российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба заявки Екатеринбурга на Чемпионат мира-2018 решится в сентябре (ФОТО, ВИДЕО)

Инспекция FIFA и сопровождающие ее члены Оргкомитета «Россия – 2018» подвели некоторые итоги рабочего визита в Екатеринбург. Представители спортивной делегации сошлись во мнении, что претендующая на проведение матчей Чемпионата мира 2018 года уральская столица «движется в правильном направлении» в плане подготовки к мундиалю, однако воздержались от конкретных оценок и прогнозов.

Напомним, изучение города комиссией FIFA началось сегодня с осмотра реконструированного Центрального стадиона, на котором сейчас выступает ФК «Урал». Инспекцию возглавляет руководитель департамента FIFA по организации Чемпионатов мира Юрген Мюллер. По ходу всего визита его сопровождают генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и председатель областного правительства Владимир Власов. После стадиона, Мюллер побывал в Историческом сквере – на Плотинке, где городские власти намерены организовать фан-зону на время мундиаля. Проект площадки для болельщиков презентовал высоким гостям начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Екатеринбурга Михаил Вяткин.

Вслед за этим делегация отправилась в отель «Хаятт», где прошла полузакрытая презентация Екатеринбурга как кандидата на проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Делегации FIFA и российского Оргкомитета обрисовали как текущую социально-экономическую ситуацию в регионе и городе, так и перспективы развития областного центра в случае, если город получит право принимать игры мундиаля.

Выступая перед гостями, премьер Владимир Власов также вспомнил недавний финал Кубка России по футболу, который проходил в уральской столице. По его мнению, город достойно справился с задачей проведения игры, и столь масштабное мероприятие не вызвало серьезных затруднений на улицах (в транспортном плане), а лишь в очередной раз продемонстрировало готовность Екатеринбурга к таким событиям. Тот факт, что матч между «Рубином» и «Динамо» закончился скандалом из-за болельщиков московской команды, устроивших массовые беспорядки на стадионе, и полиции, показавшей свое полное бессилие перед толпой, был опущен.

Позже в смешанной зоне отеля областной министр спорта заявил, что уральской столице нужен любой опыт проведения подобных соревнований (пусть даже такой плачевный, как «Рубин» – «Динамо»), чтобы «делать соответствующие выводы и не допускать ошибок впредь». В свою очередь Юрген Мюллер решил не анализировать инцидент на Центральном стадионе, ответив лишь, что комиссия FIFA оценивает инфраструктуру спортивных объектов, их вместимость, но «уверена, что организационные вопросы относительно безопасности во время матчей будут решены».

Принимающая сторона тем временем продолжала настаивать, что Екатеринбург уже давно зарекомендовал себя в качестве площадки для проведения мероприятий мирового уровня. Так, город стал местом проведения саммитов ШОС и БРИК, российско-германской встречи на высшем уровне, международных выставок промышленности и инноваций ИННОПРОМ. Кроме того, областной центр заявлен в качестве города-кандидата на проведение всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году.

Если брать спортивную составляющую, заявил Владимир Власов, Екатеринбург практически готов к участию в мундиале. В настоящее время определены места, которые смогут выступить в качестве тренировочных площадок для команд, – это, как минимум, стадионы «Калининец» и «Уралмаш», а также поле УрФУ. Для проживания игроков выбраны отели «Хаятт», «Московская горка», «Новотель» и «Рамада». Помимо этого, есть определенность с фан-зоной – она расположится на Плотинке. При этом дополнительные площадки могут организовать у Дворца спорта, Дворца молодежи, и в ЦПКиО.

Одним из нерешенных пока вопросов остается вместимость Центрального стадиона, на котором в преддверии мундиаля необходимо увеличить примерно до 45 тысяч количество посадочных мест. Но власти Екатеринбурга и области заверяют – в случае утверждения уральской столицы в списке городов, принимающих ЧМ-2018, вместимость арены будет непременно увеличена. Для этого предполагается использовать сборно-разборные конструкции.

Как рассказал Алексей Сорокин, Екатеринбург стал пятым российским городом в череде поездок инспекции Международной футбольной федерации. Итогом сегодняшнего визита станет отчет, который ляжет на стол совета и исполкома FIFA – структур, принимающих окончательное решение по кандидатурам городов, претендующих на проведение матчей мундиаля. Сейчас в общем списке числится 15 стадионов, три из них будут вычеркнуты. «То есть нам необходимо, чтобы осталось 12 стадионов. В рамках этой цифры возможна любая конфигурация городов», – сообщил гендиректор Оргкомитета «Россия-2018».

Также он похвалил Екатеринбург за динамичное развитие и высокий уровень организации встречи делегации FIFA. «Еще с погодой повезло. Города зимой и летом выглядят совершенно по-разному, и ваш город в этом плане не исключение. Сейчас, в это время года, он намного привлекательнее», – с улыбкой подметил Сорокин.

Кроме того, он прокомментировал географическую удаленность Екатеринбурга от центральной России, которую скептики называют одной из главных причин, по которым городу могут отказать в праве принимать матчи мундиаля. «Если бы до Екатеринбурга географически было сложно добраться, город бы вообще не включили в заявку. А так он есть в списке, – добавил Сорокин. – В целом, мы удовлетворены качеством дискуссии, мы получили ответы на все поставленные вопросы. Как всегда разговор был конструктивным».

В заключение он сообщил, что вопрос по уральской столице окончательно будет решен в сентябре 2012 года – именно тогда комиссия FIFA назовет города, которым посчастливиться проводить игры Чемпионата мира в 2018 году.

Ссылка по теме:

Инспекция FIFA осмотрела в Екатеринбурге Центральный стадион и Исторический сквер (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Инспекция FIFA и сопровождающие ее члены Оргкомитета «Россия – 2018» сошлись во мнении, что претендующая на проведение матчей Чемпионата мира 2018 года уральская столица «движется в правильном направлении»

Изучение города комиссией FIFA началось сегодня с осмотра реконструированного Центрального стадиона

Потом члены делегации побывали на месте будущей фан-зоны – в Историческом сквере

План фан-зоны

«Если бы до Екатеринбурга географически было сложно добраться, город бы вообще не включили в заявку. А так он есть в списке, – сообщил Сорокин.

Комиссия FIFA в сентябре назовет города, которым посчастливиться проводить игры Чемпионата мира в 2018 году.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.05.12

Уральцы сообщили уже о более чем 50 опасных для детей люках и колодцах (ФОТО). / Куйвашев сделал первое заявление в ранге врио губернатора Свердловской области. / Под Каменском-Уральским уже несколько суток не могут поднять упавший 45-тонный цементовоз (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках