российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С июля жить в России станет грустнее и тяжелее Штрафы и «коммуналка» увеличатся, спиртное подорожает

С 1 июля 2012 года в России жить станет существенно дороже: в цене вырастут крепкий алкоголь и услуги ЖКХ, поднимутся штрафы для неправильно припарковавшихся, а также для любителей выпить на лавочке у подъезда.

Россиянам придется потуже затягивать пояса с 1 июля 2012 года. Несмотря на то, что недавно сменившаяся в стране власть (пусть и чисто номинально), записала себе в копилку низкий уровень инфляции, глобального роста цен «на все», избежать не удастся.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего через неделю вступают в силу сразу несколько государственных нормативных актов, которые повышают цены и тарифы в самых разных сферах жизни. При этом удорожания коснутся всех без исключения – от автомобилистов до домохозяек.

Тонировку придется снимать

В первую очередь удорожание скажется на тех, кто нарушает правила дорожного движения. Так, с 1 июля вступают в силу сразу несколько измененных законов, касающихся автомобилистов. Прежде всего, вырастут штрафы за тонировку. Напомним, еще в прошлом году теперь уже экс-президент Дмитрий Медведев санкционировал ужесточение наказания за тонировку. Согласно указу президента, эксплуатация затонированного авто с 1 июля 2012 года будет запрещена: тем, кого поймают на нарушении, грозит даже лишение номерных знаков. При этом автомобилист может отогнать машину до места снятия тонировки в течение суток с момента фиксации нарушения, либо сделать это на месте, в присутствии представителя Госавтоинспекции. В последнем случае госномера с автомобиля не снимут. Если же водитель не захочет обдирать тонировку на месте, его лишат номеров. Лишь после того, как будет устранена тонировка, он может приехать в отделение, к которому приписан сотрудник ГИБДД, снимавший номера, пройти проверку и, в случае отсутствия нарушений, вернуть себе государственные регистрационные знаки. Отметим, что сейчас, т.е. еще в течение недели, штраф за тонировку равен 500 рублям.

«Я паркуюсь, как олень»

К радости россиян, которые пытались бороться с неправильно паркующимися автомобилистами с помощью бранных наклеек «Я паркуюсь, как олень», и активистов движения «СтопХАМ» вырастут штрафы и за неправильно поставленный на стоянку автомобиль. В частности, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, будет наказываться штрафом в тысячу рублей. Напомним, сейчас нарушитель может отделаться предупреждением или штрафом в 300 рублей.

За парковку на автобусной остановке или ближе 15 метров от нее штраф также вырастет до тысячи рублей против нынешнего предупреждения или штрафа в 100 рублей.

Остановка или стоянка на трамвайных путях будет стоить 1,5 тысячи рублей, тогда как сейчас – 100 рублей.

Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет в пять раз – с 300 рублей до 1,5 тысячи. А вот если водитель при этом создал препятствия для других машин или остановился в тоннеле, ему придется заплатить уже 2 тысячи. Кроме того, автомобиль задержат и водворят на спецстоянку.

За движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на ней будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей против нынешних 300 рублей.

За нарушение правил движения ТС в жилых зонах штраф вырастет с 500 до 1,5 тысячи рублей.

Отметим, что дороже всего все перечисленные нарушения будут обходиться питерцам и москвичам – там штрафы вырастут до 3 тысяч рублей по каждому из пунктов.

Кроме того, с 1 июля расходы на эвакуацию авто до штрафстоянки и собственно хранение задержанного ТС будут возмещаться его владельцем, тогда как сейчас вывоз машины и первые стуки ее хранения оплачивает бюджет.

Пьянству – бой

С 1 июля будет предпринят и очередной шаг по деалкоголизации российского населения. В частности, подорожает спиртное, а также штрафы за его распитие в неположенных местах. Так, как ранее сообщал «Новый Регион», вырастут цены на крепкий алкоголь. Например, минимальная розничная цена на водку повысится с 98 рублей до 125 рублей за 0,5 литра. Станет дороже и самая дешевая «поллитровка» коньяка – цена вырастет со 193 рублей до 219 рублей. Напитки, изготавливаемые на основе дистиллятов, например, бренди, будут стоить минимум 190 рублей.

Ужесточатся законы и для любителей пива. С 1 июля 2012 года пенный напиток будет относиться к алкогольной продукции. С этого момента его нельзя будет распивать в общественных местах, во дворах, подъездах, на лестничных площадках и в лифтах жилых домов, на детских площадках, на территориях, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими пляжами, прудами, озерами, водохранилищами, в границах иных территорий (используемых для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом несовершеннолетними), а также в местах, где запрещена розничная продажа алкоголя. Кроме того, купить пиво крепостью более 5% с 23.00 до 08.00 будет нельзя, кроме как в кафе или ресторанах.

Также, как отмечает корреспондент «Нового Региона», вырастут акцизы на табак – на 11%, что поднимет стоимость сигарет на несколько рублей за каждую пачку.

Дорожает коммуналка – дорожает все

Сильнее всего по россиянам ударит повышение тарифов на услуги ЖКХ. Напомним, в первую волну, т.е. с 1 июля 2012 года, на 15% вырастет стоимость газа, на 6% – электроснабжения. Эти две услуги больше дорожать не будут, зато остальные четыре – горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и отопление подорожают через неделю на 5-6%, а затем вторично на 5-6% в сентябре. Таким образом, в среднем тарифы на «коммуналку» вырастут на 12-15%.

Отметим, что это означает, что в Свердловской области тарифы будут подняты по максимуму – по словам главы свердловской РЭК Владимира Гришанова, это сделано для максимальной компенсации расходов ресурсоснабжающих организаций. Напомним, уральские чиновники заверили, что это не спровоцирует рост цен в других отраслях.

Однако, с этой позицией в корне не согласны эксперты-экономисты. «Инфляция на то и инфляция, чтобы заставлять бизнес работать на опережение, применять новые решения, думать, а не просить у государства и не решать свой проблемы за счет населения, как происходит сейчас, – рассказал «Новому Региону» директор института экономики РАН Александр Татаркин. – Мы чересчур увлеклись использованием карманов населения для латания дыр, и, в конце концов, эти налоги не дошли до образования, до здравоохранения, до культуры, до ЖКХ. Мы прикрываем своим бюджетом элементарное неумение управлять рыночными и государственными объектами».

По словам собеседника агентства, в первую очередь удорожание тарифов на коммунальные услуги, ударит по продуктам питания и товарам первой необходимости. «Атмосфера вседозволенности приводит к тому, что самым беззащитным субъектом рынка стало население. Ведь вслед за ЖКХ будут дорожать товары первой необходимости, продукты питания, – отметил эксперт. – При этом плату за коммунальные услуги увеличили, а зарплату и пенсии – нет. Во всяком случае, повышения не компенсируют рост тарифов. Соответственно, люди начинают перераспределять расходы: меньше тратить на продукты питания, еще меньше – на товары длительного пользования. Мы просто садим пенсионеров, а также мало- и среднеобеспеченных людей на голодный паек».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.06.12

Выборы мэра Екатеринбурга пройдут 8 сентября 2013 года. / The Guardian: Олигархи вздрогнули – Путин готовит реприватизацию. «Дарт Вейдер» заберет энергетические и металлургические активы. / Полицейские, пытавшие человека, чтобы выбить показания, пытаются уйти от наказания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки