покусившихся на половую неприкосновенность подростков и детей, продолжают появляться в СМИ практически каждую неделю.

Возможно, пугающую статистику улучшит принятый на прошлой неделе Госдумой РФ в окончательном третьем чтении законопроект, ужесточающий меры наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Среди основных новаций документа – запрет на применение условного осуждения, отсрочки и смягчения наказания для насильников детей в возрасте до 14-ти лет. Педофилам теперь грозят сроки в несколько десятков лет, рецидивистам – пожизненное заключение.

Закон также предусматривает применение принудительных мер медицинского характера, включая химическую кастрацию, к лицам, осужденным за преступления сексуального характера в отношении детей младше 14 лет. И никакие ссылки на то, что преступник не знал о столь юном возрасте своей жертвы, во внимание не принимаются.

Основанием для применения химической кастрации должно явиться решение суда по результатам судебно-психиатрической экспертизы. То есть, если эксперты признают у обвиняемого расстройство сексуального предпочтения (педофилию), ему грозят принудительные меры медицинского характера. Остальные, кто совершил преступления против половой неприкосновенности подростков старше 14 лет, будут подвергаться им лишь на добровольной основе – при наличии ходатайства или согласия осужденного. К слову, вышеупомянутый Сергей Толстобров просил об этом следователей, но на тот момент соответствующий законопроект еще не был принят Госдумой РФ.

Стоит отметить, что в настоящее время в исправительных колониях Свердловской области за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних содержится по статье 131 УК РФ («Изнасилование») 360 человек, по статье 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера») – 377 человек. «При этом в 2011 году ни один из осужденных по этим статьям не был освобожден условно-досрочно», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.

В ближайшее время уральские сыщики смогут отправить «за решетку» еще несколько сотен педофилов. Как накануне рассказал в ходе круглого стола заместитель руководителя СУ СКР по Свердловской области Юрий Сальков, в 2011 году, изнасилований несовершеннолетних в регионе было зафиксировано 47 (в 2010 году – 70). Что касается действий сексуального характера, то эти показатели составляют 125 и 168 в 2011-м и в 2010-м годах соответственно. Развратных действий в отношении несовершеннолетних в 2011 году было совершено 63, а в 2010-м – 98.

Ссылка по теме:

Следователи представили портрет типичного педофила >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.02.12

Кудрина заинтересовали источники средств кандидата Путина. / Бизнесмены попросили власть разобраться с понятием «инновационное предприятие». / Суд вернул дело бывшего ди-джея «Фадея» Фадеева прокурору. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках