российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МВД разворачивает новый этап борьбы за честь и достоинство полицейских Приказ Колокольцева предписывает разбираться с любой информацией в адрес силовиков

Уральские правоохранительные органы готовятся к новому этапу борьбы за честь своих подчиненных. К этому их предрасположил новый приказ главы МВД. Правда, пока тотальную войну с клеветой в СМИ полиция развязывать не собирается, говоря о своей либеральности и желании выстраивать конструктивный диалог со всеми представителями прессы.

Представители СМИ опасаются «охоты на ведьм»

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне федеральные СМИ сообщили о подписании Министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым приказа, обязывающего отныне полицейских руководителей начинать рабочий день с просмотра прессы и мониторинга Интернета. Начальникам предписано отслеживать все материалы о деятельности подчиненного подразделения и оперативно опровергать недостоверные сведения или, в случае подтверждения указанных фактов, наказывать нерадивых сотрудников.

Источники в «органах», слова которых приводит пресса, пояснили, что МВД можно бесконечно реформировать, но без доверия граждан толку не будет. Возврату же этого доверия зачастую мешают как раз недобросовестные журналисты, которые в погоне за сенсацией, не проверяя фактов, пишут гадости о полицейских, считают сами силовики. Как раз с такими «писаками» МВД и намерено бороться.

Уточняется, что информация об опровержениях будет передаваться в управления общественных связей полицейских подразделений. Начальству же предписано оказывать правовую помощь своим сотрудникам. Другими словами, предоставлять адвокатов для защиты чести и достоинства правоохранителей.

В журналистском сообществе приказ Колокольцева закономерно вызвал бурное обсуждение. В основном мнения представителей СМИ сводятся к тому, что приказ «не смертелен», главное, чтобы руководители не переусердствовали и не превратили его реализацию в «охоту на ведьм», ополчившись на представителей прессы. Тем более что недавно ужесточили ответственность за клевету.

Уральская полиция готова к конструктивному диалогу

Впрочем, сами стражи порядка пока таких идей не вынашивают, но при этом говорят о полезности и главное – своевременности подписанного Колокольцевым приказа. «Ранее руководители отдельных подразделений могли закрывать глаза на критику в адрес их подчиненных или делать вид, что не заметили. По разным причинам. Теперь же смотреть на публикации в СМИ сквозь пальцы не получится, – сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. – Отныне они обязаны разбираться, проверять информацию журналистов и принимать соответствующие решения. Если его подчиненный виноват – наказывать, если нет – защищать его честь и достоинство».

По словам собеседника информагентства, полиции необходимо выстроить партнерские отношения с гражданским обществом. «Это должно стать нормальным явлением. Ведь население все знает, все видит и понимает. И многие уже привыкли считать, что правоохранители могут своих «прикрыть», уволить задним числом и так далее. Так не должно быть. И новый приказ обязывает нас отныне реагировать на все публикации», – добавил представитель областного главка.

Впрочем, тот же мониторинг СМИ для полицейских новым аспектом работы не станет. Как подметила в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» пресс-секретарь ГУ МВД РФ по УрФО Светлана Новик, еще до приказа Колокольцева ответственные сотрудники изучали все материалы, выходящие на страницах газет, интернет-СМИ или снятые телевизионщиками сюжеты, касающиеся работы органов внутренних дел.

«О результатах этой работы мы постоянно докладываем руководителям, доводим до их сведения необходимую информацию. Изложенные в СМИ сведения проверяются и в случае необходимости принимаются соответствующие решения. В принципе, это стандартная процедура официального реагирования, – отметила собеседница информагентства. – Реагировать же на необоснованные обвинения мы можем по-разному. В основном, конечно, у нас доверительные отношения со средствами массовой информации. Но в принципе есть вариант и подачи иска в суд (если СМИ, к примеру, отказывается публиковать опровержение) – это делает конкретный полицейский, который намерен защитить свои честь и достоинство».

Правда, свердловские правоохранители в этом вопросе пока занимают либеральную позицию, отказываясь от судебных тяжб со СМИ, договариваясь и решая все вопросы, что называется, «на берегу». Об этом говорит и Валерий Горелых. «Мы никогда не требуем убрать материал или какую-то критику в наш адрес. Мы просим лишь дать наш комментарий, включить его в текст или сюжет. Большинство журналистов, конечно, адекватно относятся к нашим просьбам, но есть и те, которые, скажем так, ёрничают. Новый же приказ главы МВД заставляет задуматься обе стороны и выстроить конструктивные отношения», – добавил собеседник «НР».

Кстати, о нежелании полицейских ввязываться в любые судебные тяжбы может говорить и отказ главка от иска к администрации Екатеринбурга. Напомним, в 2010 году правоохранители отозвали исковое заявление к мэру уральской столицы Аркадию Чернецкому и его заместителю Владимиру Тунгусову, в котором требовали чиновников раскаяться в злословии и клевете. Милиционеры предпочли тогда «направить силы на борьбу с бандитами».

Новый этап борьбы с клеветой и необоснованных обвинений

Стоит отметить, что новый приказ Колькольцева можно назвать новым витком борьбы полиции против клеветы и необоснованных обвинений в свой адрес. Напомним, ранее глава МВД России распорядился «органам» заключить договоры с адвокатскими конторами, сотрудники которых будут представлять интересы полицейских. Новшество напрямую связано с введением в России уголовной ответственности за клевету.

Уточнялось, что отделы собственной безопасности и другие полицейские подразделения должны отныне тщательно отслеживать и реагировать на мнения и сообщения в социальных сетях и блогосфере, посвященные сотрудникам и структурам МВД, и реагировать на них. В частности, привлеченные адвокаты должны доказывать виновность блогеров в судах, привлекая их за неправомерные обвинения и ложь в адрес силовиков.

Правда, в самом адвокатском сообществе эту идею встретили прохладно – в предполагаемом виде процедура привлечения правозащитников может сыграть даже против рядовых стражей порядка, указывали специалисты. Кроме того, юристы серьезно озаботились тем, каким образом будут оплачиваться их услуги.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.11.12

В УФСБ по Свердловской области официально назначен новый руководитель. Сбывшийся прогноз «Нового Региона». / Депутаты Гордумы предстали перед горожанами в необычном виде – по случаю юбилея (ФОТОлента без комментариев). / На ОЭЗ «Титановая долина» опять попытаются выбить деньги. Пока под Верхней Салдой немного воды, немного электричества и временная дорога из плит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках