российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открыли памятник хоккеистам «Локомотива» (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге состоялось открытие памятника хоккеистам клуба «Локомотив», погибшим в авиакатастрофе в прошлом году.

Памятник спортсменам установили около екатеринбургского Дворца спорта, домашней арены ХК «Автомобилист». Напомним, почти вся команда погибла в прошлом году в авиакатастрофе. Тогда, 7 сентября, хоккеисты летели на свой первый матч в рамках чемпионата КХЛ в Минск. Трагедия произошла около 16 часов дня на аэродроме «Туношна» практически сразу после взлета. На борту самолета «Як» было 45 человек: 8 членов экипажа и 37 пассажиров – спортсмены, тренеры, врачи, обслуживающий персонал. В страшной авиакатастрофе выжили всего двое – хоккеист Александр Галимов, который после пяти дней борьбы за жизнь скончался в больнице, и бортпроводник Александр Сизов. Остальные пассажиры и члены экипажа погибли на месте.

Сегодня хоккеисты и руководство клуба «Автомобилист» почтили память игроков «Локомотива», возложив цветы на мемориале хоккейной команды ВВС на Кольцовском кладбище.

После этого состоялась церемония открытия памятника спортсменам из ярославской команды. В ней приняли участие, помимо екатеринбургских спортсменов и хоккейных болельщиков, дети вратаря ярославской команды Александра Вьюхина и его вдова Елена. Напомним, карьеру хоккеиста Александр Вьюхин начинал именно в Екатеринбурге. Елена Вьюхина поблагодарила екатеринбуржцев за то, что они хранят память о «Локомотиве». «Сначала ведь не было памятника, но сразу, когда стало известно о трагедии, сюда несли цветы, свечи и провесили простыню с надписью «Локомотив», – напомнила она.

Добавим, что памятник, установленный у Дворца спорта, представляет собой 2,5-метровую фигуру хоккеиста с логотипом «Локомотива» на груди и с клюшкой в левой руке. На другой руке спортсмена – число 37, по количеству игроков клуба, погибших в авиакатастрофе. Скульптура была изготовлена на Каслинском литейном заводе из латуни и чугуна.

Ссылки по теме:

В катастрофе под Ярославлем погиб уральский хоккеист/Екатеринбуржцы несут цветы ко Дворцу спорта (ФОТО) >>>

ХК «Автомобилист» выразил соболезнование родным и близким погибших в авиакатастрофе ЯК-42 >>>

На борту Як-42 находились граждане Чехии, Латвии, Словакии, Швеции, Германии и Белоруссии >>>

Подробности трагедии: самолет слишком долго разбегался >>>

Гибель «Локомотива»: Первые кадры с места трагедии (ВИДЕО+ФОТО) >>>

Сегодня в Екатеринбурге состоялось открытие памятника хоккеистам клуба «Локомотив», погибшим в авиакатастрофе в прошлом году.

Памятник спортсменам установили около екатеринбургского Дворца спорта, домашней арены ХК «Автомобилист».

В церемонии открытия памятника приняли участие, помимо екатеринбургских спортсменов и хоккейных болельщиков, дети вратаря ярославской команды Александра Вьюхина и его вдова Елена.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.12

Дерипаске вынесено прокурорское предупреждение. / ХК «Автомобилист» получил нового титульного спонсора. / «Яблоку» отказали в регистрации кандидатов в Первоуральске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках