российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Уралмаша победили точечных застройщиков Суд обязал строителей торгового центра убрать возведенные объекты

Свердловский областной суд признал незаконным строительство торгово-развлекательного центра на Уралмаше, на пересечении ул. Победы и Ильича. Компанию, ответственную за стройку, обязали вернуть территории прежний вид.

Строительство торгового центра началось в мае прошлого года. По проекту ТРЦ должен был находиться всего в пяти метрах от окон жилых домов. Участок, на котором его собирались возводить, представляет собой клочок земли размером 50 х 70 м., который, кстати, являлся единственной зеленой зоной для жителей домов, расположенных поблизости, так как придомовые территории у них практически отсутствуют.

Участок обнесли забором, часть деревьев вырубили и начали рыть котлован. При проведении земельных работ выяснилось, что проект здания выполнен с нарушениями. Фундамент строящегося ТРЦ занимает территорию, принадлежащую собственникам дома по адресу: ул. Победы, 31.

Кроме того, при составлении генерального плана строительства ТРЦ, разработчики не учли архитектурные особенности одного из домов: 4 подъезда в нем выходят на одну сторону, еще один – на другую. Однако на генплане, вместо этого подъезда – глухая стена, рядом с которой разместят парковку и место для разворота автомобилей. Хотя на деле там должны ходить люди.

Также выяснилось, что застройщик не провел экологическую экспертизу территории, хотя без нее не утверждается ни один проект строительства. Однако, несмотря на это, на месте стройки вырубили около 20 деревьев. Взамен этого, застройщик решил просто посадить кустарники и постелить газон. Собственники домов посчитали такой обмен не равнозначным и стали настаивать на отмене этого решения. Собственники дома направили заявления в прокуратуру Орджоникидзевского района, уполномоченному по правам человека в Свердловской области и экс-губернатору Александру Мишарину с требованием остановить строительство ТРЦ и прекратить нарушение действующего законодательства.

Несмотря на протесты, заказчик – компания «Упаковка и сервис» и застройщик – СУ-6 – строительство не прекращали. Борьба интересов обострялась и несколько раз даже выливалась в драку.

Жители Уралмаша обратились за решением проблемы в суд. Первое заседание в Орджоникидзевском районном суде состоялось 30 сентября 2011 года. Итогом стало судебное решение в пользу истцов. Сторона ответчика подала кассационную жалобу, решение было отменено и направлено на новое рассмотрение в другом составе судей. 2 марта 2012 г. состоялось новое судебное заседание, на котором жителям было отказано в удовлетворении иска. Истцы подали апелляционную жалобу в областной суд.

Заседание областного суда состоялось 19 июня. Суд вынес решение удовлетворить исковые требования жителей. Согласно вердикту, компания «Упаковка и сервис» обязана демонтировать проложенную кабельную линию электроснабжения строящегося торгового центра, демонтировать часть фундамента, находящегося на участке жителей, демонтировать ограждение стройплощадки, восстановить межевые знаки. Жители близлежащих домов также настаивают на том, чтобы данной территории вернули прежний вид и высадили деревья. Срок исполнения решения – 1 сентября 2012 года.

Впрочем, жители Уралмаша не собираются останавливаться на достигнутом. Как рассказала «Новому региону» представитель инициативной группы Светлана Качусова, они собираются подать новый иск и привлечь к ответственности администрацию Екатеринбурга, выдавшую разрешение на строительство ТРЦ. После 1 сентября, если ответчик не выполнит требуемых обязательств, жители будут привлекать судебных приставов, контролирующих и надзирающих органов, настаивать на принудительном выполнении судебного решения.

Ссылки по теме:

Жители Уралмаша отвоевали у строителей ТЦ приватизированную землю под фундаментом >>>

Противники стройки в зеленой зоне на Уралмаше подрались со строителями (ВИДЕО) >>>

Уралмашевцы бастуют: впритык к одному из домов в Екатеринбурге хотят построить очередной торговый центр >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 21.06.12

Андрей Аршавин извинился за провал сборной России на Евро-2012 (ВИДЕО). / На Урале не будут сдерживать рост тарифов на услуги ЖКХ – к сентябрю они вырастут на 12-15%. / В Екатеринбурге появился кинотеатр на открытом воздухе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках