российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я эту ситуацию не отслеживаю. Я не знаю. Я не могу», – замглавы администрации Екатеринбурга дал пресс-конференцию по старту отопительного сезона

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко дал сегодня пресс-конференцию, посвященную новому отопительному сезону, который начнется уже в понедельник, 17 сентября. Правда, дать хоть сколь-нибудь вразумительные ответы на вопросы, больше всего интересующие журналистов и горожан, чиновник не смог.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 17 сентября в Екатеринбурге начнется запуск тепла. Тем не менее, в предстоящем ОЗС есть еще много «белых пятен», в частности, вызванных задолженностями муниципального предприятия «Екатеринбургэнерго». Напомним, сумма невыплат МУПа составляет порядка 800 миллионов рублей. В связи этим, по данным, предоставленным в мэрии Екатеринбурга, на данный момент от поставок газа отключены 20 котельных «Екатеринбургэнерго», но когда же топливо вернется на эти объекты, не знает никто – в том числе «профильные» чиновники.

«Я вам достаточно сказал»

Так, сегодня в ходе пресс-конференции заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко, не смог назвать хоть сколько-нибудь приблизительную дату, когда будет восстановлено газоснабжение муниципальных котельных и когда, соответственно, в домах нескольких десятков тысяч горожан появится горячая вода и отопление.

Более того, на просьбы уточнить этот момент для прессы, г-н Кожемяко лишь раздражался и требовал прекратить задавать подобные вопросы. «Мы рассчитываем на достижение договоренностей между «Екатеринбургэнерго» и «Уралсевергазом» в те сроки, которые требует начало отопительного сезона с учетом процедур и обязательств, которые на себя взяло муниципальное предприятие, – туманно изъяснился чиновник. – Работа котельных будет возобновлена по факту достижения этих договоренностей, я же вам уже достаточно на эту тему сказал».

«Я ситуацию не отслеживаю»

Не смог г-н Кожемяко разъяснить и ситуацию с арестованными счетами «Екатеринбургэнерго». Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», судебные приставы сообщили, что работа по взысканию долгов в пользу кредиторов МУПа стопорится, т.к. на банковских счетах нет денежных средств, при этом простые потребители продолжают платить за «коммуналку». Однако замглавы администрации по вопросам ЖКХ не удостоил вопрос корреспондента «Нового Региона» внятным ответом. «Информацию, которую вы получаете из каких-то источников, там и просите комментировать, – отрезал чиновник. – Я эту ситуацию не отслеживаю».

«Я не в состоянии это воспроизвести»

В ходе пресс-конференции Алексей Кожемяко отметил, что по состоянию на сегодняшний день от газоснабжения отключены 20 котельных МУП «Екатеринбургэнерго», но никакой более конкретной информации – ни о том, что это за котельные и какие районы они обслуживают, ни о том, когда «Екатеринбургэнерго» договорится с «Уралсевергазом» – чиновник не озвучил. «Я не в состоянии на память это воспроизвести, я же не буду эти котельные вам сейчас перечислять, – сказал г-н Кожемяко. – Либо надо детализировать четко ситуацию, либо об этом не говорить». Для себя выступающий на пресс-конференции замглавы выбрал последний вариант.

«Я уже и так долго отвечал»

Как передает корреспондент «Нового Региона», замглавы администрации по вопросам ЖКХ все же рассказал о мерах, которые принимаются, чтобы расплатиться с долгами «Екатеринбургэнерго». В частности, МУП выбило себе отсрочку. «Вчера «Екатеринбургэнерго» в Арбитражном суде отсрочило судебным решением исполнение обязательств по ранее принятому исполнительному производству с текущей даты на декабрь 2012 года, – рассказал Кожемяко. – На сегодня существует долг перед «Уралхиммашем» в размере 488 миллионов рублей, но мы ведем переговоры с газовиками в постоянном режиме. Администрация Екатеринбурга, как ранее и сообщалось, подписала муниципальную гарантию «Екатеринбургэнерго» на 150 миллионов рублей, в настоящее время оформляется кредит на погашение задолженностей – в том числе, перед «Уралхиммашем» и «Уралсевергазом».

Впрочем, чиновник не сумел пояснить, как кредитная сумма в размере 150 миллионов рублей сможет «закрыть» долги перед двумя указанными предприятиями, если общий долг перед ними составляет порядка 800 миллионов рублей. «Я достаточно долго вам отвечал, и весь комплекс обстоятельств упомянул, считаю, что необходимости повторения нет», – заявил г-н Кожемяко.

Отметим, что, похоже, сам спикер результатами пресс-конференции остался недоволен. «Все вопросы почему-то носят негативный характер», – удивился г-н Кожемяко ближе к концу брифинга. По всей видимости, в мэрии не считают, что ситуация с отопительным сезоном в Екатеринбурге действительно сложная.

Ссылки по теме:

Гендиректору «Екатеринбургэнерго» грозит «уголовка», а у сити-менеджера Якоба могут отобрать «Мерседес» >>>

Екатеринбуржцы, просидевшие все лето без горячей воды, обсуждают отставку Якоба и планы по перекрытию улиц в городе (ФОТО) >>>

Отопительный сезон в Екатеринбурге начнется с понедельника /// 100 тысяч горожан тепла не получат >>>

Тепло в квартирах горожан появится лишь к октябрю >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.09.12

Уральские банкиры сразятся в турнире по бильярду. / Уральский полпред и южноуральский губернатор обсудили в Магнитогорске проблемы профтехобразования. / Без отметки об утилизационном сборе ГИБДД теперь не ставит авто на учет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки