российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трезвость, «зелень» и патриотизм раскрасят осеннюю выборную кампанию в провинции

В Свердловской области закончилось выдвижение кандидатов на местных выборах, которые пройдут 14 октября. В 17 городах будут выбираться новые мэры, в 4 – депутаты местных дум. Муниципальных депутатов будут выбирать в Первоуральске, Березовском, Каменске-Уральском и Красноуфимске. Подробности о выдвижении кандидатов в думы этих городов – читайте в материале «Нового Региона».

Наиболее интересные кампании развернулись в Первоуральске и Березовском. Эти города, расположенные недалеко от Екатеринбурга, всегда отличаются напряженными избирательными кампаниями – будь то выборы мэров или выборы федерального уровня.

Уже сейчас можно сказать, что выборы депутатов в Свердловской области не обойдутся без скандалов. Так, в Первоуральске, где на 28 депутатских мандатов претендует более ста человек, до выборов могут не допустить партию «Яблоко». «Яблочники» представили в Первоуральский избирком список из 14 кандидатов, на этой неделе комиссия направила партийцам замечания к документам о выдвижении на 15 листах. Как утверждают в региональном отделении «Яблока», среди замечаний есть весьма абсурдные. Например, отметка о том, что справка о членстве в партии не подтверждает такового. По мнению «яблочников», ТИК действует под давлением «Единой России», которая, якобы, заинтересована в том, чтобы не допустить кандидатов от «Яблока» к выборам. У других оппозиционных партий проблем с документами в Первоуральске пока не возникло.

«Справедливая Россия» решила на первоуральских выборах не «мелочиться» и выдвинула список во главе с лидером регионального отделения партии Александром Бурковым. Объясняют такое решение «эсеры» почему-то политическими метаниями мэра Первоуральска Юрия Переверзева. «Полтора года назад первоуральцев снова обманула власть. На выборах мэра горожане проголосовали за коммуниста Переверзева, а он, недолго думая, сдал партбилет. Начал проситься в «Единую Россию». И от дедушки ушел, и от бабушки ушел. В итоге заигрывает с «яблочниками». Мэр города, который громогласно заявлял, что не политик, а хозяйственник, в итоге заигрался в политику, – заявлял Александр Бурков в интервью первоуральскому сайту pervo.ru. – Свое личное участие прошу воспринимать как наш ответ нерадивым и неэффективным представителям исполнительной и законодательной власти». Впрочем, есть мнение, что «СР» просто не нашла для первой строчки списка хоть сколько-нибудь популярного в Первоуральске однопартийца, который смог бы «вытянуть» кампанию на себе.

Из кандидатов от других партий можно отметить Сергея Федорова, баллотирующегося от ЛДПР, – сына бывшего мэра Первоуральска Максима Федорова.

В Березовском спрос на депутатские мандаты тоже немаленький. Количество претендентов на 30 мест перевалило за сотню. Интересно, что вот уже не первую кампанию подряд в Березовском пройти в местную власть пытаются одни и те же люди. Так, в думу баллотируются бывшие кандидаты в мэры Березовского пенсионерка Тамара Головня, Илюс Акберов, Эдуард Топорищев. Примечательно участие в кампании Андрея Еланцева – брата следователя Юрия Еланцева, который также участвовал в выборах мэра Березовского в октябре 2011 года, и чья кампания была, пожалуй, самой скандальной в городе. Интересно, что Березовский стал единственным городом, где участие в выборах принимает Российская экологическая партия «Зеленые». Любопытен и состав кандидатов от нее. Кроме Андрея Еланцева и Илюса Акберова (который на пост мэра баллотировался от «Справедливой России») на депутатские кресла от «Зеленых» претендует несколько екатеринбургских журналистов. Например, директор «МК-Урал» Денис Токарский и главный редактор «АиФ-Урал» Светлана Евдокимова.

В Каменске-Уральском и Красноуфимске ажиотажа вокруг выборов нет. В Каменске «разыгрывается» 25 мандатов, в Красноуфимске – 20. Кандидатов и там, и там – меньше ста. В Каменске-Уральском претендуют на депутатские кресла, в основном, «единороссы» и самовыдвиженцы. В Красноуфимске своих кандидатов выдвинули все парламентские партии. Из примечательного стоит указать, что в Каменске в думу баллотируются, например, т.н. трезвенники. Свое желание участвовать в выборах представители общества трезвенников объясняют тем, что «нынешняя дума не защищает интересы городского трезвеннического движения». Каменск-Уральский, кстати, давно отличился от других свердловских городов наличием весьма активных трезвеннических движений. Их поддерживает даже мэр Михаил Астахов, который в еще свой прошлый мэрский срок даже дал обет личной трезвости.

Также стоит отметить, что нынешняя кампания по выборам муниципальных депутатов в Свердловской области отличается от прошлых большой активностью партии «Патриоты России». Раньше от «ПР» в Свердловской области выдвигалась пара-тройка кандидатов, которые не добивались значительных успехов. Вообще, «Патриотов» принято считать псевдоучастниками политической жизни в России. Однако, ее номинальное участие характерно не для всех регионов. Так, в Калининграде отделение партии считается весьма сильным за счет местных партийцев, которые действительно, по-настоящему работают в городе. Не исключено, что со сменой руководителя свердловского отделения «ПР» на Урале партия также перестала быть «политическим подснежником». За крайне небольшой срок «Патриоты» смогли набрать существенное количество кандидатов в Первоуральске и, кажется, настроены серьезно.

Ссылки по теме:

Парламентские партии определились с кандидатами на муниципальных выборах в Свердловской области >>>

Появились первые претенденты на посты мэров и депутатов – самовыдвиженцы и кандидаты от новых партий >>>

В Первоуральске стартовала избирательная кампания – уже есть первые «жертвы» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.08.12

Осенью на Урал вернется политическая жизнь – митинги и акции протеста начнутся в последний день лета. / Общежития УрФУ в этом году начнут сносить, на их месте построят новые. / ГИБДД заставит мэрию Екатеринбурга убрать бордюры с Макаровского моста – они приводят к ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках