российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
БАЗ будут спасать на совещаниях «чрезвычайной комиссии»

Богословский алюминиевый завод будут спасать с помощью совещаний. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня подписал указ о создании чрезвычайной комиссии, которая займется детальным изучением ситуации на заводе. По словам губернатора, комиссии предстоит «выработать решения, направленные на защиту работников от антисоциальных действий руководства завода».

РУСАЛ 27 августа официально объявил о закрытии алюминиевого производства на четырех своих заводах, в том числе, на БАЗе в Краснотурьинске. Планируется, что теперь Богословский алюминиевый завод будет производить только сырье – глинозем – для заводов РУСАЛа в Сибири. Правительство Свердловской области заявило о том, что будет добиваться сохранения алюминиевого производства в Краснотурьинске.

Как рассказал сегодня председатель областного кабмина Денис Паслер, 31 августа созданная сегодня губернатором комиссия проведет первое заседание, куда приглашены представители РУСАЛа, СУАЛа, руководство БАЗа, администрация города, прокуратура Свердловской области, руководство «КЭС-холдинга» (поставщик электроэнергии). «Мы попытаемся понять реальную обстановку на заводе, ежемесячно будем докладывать Евгению Владимировичу (Куйвашеву – прим. НР) о работе и поддерживать народ», – заявил Денис Паслер.

Причиной закрытия алюминиевого производства на БАЗе РУСАЛ называет экономическую нецелесообразность его модернизации из-за высоких тарифов на электроэнергию. Около года назад, когда впервые было заявлено о сворачивании производства металла в Краснотурьинске, правительством региона было принято решение снизить тарифы. «Свердловская область освободила РУСАЛ на сто процентов от оплаты электроэнергии, компания получила экономию порядка полутора миллиардов рублей, но РУСАЛ до сих пор заявляет, что этого недостаточно», – сообщил председатель правительства, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона».

По словам Дениса Паслера и Евгения Куйвашева, у Свердловской области есть потребность в алюминии, но при обсуждении судьбы завода с акционерами власти готовы рассматривать «все варианты». В том числе, варианты развития глиноземного производства. «Вместе с тем, Министерству промышленности дано поручение оценить масштабы потребности региона в алюминии, и этот момент при обсуждении тоже будет учитываться», – заявил председатель правительства.

Напомним, что 2 сентября в Краснотурьинске пройдет сразу 2 митинга против закрытия производства алюминия. Планируется, что на акции протеста выйдут не только работники завода, но и другие горожане. На митинг приглашены представители областной власти, однако, пока неизвестно, откликнется ли на приглашение губернатор, председатель правительства или кто-то из министров. Мнения краснотурьинцев насчет целесообразности митингов разделяются. Кто-то говорит, что это безнадежно, и поможет только перекрытие трассы. Другие заявляют, что алюминиевое производство еще можно спасти, устраивая масштабные акции протеста и «привлекая общественность».

Ссылки по теме:

По Уралу нанесен мощный удар: решение о судьбе БАЗа бьет по власти и экономике >>>

РУСАЛ объявил о закрытии производства алюминия на БАЗе >>>

Уральские рабочие встают под знамена оппозиции/Местные власти заняли позицию невмешательства >>>

ОК РУСАЛ сворачивает производство в Свердловской области >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.08.12

Российской молодежи прививают моду на наркоманию, – уральские полицейские. / В церквях и храмах будут ставить камеры видеонаблюдения – чтобы уберечься от сторонников «Pussy Riot». / 4 жителя Екатеринбурга пострадали в ДТП в Турции – автобус столкнулся с грузовиком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки