российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облизбирком утвердил Валерия Чайникова на посту председателя комиссии (ФОТО)

Свердловская областная избирательная комиссия выбрала себе нового председателя. Как передает корреспондент «Нового Региона», сюрпризов никаких не произошло: избирком практически единогласно утвердил кандидатуру руководителя службы мировых судей Самарской области Валерия Чайникова. Напомним, ЦИК рекомендовал назначить Чайникова 5 сентября. Кандидатура нового председателя облизбиркома была предложена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым – они знакомы со времен работы в поселке Пойковском Ханты-Мансийского автономного округа.

Утверждение кандидатуры Чайникова проходило в ходе специального заседания избирательной комиссии. Чтобы соблюсти все формальности, члены облизбиркома с правом решающего голоса должны были провести тайное голосование, но, по сути, их голоса уже ничего не решали. На заседании был также устроен телемост с аппаратом Центризбиркома, в ходе которого заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев представил Валерия Чайникова. В своей речи он отметил, что новый глава свердловского избиркома продемонстрировал «ярко выраженное стремление хорошо работать в избирательной комиссии».

Затем с приветственным словом выступил сам Чайников. Он признался, что согласиться на новую должность ему было весьма непросто, так как после «гуру избирательной системы» Владимира Мостовщикова работать будет очень тяжело. В то же время Чайников сообщил, что с самим Мостовщиков он не знаком. Добавим, что экс-глава свердловского избиркома на церемонии вступления в должность своего преемника не присутствовал.

Вслед за этим началась процедура голосования. В нем приняли участие 13 членов комиссии, включая самого Чайникова. Голосование проходило в коридоре на 14 этаже дома правительства – специально для этого там соорудили кабинки для голосования. Подсчет голосов почему-то проводился в приемной сенатора Совета Федерации от Свердловской области Эдуарда Росселя. В итоге «за» утверждение кандидатуры Валерия Чайникова проголосовали 11 членов облизбиркома, еще 2 – «против».

К официальному оглашению итогов прибыл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Считается, что Чайников получил высокий пост именно благодаря ему: много лет назад они оба работали в поселке Пойковский, где Куйвашев был главой администрации, а Чайников – начальником поселковой милиции.

После оглашения официальных итогов голосования Валерия Чайникова пригласили занять место председателя и предложили вести заседание. По телемосту вновь выступил Леонид Ивлев, который, оговорившись, поздравил Чайникова с назначением на пост председателя избирательной комиссии Смоленской области. Также Валерия Чайникова поздравили спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина и губернатор Евгений Куйвашев, который подарил Чайникову цветы и картину с изображением герба Свердловской области. На этом заседание избиркома завершилось.

После окончания заседания Валерий Чайников провел первый в новой должности брифинг. Было заметно, что общаться с большим количеством прессы под прицелом телекамер он не привык, и очень стеснялся. Он признался, что ранее никогда в крупных избирательных кампаниях не участвовал и в Свердловской области не жил, но пообещал в ходе работы сохранить лучшие традиции своего предшественника и предотвращать любые случаи фальсификации выборов. Также он отметил, что очень рад тому, «что в Свердловской области живут не только одни злобные блогеры».

Напомним, что предыдущий глава избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков покинул свой пост в июле. В это же время начали ходить слухи о том, что именно Чайников сменит его в этой должности. Однако официально эту информацию опровергал даже председатель ЦИК Владимир Чуров, который в ходе своего визита в Екатеринбург заявил, что вообще понятия не имеет, кто такой Чайников и почему он должен стать председателем свердловского избиркома. До сих пор к персоне нового главы областной избирательной комиссии в политических кулуарах относятся неоднозначно, в первую очередь из-за «неопытности» Чайникова.

Ссылки по теме:

Валерий Чайников назначен председателем Избирательной комиссии Свердловской области >>>

ЦИК РФ выбрал будущего председателя свердловского Облизбиркома (ФОТО) / Чуров остался недоволен отсутствием альтернативы >>>

Назначение нового председателя свердловского Облизбиркома превратили в формальность >>>

Прощание с эпохой: отставка Мостовщикова довела многих до слез (ФОТО) / Мостовщиков, прощаясь с коллегами, ответил тем же >>>

Избирательная комиссия Свердловской области провела специальное заседание, на котором был избран новый председатель.

Им, как и ожидалось, стал Валерий Чайников, рекомендованный ЦИК РФ.

В качестве аргумента в пользу кандидатуры Чайникова представитель ЦИК РФ назвал «ярко выраженное стремление хорошо работать в избирательной комиссии»

Члены комиссии с правом решающего голоса делают свой выбор

Чайников тоже голосует

11 «за» и 2 «против» – Валерий Чайников стал председателем

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 13.09.12

В Екатеринбурге пройдет массовый субботник в Харитоновском парке. / Экс-работники «АМУРа» приостановили голодовку до 1 октября. Им пообещали за это время выдать деньги. / Обвиняемый в убийствах юрист Василий Федорович останется в СИЗО до конца декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки