российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заместителя главы Октябрьского района Екатеринбурга оставили в СИЗО

Задержанному за взяточничество замглавы Октябрьского района Екатеринбурга Виктору Буркову не удалось выйти на свободу – он останется в СИЗО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня Свердловский областной суд рассмотрел кассационную жалобу адвокатов чиновника, которые обжаловали решение Октябрьского райсуда об аресте своего подзащитного. Правозащитники требовали одного – освободить Виктора Буркова из-под стражи, то есть изменить меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

В ходе сегодняшнего заседания обвиняемый во взяточничестве чиновник пообещал служителям Фемиды не скрываться от следствия в случае удовлетворения жалобы. В слушаниях Виктор Бурков участвовал посредством видеоконференцсвязи с СИЗО №1. Между тем, адвокаты заявили, что следствие не собрало достаточно доказательств вины их подзащитного. Однако Свердловский областной суд остался непреклонен – кассация была оставлена без удовлетворения. «Бурков останется в СИЗО», – сообщили сегодня «Новому Региону» в судебной инстанции.

Напомним, Виктор Бурков, который приходится родным братом депутату Госдумы РФ от «Справедливой России» Александру Буркову, был задержан в апреле этого года. В отношении него возбудили уголовное дело по пунктам «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере»). Из кабинета чиновника оперативники изъяли документы, имеющие значение для расследования. Они приобщены к материалам в качестве вещественных доказательств.

По версии следствия, заработать родственник парламентария пытался на одной из самых болезненных российских проблем – некачественных дорогах. По предварительным данным, Виктор Бурков вымогал 200 тысяч рублей у ООО «Ураласфальт». Ранее райадминистрация заключила с этой фирмой контракт – за выполнение условий этого договора Бурков и просил взятку. В итоге деньги были переведены на фирму, подконтрольную чиновнику.

13 апреля Виктор Бурков по решению Октябрьского райсуда был арестован. Во-первых, истекал срок его задержания – без судебного решения об аресте Буркова должны были отпустить через 48 часов (а задержан он был 11 апреля). «Во-вторых, было опасение, что чиновник попытается оказать давление на следствие и на ход расследования уголовного дела, – сообщал ранее «Новому Региону» источник в правоохранительных органах. – Естественно, наиболее предпочтительным вариантом в данном случае был арест».

Добавим, что за получение взятки в крупном размере чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Ссылки по теме:

Депутат ГД Бурков больше не может претендовать на мэрское или губернаторское кресло (ВИДЕО)/Его подвел брат-чиновник, арестованный по подозрению во взяточничестве>>>

Арест брата-чиновника начал бить по карьере депутата Госдумы Александра Буркова >>>

Срочно! Задержан замглавы администрации Октябрьского района Екатеринбурга (ВИДЕО)/ Он подозревается в получении более 200 тыс. рублей в качестве взятки >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.05.12

Власти Среднего Урала определились с новым куратором выставки ИННОПРОМ. / Кандидатуры министра финансов и руководителя департамента земельных отношений внесены в Заксобрание. / В Каменске-Уральском 17-летняя девушка спрыгнула с крыши общежития и погибла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках