российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куда отправят барана, носки из ангоры и картину из бисера – судьба уральского наследия Александра Мишарина пока не решена

За 2,5 года, которые Александр Мишарин провел на посту губернатора Свердловской области, ему дарили памятник с бараном, портрет из бисера, картины и книги. В отличие от наследия Эдуарда Росселя, в музей вещи Мишарина не передали, о том, куда их денут, остается только гадать.

За полтора года на посту губернатору Мишарину надарили книги, картины и посуду

Казалось бы, Александр Мишарин в должности губернатора Свердловской области проработал всего ничего – два с половиной года. Но даже за это время ему успели подарить множество подарков, среди которых есть и интересные. Так, все прекрасно помнят, как на 53-летие Мишарина жительница Каменска-Уральского Татьяна Яковлева бисером вышила портрет экс-губернатора, на изображение ушло 33 тысяч штук бусинок 60-ти разных оттенков, а также месяц беспрерывной работы. Лично губернатору портрет вручить не получилось: в январе 2012 года Мишарин находился в Германии на лечении после ДТП.

Свои картины с изображением Александра Мишарина также планировал подарить бывшему руководителю региона свердловский художник Владимир Братецкий-Жуков. Одна из них называется «На отдыхе», здесь Мишарин изображен за столиком в саду. На другой губернатор держит в руках щуку – якобы, поймал удачу за хвост, заняв пост губернатора такой крупной области, картина так и называется: «Удачный улов». Обе написаны в 2010-2011 годах по фотографиям экс-губернатора.

Еще один оригинальный подарок, который вручали Мишарину, – это монумент, представляющий из себя копию экс-губернатора в национальном наряде с бараном на плечах. Его вручили главы Татарстана и Башкортостана Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов во время празднования Сабантуя в июле 2011 года. Тогдашнему главе области также присвоили звание абсолютного «батыра», что в переводе с тюркского означает «богатырь».

Часто дарили Мишарину книги. По словам работников администрации губернатора, экс-руководитель очень любит читать. Из рук архиепископа Викентия досталась Александру Мишарину новая книга об императоре Николае II. Издание называется «Мифы и правда о Российском Императоре Николае II», ее автором стал правнук повара Ивана Харитонова, убитого в Ипатьевском доме вместе с царской семьей. Экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий дарил Мишарину три книги-альбома, рассказывающие о столице Среднего Урала, с иллюстрациями, сделанными с высоты птичьего полета. Судьи презентовали экс-губернатору монографию об истории арбитражного производства в регионе.

Некоторые подарки, которые жители области преподносили Мишарину, были сделаны явно из корыстных побуждений: чтобы экс-губернатор помог решить ту или иную проблему. Так, пенсионерка Маргарита Фомина из Алапаевска связала специально для Мишарина носки из ангорской шерсти. При этом, когда женщина делала подарок, она попросила Александра Сергеевича помочь ей с решением жилищного вопроса: женщина и ее соседи живут в бараке, где температура зимой не поднимается выше 15 градусов. Еще один подарок для Мишарина, который стоил облбюджету 3 миллиона рублей, вообще был нематериальный. В Нижнем Тагиле 10-летний школьник во время встречи экс-губернатора с работниками бюджетной сферы спел популярную песню, после чего пожаловался главе региона на протекающую крышу местного дворца культуры. Александр Мишарин оценил находчивость школьника и дал поручение решить вопрос, пошутив, что песня стала для него самой дорогой, которую он слышал, – она обошлась в 3 миллиона рублей.

Естественно, как и любому другому руководителю, дарили Мишарину посуду, сувениры и оружие. Так, директор одной из агрофирм презентовал губернатору тарелки с изображением лучшей свердловской коровы по кличке Матиола, военные всего округа дарили красивые ножи, а промышленники – всякие сувениры. В частности, журналисты во время первой встречи Евгения Куйвашева в роли врио заметили в бывшем кабинете Мишарина оставленную им модель буровой вышки – подарок от «Уралмашзавода» и макет паровоза – подарок от РЖД.

Презенты Росселя выставляют в музее, подарки Мишарина оставили в резиденции

Как ранее писал «Новый Регион», когда со своего губернаторского поста ушел Эдуард Россель, все вещественные свидетельства эпохи его правления сдали в музей. За более чем 14 лет своего правления экс-губернатор накопил сотни различных подарков, которые были перевезены из резиденции на набережной Исети в Екатеринбурге в запасники областного краеведческого музея. Причем наследию Росселя не дают пылиться, впервые экспонаты из коллекции выставляли в музее в прошлом году, вторая выставка состоится уже этим летом.

«С марта по ноябрь в 2011 году у нас работала большая экспозиция «Тайны бронированных комнат», приуроченная к 140-летию краеведческого музея. И ползала занимали как раз экспонаты, которые подарил музею Эдуард Россель, – рассказала «Новому Региону» заместитель генерального директора по научной работе Светлана Корепанова. – Выставляли коллекцию оружия, разнообразный фарфор, сувениры из Австрии, Белоруссии и других стран, подарки глав различных государств. А также национальные костюмы, которые дарили Росселю представители разных делегаций».

Следующая выставка, на которой можно будет познакомиться поближе с коллекцией Эдуарда Росселя, должна открыться 1 августа 2012 года. Это будет экспозиция «Немцы Урала» и, конечно, одним из главных героев выставки станет первый губернатор Свердловской области: посетители смогут посмотреть богатый фотоархив, ознакомиться с биографией Эдуарда Эргартовича, узнать необычные факты.

Что же касается наследия Александра Мишарина, его судьба пока остается неизвестной. В краеведческом музее «Новому Региону» сообщили, что никто не предлагал забрать им коллекцию подарков второго губернатора Свердловской области. Но если администрация решит передать презенты в музей, то их примут с радостью. «Это преемственность и история региона», – подчеркивают музейщики.

Ссылки по теме:

Наследие губернатора Эдуарда Росселя сдали в музей >>>

Свердловский губернатор стал «абсолютным батыром» (ФОТО) >>>

Губернатора Мишарина начали поздравлять с днем рождения: премьер прислал телеграмму, а свердловчанка – портрет из бисера >>>

Архиепископ Викентий подарил губернатору Мишарину новую книгу о Николае II >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.06.12

В Екатеринбурге будут судить доцента УрГЭУ за торговлю «оценками». / На улицы Екатеринбурга в День России может выехать около 1 тысячи велосипедистов. / Серийная убийца пенсионерок отправлена в колонию на 20 лет (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках