российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Невезучий. Русский. Магний Вице-премьер Петров смещен, миллиарды «Роснано» потеряны

Реализация проекта «Русский магний» откладывается на неопределенный срок. И причина тому вовсе не смена акционеров, в результате которой вице-премьер свердловского правительства Александр Петров из главы Совета директоров превратился в рядового члена. Все дело в том, что обоснования проекта продолжают гулять по бесконечным бюрократическим «коридорам». Фактически давать деньги на «Русский магний» никто не хочет, признаются в администрации Асбеста. С другой стороны, ситуацию все-таки усугубил выкуп акций скандально известным инвестором из США Марком Лиснянским. Поэтому в областном «Белом доме» пока решили взять паузу и не делать «резких» шагов.

Как смещали вице-премьера Петрова

На Среднем Урале продолжают обсуждать возможные последствия покупки крупного пакета акций «Русского магния» гражданином США Марком Лиснянским. Несколько дней назад стало известно, что швейцарская компания Minmet Financing Company продала пакет акций «Русского магния» в размере 50% +4 акции г-ну Лиснянскому. После чего события стали развиваться следующим образом – никак не комментируя сделку, не публикуя сведений об изменении в составе аффилированных лиц, новые хозяева стали оперативно менять топ-менеджмент «Русского магния». Этот «блицкриг» сопровождался информационными вбросами в СМИ. Посредством такого способа стало известно о мгновенном расторжении контракта с гендиректором ОАО «Русский магний», итальянцем Фабио Тамбуррано. Вместо него управляющим предприятия в статусе «консультанта по ведению бизнеса» стал личный друг Лиснянского – французский шахматист Жоэль Лотье.

Второй «жертвой» американца стал не кто-нибудь, а вице-премьер свердловского правительства Александр Петров – глава Совета директоров ОАО «Русский магний», отмечает корреспондент «Нового Региона». При этом сам Лиснянский лично присутствовал на собрании акционеров, чего нельзя сказать про Александра Петрова – есть свидетельства, что его «снимали» заочно по причине отсутствия.

Сначала понижение вице-премьера в «Белом доме» никак не комментировали – там попросту не обладали информацией о происходящем. Но накануне на сайте «Русского магния» появился обновленный список аффилированных лиц компании. Из него следует, что Петров действительно стал рядовым членом Совета директоров, Фабио Тамбуррано уволен, а вместо него назначен Жоэль Лотье. Таким образом, слухи от «заокеанских» инсайдеров теперь получили официальное подтверждение, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Вместе с тем ни в свердловском Минпроме, ни в МУГИСО пока не получали никаких официальных документов о сделке между Minmet Financing Company и Марком Лиснянским. Тем не менее, пресс-секретарь ведомства Марина Кропотова указывает, что в собственности Свердловской области продолжает оставаться 25% +4 акции «Русского магния». Однако в Минпроме официально подтверждают понижение статуса вице-премьера Петрова в качестве госпредставителя региона в органах управления «Русского магния». Чем это обернется для региона-акционера, в правительстве прогнозировать пока не берутся. «Мы еще не получали никаких документов», – объясняет это Марина Кропотова.

«Остывший» магний

Пока в «Белом доме» отмалчиваются, в администрации города Асбеста, где должен быть построен завод «Русского магния», царит отчаяние. Похоже, там уже вообще не верят в реализацию этого проекта – ведь вопрос с инвестициями не сдвигается с «мертвой точки» уже несколько лет. Как рассказала «Новому Региону» начальник отдела экономики администрации Асбеста Лариса Мелехова, параллельно со сменой собственника произошел ряд других, причем более важных событий. Во-первых, ОАО «Роснано», судя по всему, уже не даст денег на «Русский магний». По словам г-жи Мелеховой, в компании сменился состав комиссии, которая курировала этот инвестиционный проект. «После чего нам сказали, что на ознакомление и повторное изучение проекта опять потребуется полгода», – говорит Мелехова. В администрации Асбеста не рискуют оценивать методы работы «Роснано», но напоминают: магниевый проект «гуляет» по экспертным советам компании годами, в итоге от услуг корпорации пришлось отказаться. На этот счет в Асбесте уже даже не жалеют, хотя «Роснано» и обещало выделить на постройку завода не менее 2,65 млрд. рублей.

Теперь свердловские власти пытаются взять примерно аналогичную сумму на постройку завода для «Русского магния» в ВЭБ. «Последнее наше посещение рабочей группы при правительстве РФ под руководством Ирины Макеевой закончилось тем, что проектом всерьез (смеется, прим. НР) повторно заинтересовались. Сейчас он проходит оценку во Внешэкономбанке». «Роснано» заниматься «Русским магнием» не будет, сейчас ставка делается на ВЭБ. Банк уже взял проект на комплексную экспертизу», – говорит Лариса Мелехова. Тем не менее, по мнению специалистов, уход от «Роснано» в ВЭБ затянет реализацию проекта «Русский магний» не менее чем на полгода. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Компания «Роснано» опровергла заявления о выходе из проекта «Русский магний» >>>

Посулив миллиарды, «Роснано» вынудила партнеров с Урала отказаться от сотрудничества >>>

Производству магния на Среднем Урале может помочь Анатолий Чубайс >>>

Екатеринбург, Асбест, Свердловская область, Александр Родионов

Екатеринбург, Асбест, Свердловская область. Другие новости 05.07.12

Российских педагогов могут одеть в имперскую форму. / Екатеринбург инновационный. Часть 1 – Экономика. / В Екатеринбурге обнаружили опасную свалку – серная кислота и пестициды отравляли воздух и почву (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки