российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следователи представили портрет типичного педофила

В 2011 году в Свердловской области стало меньше актов педофилии, чем в предыдущем. Как рассказал сегодня в ходе круглого стола заместитель руководителя СУ СКР по Свердловской области Юрий Сальков, на Среднем Урале сократилось количество сексуальных преступлений против несовершеннолетних. «Нельзя сказать, что явление принимает сейчас лавинообразный характер, – отметил он. – В прошлом году, например, изнасилований несовершеннолетних было зафиксировано 47, а в 2010 году – 70. Что касается действий сексуального характера, то эти показатели составляют 125 и 168 в 2011-м и в 2010-м годах соответственно. Развратных действий в отношении несовершеннолетних в 2010 году было совершено 98, а в прошлом году – 63». При этом, как подчеркнул Юрий Сальков, для преступлений такого рода характерна высокая раскрываемость, по его данным, порядка 95%. Впрочем, он заметил, что следственным органам еще «есть, куда стремиться». Он также сообщил, что типичный педофил – это неработающий мужчина от 30 до 50 лет, зачастую злоупотребляющий алкоголем и ведущий асоциальный образ жизни. Между тем, как подчеркнул заместитель главного врача ОГУЗ «Свердловскиая областная клиническая психиатрическая больница» Михаил Перцель, надо разделять медицинское и бытовое понятие педофила. «В медицине это группа психиатрических расстройств, у которых есть сексуальные девиации, и они не обязательно преступники, у них могут быть влечения к несовершеннолетним, но они не обязательно могут их реализовать», – пояснил врач. Также, как отметил детский омбудсмен в Свердловской области Игорь Мороков, 60% преступлений сексуального характера против несовершеннолетних совершаются родственниками подростков, знакомыми. По словам представителя СУ СКР по Свердловской области Юрия Салькова, именно этот факт не позволяет дать точный процент количества преступлений против детей и подростков. В то же время, он заверил, что в следственных органах есть «специальные сотрудники», которые обучены специфике работы с детьми, чтобы не травмировать их и без того подкошенную преступником психику. Вместе с тем Михаил Перцель подчеркнул, что в регионе должна быть налажена работа по профилактике педофилии именно со стороны потенциальных жертв. «Нет однозначного ответа, когда надо говорить с ребенком на тему полов, иногда с 6-7 лет, иногда с подростками, но понятно одно: нужно говорить, чтобы ребенок научился поведению, которое оградит его от посягательств. Как это делать, в каждом конкретном случае надо определяться индивидуально», – заметил он. С ним согласился и Юрий Сальков, который добавил, что для профилактики нужно учить детей с маленького возраста, что «нельзя идти за конфетами или игрушками». По его словам, несколько актов педофилии было совершено на Урале именно под таким предлогом.

Ссылки по теме – только с начала 2012 года:

Житель Екатеринбурга, попытавшийся изнасиловать ребенка, получил 15 лет колонии >>>

В Серове задержали педофила, которого обвиняют в изнасиловании 2-х девочек >>>

Педофил, который насиловал детей в келье церкви, отдан под суд >>>

В Невьянске будут судить педофила >>>

На Урале заключили под стражу очередного педофила >>>

Бывшего зека из Белоярского подозревают в изнасилованиях 13-летней падчерицы >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.02.12

Обнаружен злостный неплательщик налогов, задолжавший государству десятки миллионов рублей. / В Екатеринбурге распространили фальшивую «Новую газету на Урале». / Ревизоры в ходе проверок просят их накормить, обогреть и устроить на ночь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках