российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От старого завода – к ЭКСПО-2020 (ФОТО) – спецпроект «Нового Региона» ко дню рождения Екатеринбурга

«Новый Регион» продолжает серию материалов, посвященных Екатеринбургу. Сегодня речь пойдет об одном из самых старых районов города – ВИЗе. Отсюда начинается история Екатеринбурга, здесь можно проследить все вехи его истории и все этапы развития. Пожалуй, ни в одном другом районе города больше не встретишь такого колоритного сочетания исторических усадеб с монолитными новостройками и брусчаткой XVIII века.

Микрорайон ВИЗ или, как его правильнее называть, Визовский, своим названием обязан Верх-Исетскому заводу, основанному в 1726 году сподвижником царя-реформатора Петра I и опытнейшим специалистом горнозаводского дела Вильгельмом де Генниным. Уже в первые годы существования завода верх-исетское железо обрело широкую известность отличным качеством. Завод существует и поныне, правда в экономическом развитии Екатеринбурга играет куда более скромную роль.

Современный микрорайон ВИЗ берет свое начало от городского Дворца молодежи и самая первая его улица – Верх-Исетский бульвар – является отдельной достопримечательностью района и города, сохранившая в себе живописность, свойственную паркам. Своим великолепием Верх-Исетский бульвар впечатлил лейб-хирурга царя Александра I, который в 1824 году писал: «26 сентября, после обеда, император осматривал находящийся подле самого Екатеринбурга Верх-Исетский корнета Яковлева завод, который красотою своего устройства, местоположения и великолепными строениями как бы составлял лучший квартал Екатеринбурга, с которым он соединялся прекрасно устроенным бульваром».

Правда, сейчас он несколько изменился, после проведенной в начале 2000-х реконструкции. Коренные екатеринбуржцы помнят и другой ВИЗ-бульвар, усаженный огромными раскидистыми тополями и кленами. Но под предлогом их старения, сотни деревьев вырубили, посадив вместо них липы, что, впрочем, придало бульвару определенный шарм.

Заканчивается улица очень необычным местом – перекрестком аж из пяти улиц: Долорес Ибаррури, Кирова, Крылова, Мельникова и собственно ВИЗ-Бульвара. При этом, что интересно, улица Долорес Ибаррури, несмотря на свои скромные размеры, пересекает улицу Кирова дважды.

Одной из самых старых улиц ВИЗа является как раз улица Кирова. Именно на ней располагается Верх-Исетский завод, корпуса которого сохранились едва ли не с XVIII века. До Октябрьской революции улица носила название Прое́зжая, так как по ней можно было проехать с екатеринбургской дороги, ведущей к Верх-Исетскому заводу. В 1921 году улица получила название О́тдыха, так как она вела (и ведет до сих пор) на южный берег Верх-Исетского пруда, служившего местом отдыха екатеринбуржцев. Своё современное название улица получила в 1939 году.

Улица Кирова примечательна тем, что на ней сохранилось множество исторических построек XIX – начала XX вв. К примеру, здесь располагается Штаб-квартира Екатеринбургского комитета РСДРП(б), где в 1906 году жил Яков Свердлов. Здесь же была Успенская церковь, построенная в 30-х гг. XIX века и представляющая собой образец русского классицизма. В советское время церковь была почти полностью уничтожена, сейчас ее планируют восстановить. Правда, как происходит этот процесс, простым смертным увидеть не дано – территория огорожена забором с колючей проволокой, из-за которого видно полуразрушенное здание, больше напоминающее тюрьму.

Стоит отметить, что в весьма удручающем состоянии здесь находится большинство исторических построек даже, несмотря на то, что едва ли не каждое здание «кричит» о том, что является памятником и охраняется государством. Однако на деле, дома, которые помнят императоров и большевиков, постепенно разваливаются, и составляют весьма неприятный контраст с современными чистенькими городскими постройками. Впрочем, усиливают его и хаотично построенные дома унылого советского стиля.

Вообще советская архитектура наложила на ВИЗ весьма тяжелый отпечаток. Хрущевки и шлакоблочные двухэтажные бараки, из которых состоят целые улицы, такие как Большой и Малый конный полуостров, создают очень отталкивающее впечатление. Еще определенный отпечаток накладывает огромное количество заводов, трубы которых видны едва ли не из каждого окна.

Кроме того, на ВИЗе очень много деревянных домов, особенно если уйти с центральных улиц вглубь. Наверно, нигде в городе их не сохранилось столько, сколько здесь. Городским властям они, по всей видимости, не нужны, но люди продолжают жить в кривых и покосившихся постройках. Они вкупе с огромным количеством неухоженных деревьев и кустарников и стихийных рынков придают ВИЗу в целом весьма запущенный вид.

Несмотря на богатую историю, сейчас ВИЗ – это, пожалуй, самый неподходящий для туристов микрорайон из тех, что находятся близко к современному центру. Но при удачном стечении обстоятельств шанс вернуть ВИЗу былую привлекательность все же сохраняется – если его территория станет площадкой для размещения объектов Всемирной выставки ЭКСПО-2020.

Впрочем, микрорайон и сейчас растет и развивается. Через него проходит шестиполосная магистраль – улица Токарей, соединяющая ВИЗ с Юго-Западным микрорайоном и Сортировкой. Здесь возводится множество современных жилых комплексов. Вполне развитая инфраструктура: здесь курсирует большое количество общественного транспорта, располагается (и строится) множество торговых центров. Весьма скоро на ВИЗе должна появиться своя ветка метро. Здесь же расположен Центральный стадион, который в определенной перспективе может стать площадкой, принимающей матчи Чемпионата мира по футболу. Есть свой дворец культуры, спортивный центр, площадки для отдыха горожан, неповторимая набережная Верх-Исетского пруда (хотя ее тоже неплохо было бы благоустроить). У ВИЗа определенно есть перспективы для дальнейшего роста и развития. Однако, чтобы привести его в благообразный вид, потребуется очень много усилий. Но работа эта явно не безнадежная.

Ссылки по теме:

Химмаш: заслуженный и обделенный (ФОТО, АУДИО) – Спецпроект «Нового Региона» ко Дню рождения Екатеринбурга >>>

ЖД – от «элитки» с видом на усадьбу до лагеря бомжей, – Спецпроект «Нового Региона» ко Дню рождения Екатеринбурга (ФОТО, АУДИО) >>>

ЖБИ – не гетто, ЖБИ – городской «междусобойчик», – Спецпроект «Нового Региона» ко Дню рождения Екатеринбурга >>>

Истории и мифы Пионерки и Втузгородка – Спецпроект «Нового Региона» ко Дню рождения Екатеринбурга (ФОТО) >>>

«Каменные джунгли» с туманным будущим, – спецпроект «Нового Региона» ко Дню Рождения Екатеринбурга/ФОТО >>>

Уралмаш я люблю! – спецпроект «Нового Региона» ко Дню рождения Екатеринбурга (ФОТО, АУДИО) >>>

ВИЗ-бульвар

Район начинался с Верх-Исетского завода

Здания старого завода

На ВИЗе сохранилась деревянная застройка

ул. Отдыха

В этом доме в 1905-1906 гг. находилась штаб-квартира Екатеринбургского комитета РСДРП (б). Губернатор Эдуард Россель в свое время такие памятники называл «дом, где кто-то когда-то переспал» и предлагал их исключить из Реестра охраняемых объектов.

Трубы на ВИЗе – неотъемлемая часть пейзажа

Старое и новое

Площадь Субботников

Один из крупнейших спортцентров Екатеринбурга – «Верх-Исетский»

Верх-Исетский район может стать площадкой для объектов выставки ЭКСПО-2020

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 22.08.12

Страшное ДТП на пермской трассе: в столкновении двух микроавтобусов 2 человека погибли, 9 пострадали (ФОТО). / 15-летний подросток из Первоуральска убил бетонной плитой своего собутыльника. / Предстоящие холода на Урале будут «на руку» дачникам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках