российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург превратили в криминальный мегаполис: за муниципальные земли тут бьются черенками от лопат ФОТО

В Екатеринбурге началась война за муниципальную землю. Как и предупреждал «Новый Регион», «полем битвы» стали городские автопарковки. Их захват происходит по схеме 90-х: с полицией, «качками» с голыми торсами, битами и сломанными конечностями. Мэрия Екатеринбурга наводить порядок, похоже, не хочет: сотрудники имущественного департамента (ДУМИ) заявляют, что ничего комментировать не будут. Не меньший хаос царит в компании-операторе ЕМУП «Автостоянка» – его директора Ветошкина две недели нет на работе, а подчиненные меняются как перчатки. Кому может быть выгодна война за муниципальную землю – в материале «Нового Региона».

Жизнь в Екатеринбурге стремительно криминализируется – к страшным преступлениям последних дней добавилась война за городскую землю. «Новый Регион» уже сообщал о массовой драке на городской (этот участок земли принадлежит муниципалитету и находится под его управлением, прим. НР) парковке по улице Крауля. События развивались под покровом ночи: около сотни человек с помощью кулаков, лопат и оружия боролись за контроль над этой территорией. Конфликтовали представители двух коммерческих предприятий – «Авега» и «Самара». Спор разгорелся из-за автопарковки – участники дрались за право осуществлять на ней охранную деятельность. Директор ЧОП «Авега» утверждает, что на их территорию пришли молодые люди с голыми торсами и инициировали драку. В свою очередь, директор ЧОП «Самара» уверяет, что их оппоненты претендуют на парковку незаконно. При этом у обеих фирм отсутствовали какие-либо правоустанавливающие документы на право владения, охраны или управления этой земельной территорией, заявили в ГУ МВД по Свердловской области. Там же указывают: земля под спорной стоянкой однозначно является муниципальной.

Ночная бойня за городскую землю не обошлась без жертв, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, в 36-ю и 23-ю горбольницы с телесными повреждениями попали пять человек, еще семь участников драки оказались доставлены в дежурную часть ОП №9. При этом на месте ЧП обнаружили несколько гильз и черенки от лопат – этакий «славянский» аналог американской бейсбольной биты.

Доподлинно известно, что ставшая причиной бойни стоянка на Крауля находится под управлением ЕМУП «Автостоянка». Это предприятие несколько лет назад было создано распоряжением администрации Екатеринбурга, и должно находиться под ее полным контролем. Тем более, что этот ЕМУП – монополист на рынке парковочных и эвакуационных услуг. Но также как и в случае с ЕМУП «Екатеринбургэнерго» (купившим «Мерседес» для сити-менеджера Якоба, прим. НР) – городская администрация не желает посвящать общественность в деятельность ЕМУП «Автостоянка». Удивляться этому не приходится – на предприятии царит сущий хаос и «никто ни за что не отвечает», указывает корреспондент «Нового Региона».

На это указывают события, которые двумя неделями ранее начали развиваться на другом объекте ЕМУП «Автостоянка» – парковке на улице Чернышевского. Она находится в двух шагах от администрации Ленинского района Екатеринбурга и все (в том числе, полиция – прим. НР) прекрасно знают, что она (как и парковка на Крауля) принадлежит муниципалитету. В результате действия неких сил автостоянка на Чернышевского на протяжении двух недель оказывалась без охраны. В первый раз с нее были изгнаны сотрудники ЕМУП «Автопарковка». На следующий день они узнали, что уволены «задним числом» с прошлогодней датой. Потом земля перешла под контроль ЧОП «Наше дело». Продержалось предприятие на этом клочке земли 1,5 суток, после чего охранники были увезены представителями отдела полиции №5. Ранее на этом же месте был замечен начальник этого ОП – подполковник Дмитриев, который лично задерживал парковщиков. А сегодняшняя ночь (как раз когда развивались события на Крауля) принесла очередные обновления на стоянке на Чернышевского – здесь появился железный забор и новая будка охраны.

Выяснить суть происходящего на Крауля и на Чернышевского в ЕМУП «Автостоянка» не удавалось: директор предприятия Александр Ветошкин две недели отсутствует. Прояснять ситуацию наотрез отказываются и в городской администрации. Так, начальник управления муниципального имущественного комплекса ДУМИ Елена Румянцева открыто говорит, что никаких комментариев сама давать журналистам на этот счет не будет. При этом известно, что ранее сотрудники этого управления, в том числе и г-жа Румянцева, фигурировали в уголовных делах о распродаже зданий детсадов семье экс-мэра Аркадия Чернецкого. Позже эти служащие были оправданы, но имущественное управление продолжают уличать в нарушении законов.

Этот факт позволяет предположить, что передел собственности сейчас происходит сразу на нескольких муниципальных площадках. Более того – в том же ДУМИ, судя по всему, прекрасно знают о происходящем. Ведь неслучайно на двух парковках не могут найти документы на землю, понимая, что они лежат еще и в мэрии. Тем более, что на этих участках скоро должны быть реализованы инвестиционные проекты по строительству многоуровневых платных паркингов. Похоже, сейчас в городе за этот бизнес развернулась серьезная война. И то, каким образом это происходит, заставляет усомниться в прозрачности и законности инвестполитики, которую проводят представители властей Екатеринбурга.

Тем не менее, в ГУ МВД по Свердловской области сейчас занимаются лишь массовой дракой на парковке на Крауля. Прояснить вопрос – почему криминальные разборки за городскую землю не волнуют мэрию Екатеринбурга и ЕМУП «Автостоянка» – не удается. Тот же Александр Ветошкин сегодня опять исчез с работы в неизвестном направлении. В разговорах с журналистами его подчиненные признаются: предприятие маленькое, замов у Ветошкина нет, поэтому «он сам себе директор». «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Массовая драка в Екатеринбурге – полураздетые охранники с лопатами наперевес боролись за землю (ФОТО) >>>

«Автопарковочный» МУП и начальник отдела полиции вернули в Екатеринбург «лихие 90-е» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В битве за парковку на Крауля принимали участие несколько десятков человек

Этой же ночью новые хозяева появились на парковке на улице Чернышевского

Оба объекта находятся на мунципальных землях. Получить комментарий у директора ЕМУП «Автопарковка» А. Ветошкина не удается

За право контролировать и охранять автостоянки в Екатеринбурге бьются черенками от лопат

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.08.12

Бешеные псы, отрезанные головы и Гена Букин – что хотят знать о свердловских городах интернет-пользователи (ФОТО). / Право на оружие начали отстаивать в Интернете. / Аномалии климата привели к нашествию вредителей, уничтожающих уральские леса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках